• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зачем "Самопоміч" раздувает скандал вокруг НКРЭКУ

В конце этой недели будут объявлены результаты второго тура отбора кандидатов в члены Национальной комиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ)
Реклама на dsnews.ua

Роман Ницович, руководитель проектов и программ аналитической и консультационной компания в сфере энергетики DiXi Group, пояснил, что сейчас происходит обновление действующих членов регулятора в соответствии с принятым в 2016 г. Законом "Об НКРЭКУ".

Это должно было начаться еще год назад, но президент, Рада и Кабмин с опозданием делегировали своих представителей в конкурсную комиссию. Сейчас проходит конкурс на пять вакансий, и уже объявили конкурсный отбор на две должности, которые освободятся в мае.

Как уточняет секретарь конкурсной комиссии Светлана Голикова, каждый из прошедших кандидатов дополнительно пройдет специальную проверку на соответствие будущей должности.

"Конкурсная комиссия закончила второе собеседование с кандидатами на должности членов НКРЭКУ. 23 марта будут объявлены результаты и выставлен общий рейтинг кандидатов. Скорее всего, утвердить 10 кандидатов на представление президенту Украины нам в этот день не удастся, потому что еще не готовы результаты специальной проверки, поэтому возможен перерыв на несколько дней", — сказала Светлана Голикова.

Напомним, что первый тур отбора конкурсная комиссия провела 15 марта, и каждый из кандидатов путем голосования членов комиссии получил оценочный балл (всего в списке 48 кандидатов).

Для помощи комиссии к первому туру DiXi Group подготовила краткую оценку каждого из кандидатов. В анализе были указаны или возможные противопоказания к избранию (конфликт интересов, нестыковки в налоговых декларациях, принадлежность к политическим партиям и объединениям, возможные связи с коррумпированными чиновниками и пр.) или отмечена недостаточность информации по определенным кандидатурам.

Для удобства конкурсной комиссии кандидатуры были распределены по трем зонам: зеленая (вопросов нет), желтая (недостаточность информации) и красная (наличие противопоказаний).

Реклама на dsnews.ua

И тут разразился скандал. А конкурсная комиссия попала под политическое давление.

Скандалы

Сразу же после проведения первого тура отбора народные депутаты от "Самопомочі" Лев Пидлисецкий и Виктория Войцицкая выступили с резким выпадом в отношении номинационной комиссии. Пидлисецкий разразился целым постом в Facebook, в котором заявил следующее: "Как работает независимая конкурсная комиссия, занимающаяся отбором членов НКРЭКУ. Оказывается факт, что "Самопоміч" рекомендовала лицо на члена регулятора, — это уже основание для подозрения, вместе с тем работа в ДТЭК или в действующем регуляторе не вызывает подозрений ни с точки зрения репутации, ни с точки зрения конфликта интересов. И это согласно отчету DiXi".

Правда, из заявления непонятно, к чему именно у депутатов претензии: к работе комиссии, ДТЭК или, собственно, анализу, подготовленному DiXi Group. В Законе "Об НКРЭКУ" в перечне причин для отклонения кандидатов в члены регулятора первым пунктом значится именно членство в политической партии. И хотя Гаврилюк формально членом партии не является и в трудовых отношениях с "Самопоміччю" не состоит, факт ее выдвижения партией был отмечен в оценке DiXi Group. Гаврилюк также была отнесена в желтую зон (как требующая дополнительной проверки) из-за отсутствия у нее диплома в реестре. Этот вопрос был через некоторое время улажен и желтый маркер с Гаврилюк был снят.

В то же время Лев Пидлисецкий и Виктория Войцицкая скромно умолчали, что в красной зоне анализа DiXi оказалось несколько кандидатов, ранее занимавших руководящие должности в холдинге ДТЭК.

Готовя анализ состава кандидатов DiXi Group преследовала простую задачу — провести все дискуссии сейчас. Более того, компания еще в начале года приглашала и членов конкурсной комиссии, и экспертов обсудить и детально прописать критерии отбора кандидатов. Но тогда на это приглашение никто не отозвался.

Кстати, сразу после появления анализа некоторые кандидаты спокойно обратились в DiXi и дополнили информацию, некоторые предоставили опровержение отдельных фактов, после чего 20 марта вышла обновленная оценка претендентов. Одним словом, шел спокойный рабочий процесс.

Не преминул подлить масла в огонь и председатель Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус (баллотировавшийся на выборах в Киевраду также от "Самопомочі"): "Друзья, если вы вдруг на конкурсе по выбору членов НКРЭКУ, хвалите там формулу Роттердам +". Похоже, это увеличит ваши шансы". Андрей Герус известен как ярый противник формулы Роттердам+, увеличившей тарифы для промышленных потребителей электроэнергии. Редко какое событие в энергетической отрасли не используется им как повод для очередного напоминания о необходимости отмены формульного ценообразования.

Но если мотивация Геруса как лоббиста интересов промышленных предприятий-потребителей электроэнергии понятна, то атака нардепов, скорее всего, связана с кадровыми интересами в НКРЭКУ. 

Почему так

Может показаться парадоксом, но первопричиной разгоревшегося скандала могла стать сама прозрачность процедуры отбора и назначения новых членов НКРЭКУ, начиная от формирования состава конкурсной комиссии и заканчивая, собственно, утверждением состава регулятора.

Фактически в конкурсной комиссии нет действующих политиков или чиновников. Состоит она из директора компании "ТрансЭнергоКонсалтинг" Светланы Голиковой (секретарь), Николая Ницака, экс-директора "Винницаоблэнерго" и компании "Черкасские магистральные электрические сети", Семена Поташника, председателя научно-технического совета "Укргидроэнерго" и президента ВОО "Ассоциация "Укргидроэнерго", Василия Яструбинского, советника замглавы КГГА. Главой комиссии был утвержден председатель Всеукраинской энергетической ассоциации Василий Котко.

Все перечисленные участники имеют репутацию грамотных экспертов в сфере энергетики, достаточно независимых в своих суждениях. Комиссия в таком составе вполне способна отобрать кандидатов равноудаленных и от политического влияния, и от отстаивания узких корпоративных интересов. То есть сформировать состав действительно независимого регулятора.

Сейчас в Украине завершается процесс формирования рынка газа, через два года должен в полной мере начать работать рынок электроэнергии. Функции НКРЭКУ будут заключаться в устанавливании общих правил функционирования рынка, формул расчета тарифов, утверждении инвестиционных программ субъектов хозяйствования в энергетике и пр. Это немало, но катастрофически сокращает возможность прямого влияния на тарифообразование со стороны ВР, КМУ или Минэнергоугля — регулятор не будет даже согласовывать с ними проекты своих решений. Иными словами, давление на конкурсную комиссию и стремление протащить в состав НКРЭКУ "своих" людей — это попытка воспользоваться оставшимся временем до начала функционирования полноценного энергетического рынка.

Кроме того, по Закону "О жилищно-коммунальных услугах", утвержденному в 2017 г., за НКРЭКУ остается функция прямого регулирования тарифов на центральное отопление, водоотведение и горячую воду для граждан. Возможность влиять на такие решения дает прямой доступ к многомиллиардным финансовым потокам механизма субсидий на оплату услуг ЖКХ.

Впрочем, раздувание скандала вокруг избрания будущих членов регулятора может иметь и политический подтекст. И в этом контексте его можно расценивать как предвыборную технологию — уже понятно, что в предвыборные программы многих политических деятелей и партий будет заложен тезис о снижении как тарифов на газ и электроэнергию для промсектора, так и тарифов на ЖКХ для граждан. С независимым регулятором такие программы превращаются в пустой звук.

    Реклама на dsnews.ua