• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Захват украинских предприятий на Донбассе не отвечает Минску, — Еврокомиссия

Реклама на dsnews.ua
В Евросоюзе назвали несоответствующими Минским договоренностям и противоправными решения главарей в "ДНР/ЛНР" о так называемой "национализации" предприятий и использовании российской валюты на не подконтрольных правительству Украине территориях

Об этом в Брюсселе заявила официальный представитель Еврокомиссии Майя Косьянчич, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Так называемые административные мероприятия, в частности, как сообщается, захват компаний в Донецке или введение иной, чем украинская гривня, валюты, в Луганске, не отвечают Минским договоренностям, являются юридически недействительными и только приводят к усилению напряженности", - заявили в ЕС.

Отмечается также, что такие решения являются безосновательными, приводят к дальнейшей изоляции жителей на не подконтрольных правительству территориях Украины.

В ЕС отметили, что ситуация с потерей телефонной связи из-за захвата компаний, а также блокада железнодорожного сообщения между подконтрольным правительству и неподконтрольными территориями должна быть решена как можно скорее.

В комментарии отмечается, что "Россия должна в полном объеме выполнить свои обязательства и повлиять на так называемые народные республики в Донецкой и Луганской областях".

Евросоюз также отмечает, что подписанный 18 февраля президентом РФ указ о признании некоторых документов, изданных в "народных республиках" в Донецкой и Луганской областях Украины, также не отвечает духу Минских договоренностей.

"ЕС по-прежнему незыблем в своей поддержке суверенитета, территориальной целостности и единства Украины, а также относительно полной имплементации Минских договоренностей", - заверила Косьянчич.

Как ранее сообщала "ДС", оккупационные власти "Донецкой народной республики" отслеживают социальную ситуацию в коллективах так называемых "национализированных" предприятий.

    Реклама на dsnews.ua