• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский предложил на 2 месяца остановить экопроверки иностранных суден

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский предложил запретить на 2 месяца экологические проверки иностранных суден, которые заходят в акваторию морских портов Украины

Такое предложение он высказал первому замначальника Госэкоинспекции Крымско-Черноморского округа Дмитрию Крючкову, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Иностранные судна приходят сюда (в акваторию - ред.) "мыться". Здесь полностью не соблюдаются экологические нормы", - заявил Крючков.

В свою очередь, глава АМПУ Райвис Вецкаганс отметил, что вопрос экологических проверок "следует решать в рамках законодательства".

"Я понимаю, нормальные идеи, давайте мы их рассмотрим ... Будет новый парламент, будет принимать эти законы, все экозаконы и т.д., но пока что нормальное решение - правоохранительные органы нам сейчас помогут с этой ситуацией (со случаями задержания судов и взятничества должностными лицами - ред.), а вы можете пока запретить в течение следующих двух месяцев экоинспекторам осуществлять экологические проверки в портах. У нас есть два месяца, я думаю, никто не пострадает за эти два месяца", - заявил Зеленский.

В то же время, когда внимание Зеленского обратили на экологический аспект запрета проверок, он отметил: "Если бы вода была прозрачная сейчас, если бы в Одессе можно было плавать, и вы бы сейчас подняли этот вопрос, я бы вам поверил, пока не верю".

    Реклама на dsnews.ua