Число отпущенных е-рецептов превысило миллион

В рамках программы "Доступные лекарства" отпущено более миллиона электронных рецептов

Об этом в Facebook заявила и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун, информирует "ДС".

"Менее чем через месяц от старта электронных рецептов был выписан первый миллион рецептов без бумажек. А 9 мая в 17.54 был отпущено миллионное лекарственное средство в одной из аптек в Кривом Роге. Это свидетельствует о том, что лекарства для украинцев стали еще доступнее, а врачи и пациенты охотно ими пользуются ", - отметила она.

Супрун напомнила, что с апреля программа "Доступные лекарства" перешла в администрирование Национальной службы здоровья Украины. Благодаря электронной системе теперь возможно проследить любую информацию о программе "Доступные лекарства" - даже когда точно и где были отпущены препараты.

В частности, на телефон пациента приходит сообщение с номером рецепта и кодом, который нужно назвать в аптеке (по этому номеру провизор находит рецепт). При необходимости врач может распечатать код (например, если у пациента нет телефона). Получить препараты можно в любой из 6,4 тысячи аптек, участвующих в программе.

Супрун напомнила, что программа "Доступные лекарства" работает уже два года. Украинцы с болезнями сердца, диабетом и астмой получают препараты или совершенно бесплатно, или с небольшой сооплаты. В этом году перечень препаратов расширен до 258, и из них 64 являются бесплатными для пациентов, остальное они могут получить с небольшой доплатой.

"Благодаря пересмотру перечня препаратов программы производители снизили цены на 37 торговых наименований лекарственных средств. Наибольшее снижение цены на препарат достигло 45%", - указала и.о. министра.

По ее словам, граждане Украины воспользовались программой уже более 35 миллионов раз.

"За первый год работы программы количество пациентов с нормализованным сахаром при диабете 2-го типа увеличилось. Количество вызовов" скорой помощи "с подозрением на инсульт или инфаркт уменьшилось. В целом было на 17 000 меньше вызовов" скорой ", - констатировала Супрун.

В то же время она добавила, что до сих пор случаются ситуации, когда пациентов в аптеках просят переписывать рецепты от руки, но это - нарушение.

"С дальнейшим распространением" Доступных лекарств "и продолжением трансформации электронные рецепты станут такой же неотъемлемой составляющей системы здравоохранения, как и декларации с семейными врачами. Будем и дальше развивать программу, чтобы каждый украинец мог получить лекарства и не тратить дополнительные средства на лечение! " - подытожила и.о. главы Минздрава.