• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За сколько хакеры готовы "завалить" госсайт или взломать почту?

Украинских хакеров называют одними из лучших в мире
Реклама на dsnews.ua

Отечественные хакеры готовы за $150 заблокировать на несколько дней государственный сайт. Взломать почту или страничку в Facebook обойдется в $30. Но практически все "умельцы" просят предоплату за услуги 10%. пишет "Сегодня".

"Сломать, например, страницу МВД или Верховной Рады не могу, но могут сделать так, чтобы они стали недоступными на пару дней. Это проще всего сделать с помощью так называемых DDoS-атак (атаки с большого числа компьютеров - например, количество заходов на сайт Президента достигало 140 тыс. в секунду). За работу возьмут около 150 долларов. Можно, конечно, и на месяц вывести из строя, но это будет стоить больше тысячи баксов", - сообщил изданию один из киевских хакеров.

Другой опытный программист Николай говорит, что завалить сайт можно еще проще. "Все сайты рассчитаны на определенную нагрузку. И, например, если в Сети запустить утку, что такой-то сайт не грузится, то тысячи пользователей обязательно попытаются туда зайти сразу. А он не успеет всех обслужить и "умрет", - пояснил он.

Могут хакеры взломать и чужую почту. "Это один из самых популярных видов услуг. Мы предоставляем доступ к почте или странице в соцсети так, что пользователь не знает, что кто-то хозяйничает у него в переписке. Чаще нашими клиентами становятся ревнивые жены. Однажды барышня поблагодарила за то, что помогли ей сохранить семью. Мол, своей ревностью замучила мужа, а теперь у них в семье все спокойно благодаря тому, что барышня регулярно читает почту мужа", - рассказал один из хакеров.

Кроме того, популярностью среди заказов у хакеров пользуется воровство "прокаченных" игровых персонажей.

"За персонаж высокого уровня в онлайн-игре люди порой готовы платить любые деньги. Такса за продвинутого персонажа игры от 150 долларов. Это наиболее прибыльное дело. Мой знакомый программист из Москвы рассказывал, что одного и того же персонажа в игре воровал для трех клиентов!", - говорят хакеры.

В милиции признают, что украинские хакеры - одни из лучших в мире. "На Западе за ними охотятся крупные компании и государство. Таких специалистов выгодно переманить к себе, чтобы они потом не работали против них. Мы также выискиваем таких спецов среди студентов вузов. Но нужно, чтобы у них было юридическое образование. Поэтому сначала переманиваем их в вузы МВД, а затем забираем в управление", - рассказал начальник управления по борьбе с киберпреступностью МВД Юрий Кучер.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua