• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вятрович сказал, почему в России заговорили о переименовании Крыма

Реклама на dsnews.ua
Директор Украинского института нацпамяти Владимир Вятрович считает, что в захваченном Россией Крыму могли предложить переименовать полуостров для того, чтобы убрать из его истории крымских татар

Об этом он сказал "Главреду", передает "ДС".

Такого рода инициативы вызывают удивление, в Крыму есть намного больше других проблем с переименованиями, на которые стоит обратить внимание, считает эксперт.

"В частности, требуется замена российских имперских названий, которые появились там, сменив исторические названия, - либо крымскотатарские, либо греческие, либо других национальных групп", - отметил Вятрович.

По его словам, "даже трудно предположить, для чего появилась такая инициатива в аннексированном Крыму, возможно, для того, чтобы каким-то образом вычеркнуть и убрать из истории полуострова крымских татар".

"Вообще, я не представляю, каким образом может быть осуществлено такое переименование Крыма, ведь речь идет о переименовании полуострова, то есть географического названия", - добавил Вятрович.

"Вряд ли это будет воспринято в мире и в Украине. Ведь тамошняя власть не имеет никакой легитимности для осуществления подобного рода шагов на территории Крыма, части украинского государства", - резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua