• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Захарченко нужно 216 млн грн на "цирковые фокусы" для арестованных

По одной из версий правоохранителей, Мельнику помог избавиться от наручников цирковой фокусник. А МВД просит на эти наручники 216 млн грн
Реклама на dsnews.ua

Министерство внутренних дел констатирует необходимость 216 млн гривен для приобретения электронных устройств для обеспечения контроля за домашними арестованными.

Об этом говорится в ответе МВД на запрос Українських Новин.

Ведомство подчеркивает, что потребность органов внутренних дел в данных устройствах составляет 216 млн гривен из расчета на 50 тыс. носимых устройств, серверное программное обеспечение, услуги оператора мобильной связи, оснащение диспетчерских рабочих мест.

С 29 апреля система электронного контроля введена в эксплуатацию и работает в круглосуточном режиме.

На данный момент приобретено 527 единиц мобильных контрольных устройств наблюдения за движущимися объектами с радиомодулями системы сотовой связи GSM-900/1800, GPS-приемниками и 527 электронных браслетов модели TXS-700-2.

Приобретены также 100 стационарных пультов мониторинга, соответствующее программное обеспечение, комплекты оборудования и инструменты для одевания, снятия и активации электронных браслетов.

Стоимость одного комплекта (браслета и устройства слежения) составляет 17 200 гривен.

Реклама на dsnews.ua

В ответе также отмечается, что в центральном аппарате МВД установлены и запрограммированы 2 сервера, обеспечивающие работу системы электронного контроля на территории государства.

На данный момент задействованы 43 электронных средства контроля за домашними арестованными.

До инцидента с подозреваемым в коррупции бывшим ректором Национального университета налоговой службы (Ирпень, Киевская область), бывшим депутатом Верховной Рады Петром Мельником, который находясь под домашним арестом, избавился от электронного браслета и сбежал, случаи побега лиц с надетыми электронными браслетами зафиксированы не были.

В интервью "Сегодня" осведомленный сотрудник правоохранительных органов сказал, что экс-ректор Налоговой академии Петр Мельник, сбежавший из-под домашнего ареста, снял электронный браслет, прибегнул к услугам либо циркового фокусника, либо иного специалиста.

В ноябре 2012 года МВД оценивало необходимое количество браслетов для контроля за домашними арестованными в 50 тыс., их стоимость - в 32 млн гривен.

МВД отрицает информацию о том, что ряд лиц, к которым была применена мера пресечения в виде домашнего ареста и на которых были надеты электронные средства слежения, сбежали.

Ведомство также отрицает, что браслет, который одели на Мельника, был контрабандным.

Электронные устройства контроля приобретены у известного производителя - израильской компании, которая поставляет эти устройства, в частности, в США и многие европейские страны.

    Реклама на dsnews.ua