• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Юрий Савчук: Неудобный соперник

После ближайших выборов в украинском парламенте, похоже, станет больше боксеров. Виталий Кличко ведет в Раду несколько коллег по спорту. Один из них,
Реклама на dsnews.ua

После ближайших выборов в украинском парламенте, похоже, станет больше боксеров. Виталий Кличко ведет в Раду несколько коллег по спорту. Один из них, заслуженный тренер Украины по боксу Юрий Савчук, возглавляет областную организацию партии УДАР на Волыни. Конкуренция в этом регионе ожидается серьезная, так что пригодится умение и входить в клинч, и отправить в нокаут. Савчук - левша, и в ринге всегда был неудобным соперником. Вот только не забыл ли он о защите, став топ-менеджером в одном из проектов, близком группе "Приват"?

Большинство важных встреч глава партии УДАР в Волынской области Юрий Савчук по инерции назначает не в пафосном партийном офисе, а в административном здании стадиона "Авангард". Здесь играет футбольный клуб "Волынь", вице-президентом которого является луцкий миллионер. В отличие от политики, в чемпионате нынче межсезонье.

"На стадионе сейчас начнется просмотр молодежи 1997 года рождения, приходите", — слышим мы приглашение от кого-то из тренеров, прибыв на интервью. До парламентских выборов полгода, но, судя по всему, футбол в рабочем графике Савчука пока в приоритете перед политикой. Ему явно не по душе предвыборная толкотня вокруг мест в партийном списке и затянувшееся утверждение представителей УДАРа в мажоритарных округах. В ответ на прямой вопрос выясняется, что и сам он толком не знает, возьмут его в список или придется вступать в жесткую битву в одном из округов Луцка.

А битва ожидается нешуточная. После отказа кличковцев войти в объединенную оппозицию с партиями "Батькивщина" и "Фронт Змин" количество их приверженцев на Волыни поубавилось. По сути, эти две силы и будут главными конкурентами в регионе, что на руку провластной Партии регионов. Для Савчука грязная борьба за власть — в новинку.

Впрочем, как бывший боксер он должен быть готов к жестким противостояниям. В качестве главы Федерации бокса Волынской области бизнесмен познакомился с Виталием Кличко несколько лет назад. Теперь же ему приходится комментировать возможное участие фракции УДАР в стычках в будущем парламенте. Согласитесь, забавно будет наблюдать за попытками заблокировать трибуну, если захочет выступить кто-то из депутатов-боксеров.

  Недавняя драка в Верховной Раде из-за языкового вопроса закончилась кровью. Но страшно даже представить, что будет, если за дело возьмется фракция УДАР, в которую наверняка войдут несколько боксеров. Готовы к жестким стычкам?

— Настоящий боксер за пределами ринга семь раз подумает, прежде чем ударить. Но если ситуация будет острой, думаю, за себя постоим. Когда смотришь на драки в нынешнем парламенте, хочется сказать: "Вы же цивилизованные люди! Если хочется подраться, делайте это не в парламенте. Есть пара свободных часов — соберитесь двумя группами и выясняйте, кто сильнее".

Реклама на dsnews.ua

  Но реалии таковы, что, если хотите стать депутатом, будьте морально готовы к драке. Вы готовы?

— Как сказал однажды один из лидеров партии, нужно понимать, что, ввязавшись в политику, покупаешь билет на войну.

  Давайте сразу предупредим ваших будущих оппонентов в парламенте: вы нокаутер или предпочитаете долгий обмен ударами?

— Я левша, в ринге всегда был неудобным противником. Обычно старался сначала обыграть противника, а потом ударить. Надеюсь, в парламенте до этого не дойдет.

  В парламент нужно еще попасть. Основным конкурентом УДАРа на Волыни будет объединенная оппозиция. Как намереваетесь конкурировать, ведь идейно с ними достаточно близки?

— Это так, но решение не вступать в единую оппозицию принято, и придется конкурировать. Могу точно сказать, что с нашей стороны грязной игры не будет.

  У объединенной оппозиции, кстати, есть проблема с тем, что им отказывают в размещении рекламы на билбордах. У УДАРа такие вопросы не возникают?

— Нет, у нас на Волыни с этим все в порядке. Самая сложная проблема в другом — в людях. Когда я около четырех месяцев назад возглавил УДАР на Волыни, в областной организации было 18 человек. Сейчас нас уже более 500, но люди все равно нужны.

  Учитывая такой дефицит, к вам наверняка подходят политики и бизнесмены с предложением получить поддержку от УДАРа на мажоритарном округе?

— Подходят, конечно. Но от руководства партии есть требование: мажоритарщиком может быть только тот человек, за которого готов поручиться областной руководитель.

  После вашего поручительства будет ли отобранных людей проверять еще служба безопасности партии или им поверят на слово?

— Честно говоря, не знаю.

  Вы для себя уже сформировали список людей, которых будете предлагать для участия в выборах в мажоритарных округах?

— Еще нет. Да и после того как определюсь, эти фамилии будут храниться в тайне до съезда УДАРа.

  Будете держать эту паузу дольше всех?

— Эту тактику Виталий Кличко использует и в своих боях в боксерском ринге. Он не спеша ищет уязвимости в тактике соперника, а под конец боя резко усиливает натиск. Наверное, так будет и в избирательной кампании.

  На финансирование избирательной кампании денег из Киева ждете или все затраты собираетесь покрывать самостоятельно?

— Пока все финансируем сами. Возможно, из Киева что-то поступит, но рассчитываем на себя. Мажоритарщики точно будут вести кампанию за свой счет. Мы предоставляем кандидату взлетную площадку, но заправлять его самолет мы не должны.

От металлургии к футболу

Бизнес-активы Юрия Савчука завязаны на рынок продуктов питания, а также недвижимости. О структуре собственности он говорит крайне неохотно, уверяя, что все давно распродал. Между тем известно, что интересы Савчука присутствуют в производстве подсолнечного масла, мясопродуктов и макарон. Кроме того, ему не чужды девелоперский бизнес и производство стройматериалов. Происхождение тумана, окутавшего эти активы, вполне понятно — бизнесмен идет в политику в рядах партии, которая все еще номинально считается оппозиционной. Так что всякое может быть.

Ну а начинал Юрий Савчук в 1990-х с металлолома. Сначала он поставлял его металлургическим заводам на Донбассе, а затем поднакопил капитал и на собственное небольшое металлургическое производство. Предприятие "Украинский кристалл" организовало поставки сплавов цветных металлов в Италию и Германию. И какое-то время Савчук мог похвастать, что металл из Луцка после переработки на одном из смежных немецких заводов даже используется в производстве автомобилей Mercedes.

Партнерами как за рубежом, так и в Украине у лучанина стали бывшие коллеги по боксу. А заработанные деньги они вкладывали в развитие боксерских секций в своих городах. Свернулся этот бизнес после жесткого наезда со стороны металлургов из Донбасса. Тамошние металлургические предприятия задыхались без сырья и были заинтересованы в том, чтобы замкнуть на себе все товарные потоки на рынке металлолома.

В итоге уже в 2000-х Юрий Савчук переключился на рынок недвижимости. Тем более доходность там ниже 200-300% не опускалась. Заработанных денег хватало на содержание не только Федерации бокса Волынской области, но и хоккейного клуба "Луцк" — бизнесмен построил новую ледовую арену.

Кризис 2008 года по рынку недвижимости ударил очень сильно. Савчуку было бы крайне сложно удержать бизнес на плаву, если бы не дружба с одним из самых богатых лучан — Игорем Палицей, членом группы "Приват", обладающей на Волыни мощным влиянием. С ним они выросли в одном дворе — если точнее, в подъезде одного дома.

Предложение от давнего товарища было неожиданным — стать вице-президентом ФК "Волынь" (президентствовал в нем сам Палица) и фактически взять на себя управление всеми хозяйственными и финансовыми вопросами. Руководитель футбольного клуба — одна из самых высокооплачиваемых профессий в Украине. Немного поразмыслив, Савчук согласился.

  Всю жизнь вы были собственником бизнеса и вдруг подались в наемные менеджеры. Сложно было переключиться психологически?

— Я об этом никогда не думаю, стараюсь относиться ко всем проектам футбольного клуба с максимальной ответственностью. Важно понимать, что хозяйство клуба — это не только стадионы. Строится огромный олимпийский комплекс, в котором будут заниматься легкоатлеты и пловцы. Нам предстоят большие строительные работы. Я сейчас веду переговоры с компаниями, имеющими опыт возведения сложнейших сооружений.

Подобрать подрядчика — сложнейшее дело. Харьковский "Металлист" и днепропетровский "Днепр" при их возможностях не сразу решили проблемы с качеством полей. Я, кстати, решил, чтобы нам сделали сначала газон на тренировочных полях, и если понравится, приступим к главной арене.

  И все-таки, вопрос о переходе к работе наемным менеджером: разве это может быть лучше, чем самостоятельный бизнес?

— Наверное, я достиг возраста, когда задумываешься, что останется после тебя. Зарабатывать деньги в жесткой конкуренции в бизнесе не так интересно, как планировать грандиозные по меркам Луцка проекты. Я в своей жизни и металл плавил, и бетон производил, но сейчас работа у меня самая интересная. Она мне по душе. Да и город хороший — небольшой и при этом все есть для нормальной жизни. Меня друзья часто спрашивают, почему не переезжаю в Киев. Но здесь и так все есть, а если нет — рядом Варшава и Будапешт.

  В работе наемным менеджером есть одна особенность: рискуешь не своими деньгами, а чужими. Стрессов стало меньше?

— Стрессов и сейчас хватает. Но когда занимаешься проектами масштабными, совсем по-другому жизнь воспринимаешь. Понимаешь, что для инвесторов нужно создать условия и они будут вкладывать большие деньги в самые разные проекты. А у местных властей видение этой проблемы очень мелкое. Когда это осознаешь, приходят уже другие стрессы. Переживаешь, что нет в стране общей идеи, которая бы всех объединила. Наверное, так и стал ближе к политике.

  Ваши собственные бизнес-активы уже почувствовали, что их хозяин окунулся в политику?

— Если вы о каком-то давлении на бизнес, то сейчас у меня нет таких активов, на которые можно было бы надавить. Я не занимаюсь собственным бизнесом — с головой окунулся в дела футбольного клуба.

  Известно, что у вас есть строительный бизнес. Будете ли задействовать свои компании в проектах, связанных с реконструкцией стадиона "Авангард"?

— Нет, здесь, как правило, будут задействованы компании, которые специализируются именно на спортивных объектах. К тому же я непосредственно строительством никогда и не занимался. Мой бизнес был в том, что покупалась земля, создавался проект, а строил подрядчик. Но сейчас, как всем известно, рынок недвижимости в кризисе. Так что ничего не отвлекает меня от управления футбольным клубом.

Тень "Привата"

Тесные отношения с Игорем Палицей неплохо выручили Юрия Савчука, когда начались сложные времена в бизнесе, но могут стать серьезной проблемой на пороге политической карьеры. Партия УДАР повсюду трубит о своей финансовой независимости. Виталий Кличко в одном из недавних заявлений на этот счет был довольно категоричен: "Олигархов за нашей спиной нет.

У нас есть партийные организации. Финансирование избирательной кампании требует существенного ресурса. Нас нет на билбордах, нет в рекламных блоках на ТВ и в печати, у нас нет больших средств. Но у нас есть репутация, честное имя партии. Это самый главный ресурс". Между тем известно, что группа "Приват" активно пытается внедрить своих представителей в ряды самых разных партий, преимущественно в Западной Украине. И поскольку эти попытки подкреплены серьезным финансовым ресурсом, не все руководители областных организаций могут устоять.

Так что абсолютно предсказуемым стало появление в СМИ статей о том, что "Приват" "застолбил" УДАР на Волыни. Правда, единственным доказательством этому является именно работа Юрия Савчука в футбольном клубе, принадлежащем Игорю Палице. Сам Савчук, похоже, до конца еще не осознает репутационные риски, связанные с такими предположениями. Возможно, не осознает их пока и Виталий Кличко.

  Депутат парламента Игорь Палица стойко ассоциируется с группой "Приват", а вы возглавляете на Волыни партию УДАР. Вы готовы к заголовкам в СМИ: "Приват" финансирует партию Виталия Кличко"?

— Я готов к любым заголовкам в газетах. Насколько мне известно, "Приват" не финансирует партию УДАР.

  Тем не менее информация о наличии финансовых связей молодой политической партии с какой-либо промышленно-финансовой группой в Украине является компроматом. Вы оценили эти риски, когда шли в политику?

— Риски — это когда человек обещает, люди ему верят, а он предает. Так, например, когда-то народ поверили Виктору Ющенко.

А если на пустой земле строить что-то новое — это не риски, это беспроигрышный вариант.

  Риски в возможной потере политиком и партией своей независимости. Вы, например, согласовывали с Игорем Палицей свое решение пойти в депутаты?

— Естественно, мы говорили об этом.

  В ходе избирательной кампании в парламент Игорь Палица будет в какой-либо форме сотрудничать с партией УДАР?

— Извините, но это вопрос к руководству партии УДАР и Палице.

  Игорь Палица не первый год в народных депутатах. Вы советуетесь с ним при планировании стратегии избирательной кампании?

— Сейчас, честно говоря, наше внимание больше занимают проблемы футбольного клуба.

Загадочные персонажи

Решившись с головой окунуться в футбольную жизнь, Юрий Савчук даже не догадывался о том, насколько она специфична. Одна из самых загадочных ее частей — трансферы. За переходы футболистов из одной команды в другую платятся огромные деньги. Но, как признается Савчук, он уже привык, что отдельные футболисты могут получать больше, чем он сам. И без таких футболистов серьезных достижений "Волыни" не видать.

По итогам сезона 2011-2012 гг. один из игроков "Волыни", бразилец Майкон, стал лучшим бомбардиром. Удержать его от перехода в более именитый клуб — большой вызов для Савчука, который ранее с подобными задачами просто не сталкивался. Болельщики не только волынского клуба в межсезонье с интересом наблюдают за ситуацией вокруг Майкона. Его сватают то в донецкий "Шахтер", то в один из турецких клубов. Переговоры с Майконом и его агентами для Юрия Савчука — не бизнес, не политика, а что-то сродни тонкой дипломатии.

Ну а сам Майкон на днях в интервью бразильской газете Jornal Floripa сделал довольно откровенное заявление относительно порядков, царящих в украинской Премьер-лиге: "Бывает, что президент одного клуба должен деньги президенту другого клуба, а расплачивается тем, что снимает с матча своих лучших футболистов. А ты должен делать вид, что ничего не происходит". Для Юрия Савчука такой демарш футболиста, похоже, стал полной неожиданностью.

  Как вам заявления Майкона о специфических отношениях между президентами футбольных клубов в Украине?

— Я лично таких слов от Майкона не слышал. Но вокруг него постоянно много шумихи. При этом его слова просто ничего не значат. О чем можно говорить, если человек обманывает свой клуб. У него действующий контракт с "Волынью", а он вовремя не появился из отпуска на рабочем месте.

  Как вы думаете, удастся все-таки удержать в "Волыни" лучшего бомбардира прошлого чемпионата?

— Дело в том, что если он сам не захочет играть у нас, мы его никак не удержим. Он для меня очень загадочный персонаж. Сейчас вокруг него большой ажиотаж. Но мало кто знает, что у него три агента! И с каждым он подписал договор, предоставляющий эксклюзивные права на ведение переговоров по его контракту. Я его прямо спросил: будешь за нас играть? Отвечает, что будет, но нужны лучшие условия. Приехал его агент, показал нам бумаги, и вдруг Майкон говорит, что у него другой агент. Потом появился третий. Признаюсь, это сегодня очень сложная для меня тема.

  Тем не менее, несмотря на сложный характер, он доказал, что является неплохим футболистом. Готовы увеличить расходы, чтобы его удержать?

— Сейчас вопрос не в нас, а в нем. Я ведь не знаю, где он еще что-то подписал. В будущем постараемся пресекать подобные вещи в клубе. А что будет с Майконом, сказать сложно.

  Вы уже согласовали с Игорем Палицей бюджет футбольного клуба на предстоящий сезон?

— Окончательно бюджет клуба на сезон 2012-2013 акционерами клуба не утвержден.

  Но увеличение бюджета клуба планируете?

— Поставлена задача акционерами клуба — вывести "Волынь" в лидеры украинского футбола. Естественно, это потребует увеличения бюджета. Будем усиливаться топовыми футболистами.

  Известно, что в футбольной Премьер-лиге приблизительно равное количество команд находится под контролем групп "Приват" и "СКМ". "Волынь", судя по всему, в лагере "Привата"?

— Не знаю, почему вы пришли к такому выводу. У нас очень бескомпромиссная команда, которая дает бой в каждой игре.

Прогноз

Несмотря на достаточно неплохой имидж в Луцке, шансы Юрия Савчука в случае баллотирования в мажоритарном округе выглядят не очень убедительными. Конкурентами у него будут куда более именитые политики, а в фаворитах предвыборной борьбы — представители единой оппозиции, куда УДАР не вошел. Впрочем, Юрий Савчук признался, что весьма высока вероятность его вхождения в партийный избирательный список на правах руководителя областной организации. И в таком случае футбольному клубу "Волынь" придется заняться поиском нового вице-президента.

В любом случае финансовые тылы Савчука выглядят достаточно надежными. Его бизнес-партнерство с Игорем Палицей, похоже, носит долгосрочный характер. А это значит, что и в будущем наш герой останется одним из немногих в Луцке, кто смело берется за сложные инфраструктурные проекты и к тому же имеет опосредствованный доступ к мощному инвестиционному ресурсу группы "Приват".

    Реклама на dsnews.ua