• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Facebook начал бороться с "фейковыми" новостями

Реклама на dsnews.ua
Обновление ленты новостей снизит активность распространения новостей, которые пользователи отметили как ложные

Соцсеть Facebook начала борьбу с поддельными и вводящими в заблуждение пользователей новостями на своем сайте. Как сообщает "ДС", об этом сообщается в корпоративном блоге Facebook.

"Сегодняшнее обновление ленты новостей снизит активность распространения новостей, которые пользователи отметили как ложные, и начнет добавлять предупреждения к записям, которые получили много подобных отметок", - говорят в Facebook.

Под ложными записями Facebook понимает мошеннические записи (к примеру, "Нажмите сюда, чтобы выиграть запас кофе на всю жизнь") или новости-"утки" ("Ученые подтвердили существование Санта-Клауса").

"Люди часто делятся подобными записями, а позже удаляют их, поняв, что их обманули. Кроме того, такие записи часто привлекают много комментариев от друзей, которые предупреждают об обмане, и комментариев с ссылками на сайты, где разоблачается ложная новость", - отмечают разработчики.

Ранее Facebook добавила в ленту новостей функцию, которая позволяет отметить запись как ложную - аналогично тому, как пользователи могут сообщить о спаме. Соцсеть будет учитывать, насколько часто пользователи отмечают запись как ложную, а также сколько людей удаляют запись с одинаковым контентом - например, ссылку на новость или сайт.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua