• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За "недорасу" на бывшего пресс-секретаря Януковича подали в суд

Реклама на dsnews.ua

Житель Луганска Валентин Ткалич направил в Ленинский райсуд города исковое заявление о признании депутата облсовета Родиона Мирошника (Партия регионов) виновным в нарушении его гражданских прав, сообщает Ukranews, ссылаясь на УНИАН.

Отметим, что согласно информации со страницы Валентина Ткалича на Facebook, он является помощником-консультантом народного депутата Петра Ющенко (НУНС).

"6 июля во время заседания тринадцатой сессии Луганского областного совета шестого созыва рассматривался вопрос относительно принятия решения №13/1 О политической ситуации, которая сложилась в Украине в связи с проголосованным законом Украины Об основах государственной языковой политики", - сообщил Ткалич.

"Во время обсуждения указанного вопроса выступил депутат Луганского областного совета Мирошник, который сказал такое: "Украинский язык притесняют, украинский язык нужно защитить!" Да что ж это за язык такой несчастный, если его нужно защитить от всего, если этот язык должен расти в оранжерее? То есть получается, что на этом языке, если мы учим своих детей, то мы лишаем их всего, мы растим просто недона…, недорасу", - отмечается в иске.

По мнению Ткалича, Мирошник публично обозвал его "недорасой" и таким образом нарушил его права гражданина, которые гарантированы ст.24 Конституции Украины. В связи с этим он просит суд признать Мирошника виновным в нарушении его гражданских прав и заставить публично извиниться.

Ранее мы сообщали, что Родион Мирошник заявил, что дети, которые учатся на украинском языке, в будущем составят "недорасу" и будут всего лишены.

Напомним, Родион Мирошник в 2005-2006 гг. был пресс-секретарем губернатора Луганщины Александра Ефремова и Виктора Януковича.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua