• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дырка от бублика. Когда наши нардепы запретят Путина

Летние каникулы не мешают народным избранникам эпатировать общественность
Реклама на dsnews.ua

В политической жизни страны затишье — изрядно уставшие от праведных дел народные избранники разъехались восстанавливать физические и душевные силы. Но думать о народе при этом не прекращают. Да еще и как думать! На прошлой неделе, к примеру, в Раде зарегистрировали архиважный законопроект — нардепы предлагают разрешить докторам отказываться от абортов по моральным соображениям. Буквально по формулировке "религия не позволяет".

Среди инициаторов революционного решения — 15 депутатов из разных фракций во главе с Павлом Унгуряном. Из нескольких десятков законопроектов, поданных при участии Унгуряна за три года, лишь семь стали законодательными актами. Так что можно надеяться, что и инициатива об абортах и моральных соображениях отправится в долгий ящик.

Показательная забота парламентариев о докторах, которых преследуют за отказ сделать аборт, до боли напоминает защиту дырки от бублика, когда сам бублик нещадно грызут со всех сторон. В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что в международных договорах по защите прав человека закреплено право на здоровье. Между тем нардепов почему-то не смущает, что сами они не спешат гарантировать миллионам украинцев это самое право, — медицинскую реформу на прошлой сессии принять так и не успели. Значит, ее введение опять откладывается. И хорошо, если до осени.

На каждом шагу рассказывая о плачевном состоянии нашей медицины народные депутаты вовсе не бросились продлевать сессию, чтобы таки принять необходимые законопроекты. Они решили зайти с другой стороны: не успела общественность переварить предложение начинать работу в Верховной Раде с "Отче наш", как ей вынесли законопроект о "муках совести и абортах". В соцсетях уже шутят, что впору писать более радикальный законопроект. Например, разрешить докторам носить бейджики "я не лечу еретиков". Ведь если доктор может отказаться от аборта по религиозным мотивам, то почему не может отказаться от переливания крови? Свидетелям Иеговы, к примеру, такие процедуры запрещены. Даже перед страхом смерти.

Впрочем, довести до абсурда можно любую, даже самую здравую идею. Здесь куда важнее то, что законопроект выписан под соусом заботы о моральном комфорте. При этом за кадром остается то, что украинцы вынуждены лечиться в больницах, где им приходится лежать на табуретках в коридорах, мыться холодной водой даже после сложных операций и ублажать весь персонал от санитарки до завотделения. Одно упоминание о государственной медицине вызывает у большинства украинцев панику и истерику. А лечиться-то надо.

В проекте медреформы, которую ни шатко ни валко рассматривает ВР, есть недостатки, но идеальной модели защиты здоровья граждан не придумали еще ни в одной стране. На деле же реформирование отрасли здравоохранения превратилось в поле для политических игр в стиле "кто тут лучший популист". Упитанные и холеные нардепы в дорогих пиджаках рассказывают населению, как они переживают за то, чтобы у этого самого населения не отобрали бесплатную медицину. Не особо вспоминая тот факт, что в 90% случаев эта бесплатная медицина заканчивается на пороге больницы или поликлиники — бахилы-то за свои покупать надо.

Впрочем, на медреформе, как ни крути, особой любви народной не сыщешь. А завоевывать ее как-то надо — того гляди, новые выборы грянут. И тут на помощь приходит "слабоумие и отвага", то есть "вера и Отечество". Сперва "Отче наш" в зале парламента, теперь вот аборты с совестью. И это притом что Украина вроде как светское государство. Между тем все, что касается религиозной и гендерной составляющей, давно вызывает у наших парламентариев нездоровый интерес. Правда, только в плане "а поговорить?". Когда доходит до дела, то все благие намерения как-то стремительно улетучиваются. В проект Трудового кодекса так и не внесли поправку о дискриминации секс-меньшин, пакет "церковных" законопроектов, которые ограничили бы влияние РПЦ, тоже отложили в долгий ящик. Даже инициативы Минздрава о ликвидации списка "неженских" профессий стали чуть ли не яблоком раздора. Мол, как это можно: женщину — да на вредное производство. А вот как это можно, чтобы женщины зарабатывали меньше мужчин при равных условиях труда, это уже не к Раде.

Реклама на dsnews.ua

Действуя по принципу "много шума из ничего" народные избранники, может, и зарабатывают пару очков в свою пользу, только платой за это становится тотальное разочарование в них самих. "Почему водителям, к примеру, нужно проходить медкомиссию перед приемом на работу, а нардепам нет?" — вопрошают в соцсетях после очередного гениального решения Рады. Но народные депутаты упорно продолжают имитировать активную деятельность, защищая дырку от бублика.

Почему бы им, например, взять и не запретить Путина? Толку-то от этого, конечно, никакого не будет. Зато какой эффект! Никаким абортам и не снилось.

    Реклама на dsnews.ua