• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ахметов обеднел вдвое, но все равно богаче всех в стране

Реклама на dsnews.ua
Подведены итоги рейтинга 100 самых богатых украинцев

Бизнесмен Ринат Ахметов снова возглавил рейтинг богатейших украинцев, несмотря на то, что его состояние по итогам 2014 года сократилось почти вдвое и составило $7,7 млрд. Об этом свидетельствует рейтинг 100 самых богатых украинцев, составленный журналом "Фокус", сообщает "ДС".

Суммарное состояние первой пятерки, в которую кроме Ахметова вошли Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов, Виктор Пинчук и Вадим Новинский, составило $15 млрд. По сравнению с результатами прошлогоднего рейтинга, когда суммарное состояние лидеров составило $28 млрд, оно сократилось на 46%.

"Из-за обвала гривны активы самых богатых людей Украины сильно подешевели в долларовом эквиваленте. Аннексия Крыма и война в Донбассе лишили многих бизнесменов не только активов, но и огромных рынков сбыта", - комментирует редакция издания. 

Как и при составлении прошлого рейтинга, в этом году редакция считала активы не только граждан Украины, но и иностранцев, зарабатывающих в нашей стране. При расчете состояний учитывались основные бизнес-активы и наличные, полученные от продажи бизнеса за последние восемь лет. Также в оценку бизнеса включалась стоимость активов, оформленных на родственников, и коммерческая недвижимость. Личное недвижимое имущество не оценивалось. 

Первая десятка рейтинга выглядит так: 

1.Ринат Ахметов, SCM Group, $7,7 млрд 

2.Игорь Коломойский, группа "Приват", $ 2 млрд 

3.Геннадий Боголюбов, группа "Приват", $1,9 млрд 

4.Виктор Пинчук, EastOne, $1,8 млрд 

5.Вадим Новинский, Смарт-Холдинг, $1,6 млрд 

6.Константин Григоришин, Энергетический стандарт, $920 млн 

7.Леонид Юрушев, компания "Ярославов Вал", $900 млн 

8.Дмитрий Фирташ, Group DF, $880 млн 

9.Александр Ярославский, группа DCH, $850 млн 

Как сообщала "ДС", украинский олигарх Ахметов оказался на 201 месте в рейтинге миллиардеров по версии журнала Forbes.

    Реклама на dsnews.ua