2,2 км пива. Можно ли пройти берлинскую пивную милю

В этом году участие в фестивале приняли 350 пивоварен из 90 стран мира
Фото: facebook.com/internationalesberlinerbierfestival

"Самый длинный пивной сад в мире" - это звание вот уже несколько лет принадлежит Международному берлинскому пивному фестивалю. Впервые праздник пива - традиционного для Германии напитка - здесь провели в 1997-м.

Инициатором праздника стал Его величество пивной король Гамбринус, в миру - Эберхард Шольмайер. Каждый год он щеголяет на фестивале в короне и кафтане. Гамбринус уверен: пиво - не только вкусный, но и полезный напиток. Сочетание хмеля, солоды, воды и дрожжей ускоряет обмен веществ, способствует омоложению клеток и даже снижает риск заболеть раком. Сам король ежедневно выпивает по два бокала пива, а ему, между прочим, скоро стукнет 81 год.

Когда-то берлинская "пивная миля" и вправду была милей - шатры производителей и столы с лавками здесь выстраивали на отрезке улицы длинной в 1,6 км. Но постепенно фестиваль разросся - сегодня длина берлинской мили уже 2,2 км. Начинается праздник по традиции в первую пятницу августа - этот день считается Международным днем пива. В этом году праздник прошел 3-5 августа.

Во время фестиваля Карл-Маркс-Аллея в центре Берлина на несколько дней превращается в "пивную кругосветку": свою продукцию представляют не только немецкие пивовары, но и их коллеги из разных частей света - от Австралии до Америки. В этом году специальными участниками фестиваля стали пивовары из Новой Зеландии. "Лозунг 2018-го: Пиво с другого конца света!" - гордо красовалось на путеводителе по празднику. 

Вход на фестиваль абсолютно свободный. Специально для каждого праздника выпускают фирменную кружку объемом 200 мл. Стоит она 3 евро. В большинстве павильонов пиво в эту кружку отпускают по фиксированной цене - 2,50 евро, независимо от сорта. Без кружки с милым мишкой пиво обойдется по 3-4 евро за 0,3 л. Наливают только в фирменные бокалы, за которые нужно оставить залог в 2-3 евро. Вернул бокал - получил деньги обратно. Зачастую бокалы такие затейливые, что их и возвращать не хочется - к примеру, один из американских производителей наливал пиво в глиняные высокие стаканы, а бельгийцы подавали пенный напиток в посуде, которые больше походила на бокал для изысканного коктейля, чем на пивную кружку.

Система залогов за посуду, кстати, работает и с бутылочным пивом - за каждую пустую бутылку, возвращенную пивовару, покупатель получает 50 евроцентов. Правда, иногда очереди "купить-отдать" вокруг павильонов выстраиваются такие, что бутылки просто оставляют у ближайшего мусорного бака или под деревом. Благо, территорию праздника регулярно прочесывают "собиратели сокровищ", собирающие лишние бутылочки и сдающие их для повторного использования.

Разнообразие выбора на берлинском фестивале поражает. Кроме всевозможных лагеров и портеров можно попробовать банановое пиво, пиво розе, пиво с соком пальмы, вишневое пиво, пиво с травами и даже коноплей. Обойти за один раз весь фестиваль можно, а вот попробовать все представленное на празднике пиво уж точно невозможно - его здесь 2400 сортов. Даже если представить, что какой-то гость за время работы фестиваля (суммарно 38 часов) решится продегустировать абсолютно все сорта, ему придется выпивать по одному бокалу в минуту. А ведь еще, как минимум, и закусывать надо.

С закуской, кстати, на празднике проблем нет. Здесь тебе и бургеры, и рыбные шашлыки, и традиционные немецкие брецли. Огромные вертела с рулькой, подвешенные на цепях грили со всевозможными колбасками, картошка-фри с соусами, булочки, пироги и мороженое, рекламируемое как "вкус из ГДР". Есть даже пельмени, которые предлагают в павильонах, обставленных матрешками и самоварами (в этом году на фестивале было три российских пивоварни, украинских компаний не было). Причем вареники и борщ заявлены как блюда российской кухни. 

Оголодать на фестивале практически невозможно, и хотя столы с лавками тянутся на 2 км, найти свободный столик - настоящая проблема. Впрочем, можно присесть на любое свободное место - на фестивале царит очень непринужденная атмосфера. И никакой агрессии, несмотря на льющийся со всех сторон хмельной напиток.

Павильоны, многие из которых похожи на настоящие произведения искусства, расположены в определенном порядке: пиво из свободного государства Тюрингия, пиво из Берлина и Брандербурга, интернациональные марки, традиционная чешская пивная культура. Своеобразная граница между этими группами павильонов - сцены, на которых нон-стоп выступали музыкальные коллективы и работали диджеи. Самые популярные - немецкие и мировые хиты, которые публика радостно подпевает, пританцовывая. Возраст зрителей при этом не важен - здесь с одинаковым азартом гуляет и молодежь, и убеленные сединами солидные граждане.

Разгоряченные зноем и пивом гости фестиваля веселятся вовсю - кто-то заводит песни прямо за длинными столами, кто-то пытается забить в специальное бревно гвоздь киркой, а кто-то переодевается в самых разных персонажей и оправляется веселить публику. На празднике есть даже настоящая пивная королева.

В следующем году фестиваль пройдет со 2 по 4 августа. И на него обязательно надо попасть - где еще можно совершить кругосветное пивное путешествие всего за три дня?