Аброськин заявил, что у следствия есть наработки по делу активиста Михайлика

У полиции есть наработки, которые могут помочь в расследовании покушения на одесского общественного активиста, одного из лидеров городской организации партии "Сила людей" Олега Михайлика

Об этом заявил первый замглавы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин на совещании представителей силовых структур в Одессе 24 сентября, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Нацполиции.

"После сбора необходимой информации было выдвинуто несколько версий. На сегодня эти версии отрабатываются. Могу сказать, что есть некоторые наработки, которые должны привести нас к раскрытию этого преступления. Но есть тайна следствия, и рассказать всем, что вот мы в таком направлении двигаемся, я на сегодня не могу", - заявил он.

Напомним, 22 сентября Михайлик получил огнестрельное ранение возле своего дома. Активист потерял много крови и пережил клиническую смерть. Утром 23 сентября он пришел в себя.

Начальник Главного управления Нацполиции в Одесской области Дмитрий Головин заявил, что следствие рассматривает пять версий нападения на Михайлика: общественная деятельность; ситуации вокруг жилого комплекса "Золотой берег", в который Михайлик вложил средства, но его так и не достроили; земельный участок рынка "Успех"; личные отношения; нападение с хулиганскими намерениями.

24 сентября генпрокурор Юрий Луценко сообщил о вылете в Одессу "усиленной группы правоохранителей".

Президент Петр Порошенко позвонил главному врачу Городской клинической больницы №1 Одессы и поинтересовался состоянием здоровья общественного активиста Олега Михайлика.

В 2018 году несколько раз покушались на одесского активиста Сергея Стерненко. 24 мая во время нападения активист получил повреждение руки и ушиб головы. При этом он нанес одному из нападавших смертельный удар ножом в живот. 2 августа в селе Лиманка Одесской области грузовик ГАЗ наехал на легковой автомобиль Toyota, в котором ехали лидер одесской организации "Народного руху" Михаил Кузаконь и журналист Григорий Козьма. Полиция расследует инцидент как покушение на убийство.