• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вторая попытка лишить Новинского неприкосновенности: судьбу нардепа решит Рада

Реклама на dsnews.ua
Регламентный комитет Верховной Рады повторно рассматривает представление Генеральной прокуратуры) о предоставлении парламентом согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата фракции "Оппозиционный блок" Вадима Новинского

Регламентный комитет Верховной Рады не нашел достаточных доказательств вины Новинского в представлении ГПУ. Луценко заявил, что судьбу нардепа решит Верховная Рада.

Луценко поспорил с Новинским о князе Александре Невском: где он сражался и что делал с Киевом.

Новинский обвинил Генпрокуратуру в "экономическом рэкете".
Также он отметил, что ГПУ якобы работает по команде власти и "душит" оппозицию.

Новинский уверяет, что невиновен, поскольку в подозрениях, объявленных якобы его сообщникам Виталию Захарченко и Валерию Коряку, не фигурирует его фамилия.

Луценко и Новинский устроили перепалку на заседании Регламентного комитета. На слова Новинского Луценко ответил: "Ясно. У вас свой патефон". По словам Генпрокурора Новинский вводит комитет в заблуждение комитет. Также Луценко заявил, что у Новинского "параллельное сознание" из-за того, что он "вырос в Русском мире".

Присутствующий на заседании генеральный прокурор Юрий Луценко призвал комитет принять ответственное решение по снятию неприкосновенности с Новинского.

Как сообщала "ДС", ГПУ подготовила подозрение экс-президенту Украины Виктору Януковичу, экс-главе МВД Виталию Захарченко, экс-руководителю киевского главка МВД Коряку в незаконном лишении свободы архиепископа УПЦ МП Александра Драбинко - в 2013 году представителя митрополита Владимира. По данным ГПУ, именно Новинского, который подозревается в пособничестве преступлению, Янукович назначил ответственным за незаконное содержание Лесенка.

4 ноября в Верховную Раду поступило представление о привлечении к уголовной ответственности нардепа от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского, которого подозревают в давлении на руководство УПЦ МП во времена президентства Виктора Януковича.

24 декабря регламентный комитет ВР перенес решение относительно Новинского и обратился к генпрокурору Луценко касательно предоставления дополнительных материалов.

    Реклама на dsnews.ua