• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Выходцы из Крыма и с Донбасса: Кем являются плененные россиянами украинские моряки (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Сегодня в Крыму начали судить украинских моряков, задержанных в результате нападения русского флота в Керченском проливе. По горькой иронии, среди них есть те, кто во время захвата Крыма учился, служил там и отказался переходить на сторону оккупантов

Напомним, 25 ноября в Азовском море пограничные катера ФСБ России открыли огонь на поражение по корабельной группе ВМС Украины, которая состояла из МБАКов "Бердянск" и "Никополь" и буксира "Яна Капу", передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Генштаб ВСУ опубликовал радиоперехват переговоров российского командования с экипажами пограничных кораблей РФ перед нападением на украинских моряков. На записи слышно, как был четко отдан приказ нападать на корабли ВМС Украины. Кроме того, в одной из бесед отмечается, что с ситуацией был хорошо знаком российский премьер Дмитрий Медведев.

Три корабля украинских ВМС: "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" был захвачен, в плену оказались 23 украинских военнослужащих, двое из них - в тяжелом состоянии.

Российская омбудсмен Москалькова говорила, что моряков 24.

Оккупанты отправили украинских моряков в Крым, сегодня после обеда в Киевском районном "суде" Симферополя планируется избрание меры пресечения. Защищать наших ребят будут крымские адвокаты Эдем Семедляев, Лиля Гемеджи, Айдер Азаматов и Маммет Мамбетов. Вчера, к адвокату Эмилю Курбединову обратились родственники пленных моряков, с просьбой оказать юридическую помощь. Продолжается процесс подписания соглашений с родными, об этом рассказала юрист Лиля Гемеджи: "Это не такой быстрый процесс, учитывая что семьи ребят находятся на материке в Украине, а сами моряки - в Керчи". По ее информации, шестеро имеют защитников по соглашению. Уже согласились взяться за защиту пленных украинских моряков около десяти адвокатов.

Командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Игорь Воронченко заявил, что моряков под давлением заставляют давать ложные показания. Сегодня было опубликовано фото письма, которое он передал ребятам.

Экипажи, по словам Воронченко, располагаются в разных местах. Трое военнослужащих, один офицер и двое контрактников, которые были ранены, находятся в больнице Керчи. Уже точно известны личности 18 пленных военных. Личности других - также, но информация не окончательная и требует дополнительной проверки. Про некоторых пленных украинских моряков удалось узнать немного больше, чем фамилия и год рождения.

Малый бронированный артиллерийский катер "Бердянск"

Роман Мокряк, командир катера лейтенант (1986 г.р.)

Во время оккупации Крыма, служил на полуострове. Остался верен присяге, его перевели служить в Одессу. Вот что о нем пишет журналист Кристина Бердинских

Юрий Безъязычный, старший матрос (1990 г.р.)

Юрий - одессит. Судя по фотографиям в соцсетях, у него есть жена и сын-школьник.

Андрей Артеменко, старший матрос (1994 г.р.) Один из раненых в результате нападения русского корабля.

По словам Ирины Геращенко, Андрей родом из Новоукраинки (Кировоградская область).

Его отец Анатолий Артеменко рассказал, что сын заключил уже второй контракт с Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины. Последний раз он общался с Андреем полторы недели назад. Гражданская жена моряка Марина Уманец рассказала журналистам, что в последний раз общалась с ним вечером 23 ноября.

"Перед уходом он говорил, что они должны перебазировать корабль в Бердянск, просто переправить его. Он сказал, что будут переходить этот Керченский мост. Было вроде бы разрешение на переход", - рассказала она.

Андрей Эйдер (матрос 1999 г.р.).

Самый молодой среди пленных, родом из Одессы. О том, что он в плену, первой узнала мачеха Евгения Эйдер от российских журналистов - они позвонили ей и попросили о комментариях.

Отец и мачеха Андрея в тот же день опубликовали на своих страницах сообщение, что гордятся своим сыном.

Корреспонденты заполнили их страницы словами благодарности за такого сына

По состоянию на утро 27 ноября мачеха Андрея сообщила, что Андрей позвонил вчера девушке. Сказал, что, мол, его прооперировали, лежит в больнице, все в порядке.

Богдан Головаш, старший матрос (1996 г.р.) Родом из Лозовой

Богдан был среди курсантов Академии ВМС им. Нахимова в Севастополе, которые не согласились переходить на сторону русских. Переехал в Одессу и там закончил обучение.

Ранее он рассказывал журналистам, что когда курсанты пели гимн Украины (в то время как оккупанты поднимали над академией свой флаг) он был в наряде и не мог присоединиться. Хотя очень хотелось.

Также Богдан рассказал, что оккупанты обещали курсантам более высокие стипендии и утверждали, что их все равно уже в Украине записали в предатели.

Денис Гриценко капитан 2 ранга (1984 г.р.).

Родом из Николаева. Его страницы в соцсетях закрыты, на единственном фото он запечатлен с маленьким мальчиком.

Малый бронированный артиллерийский катер "Никополь"

Богдан Небылица, командир катера старший лейтенант (1994 г.р.).

Богдан был в числе курсантов Академии ВМС им. Нахимова, которые отказались присягнуть РФ и пели гимн Украины, когда российские военные спускали украинский флаг и поднимали свой. Небылица вместе с другими курсантами, не перешли на службу России, он заканчивал свое обучение в Институте Военно-морских сил Одесской морской академии. В 2016 году он получил диплом и был назначен командиром катера "Никополь".

Вячеслав Зинченко, старший матрос (1998 г.р.)

Об этом военнослужащего кроме фамилии пока ничего неизвестно. Есть информация, что родом он из молдавского Кишинева.

Сергей Цибизов, матрос (1997 г.р.). Родом из Хмельницкой области.

Это скриншот с видео ФСБ РФ на котором он, а также командир воинской части 1828 ВМС ВС Украины Владимир Лесной и член экипажа судна "Никополь" ВМС ВС Украины Андрей Драч дают показания россиянам.

Сергей Попов, капитан-лейтенант (1991 г.р.), родом из Донбасса. Больше ничего неизвестно

Владислав Костышин, старшина 1 статьи (1994 г.р.). Вероятно, что на фото - он.

Андрей Оприско, старший матрос (1971 г.р.). О нем ничего неизвестно пока.

Рейдовый буксир "Яна Капу"

Олег Мельничук, старшина 1 статьи (1995 г.р.).

Самый молодой из командиров протараненных плавсредств. Родом из Смелы.

Михаил Власюк (1984 г.р.) старший матрос, родом из Каховки. Боцман.

Виктор Безпальченко, старший матрос (1987 г.р.) родом из Херсона.

Владимир Терещенко, старший матрос (1994 г.р.) родом из Днепра.

Евгений Семидоцкий, матрос (1998 г.р.) родом из поселка Троицкое Луганской области.

Владимир Лисовый капитан 3 ранга командир воинской части 1828 ВМС ВС Украины (1984 г.р.).

Это скриншот с видео ФСБ РФ на котором он, а также Владимир Лисовый и член экипажа катера "Никополь" ВМС ВС Украины Андрей Драч дают показания россиянам.

Андрей Драч, член экипажа "Никополя"

Кроме этого, из доступных источников узнаем о личностях других моряков. это:

Андрей Шевченко, мичман.

Владимир Варимез, старший матрос (1992 г.р.), родом из Одесской области.

Сергей Чулиба, старшина (1992 г.р.), родом из Херсона.

Юрий Будзило, мичман (1972 г.р.), родом из Одессы.

    Реклама на dsnews.ua