• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Запорожского губернатора уволили из СБУ

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко и председатель СБУ Василий Грицак согласовали рапорт Запорожского губернатора Константина Брыля об увольнении в запас из рядов СБУ

Об этом рассказал сам Брыль на своей странице в Facebook, информирует "ДС".

"На днях я написал рапорт об увольнении в запас из рядов СБУ. Принятое мной решение согласовали председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак и президент Украины Петр Порошенко. Этим самым я хочу избежать даже намеков на двойные стандарты и "особый статус" для любого среди госслужащих... Уйти в запас - было очень не простым для меня решением. Ведь я ношу погоны с 14 лет. И всю свою жизнь горжусь этим. Считаю, что этот поступок должен стать примером для многих. И показать украинцам, что нет ничего важнее служения Родине", - рассказал Брыль.

При этом он отметил, что это был первый случай в истории Украины, когда главой региона назначили действующего офицера Службы Безопасности Украины.

"В свое время это решение было продиктовано не спокойными условиями в регионе, который граничит с зоной проведения АТО. Именно для поддержания мира и стабильности в Запорожской области меня и направили в командировку", - пояснил губернатор.

Также Брыль сообщил, что отставка даст возможность опубликовать его электронную декларацию.

"В ближайшее время я направлю письмо в НАПК с просьбой добавить в открытый доступ мою декларацию в установленном Законом порядке", - заявил глава ЗОГА.

Напомним, Константина Брыля был назначен председателем Запорожской ОГА более года назад - в апреле 2016 года. Во время кампании по е-декларирование декларация главы ЗОГА не появилась в свободном доступе. Это вызвало возмущение части запорожской общины. Бриль пояснил, что декларация в тайне из-за того, что он является действующим сотрудником СБУ.

    Реклама на dsnews.ua