• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Взрыв складов в Балаклее: У следствия появилась новая приоритетная версия

Реклама на dsnews.ua
Проведенный 26 апреля следственный эксперимент в рамках расследования взрывов складов боеприпасов в Балаклее не подтвердил версию о совершении диверсии с помощью беспилотника, новой версией считается диверсия

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Facebook журналиста Юрия Бутусова.

По его словам, проверялась версия "Украэроруха" об обнаружении воздушной цели над Балаклеей локаторами гражданской службы управления воздушным движением.

"Никаких летательных аппаратов над Балаклеей в тот день военная система ПВО не обнаружила. Провели проверку, возможно ли, что некий беспилотник дальнего действия видит "Украэрорух", но не видит радар ПВО. Установлено, что радар ПВО должен был видеть цель. Таким образом, на данный момент версия об атаке беспилотника не подтверждается", - написал журналист.

Бутусов отметил, что таким образом приоритетной версией следствия в настоящее время является диверсия на территории базы.

"Об этом говорит характер взрывов, зафиксированный на камерах наблюдения и показания очевидцев. Произошел взрыв в одном из защищенных бункеров, где хранились боеприпасы. Бункер уничтожен до основания", - пояснил он.

Как сообщала "ДС", в течение 26 апреля в ходе очистки территории, попавшей в зону чрезвычайной ситуации в Балаклее, пиротехники ГСЧС изъяли 284 взрывоопасных предмета (с начала работ - 28 045).

    Реклама на dsnews.ua