• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Футбольный судья-предатель из Крыма нашел работку у оккупантов

Реклама на dsnews.ua
Бывший украинский арбитр Юрий Вакс, получивший в аннексированном Крыму российский паспорт, будет работать на матче за суперкубок крымского футбольного союза

Суперкубок оккупированного Крыма разыграют действующий чемпион "Севастополь" и клуб "Евпатория", ставший обладателем кубка. Матч состоится 12 августа в Симферополе, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Вакс получил назначение на матч сразу после того, как стало известно, что в Украине он больше судить не будет.

Назначение Вакса на матч за суперкубок Крыма уже прокомментировал президент тамошнего футбольного союза Юрий Ветоха.

"Я очень рад, что Юрий Вакс, наш крымчанин, житель Симферополя, который имеет действующие лицензии УЕФА и ФИФА, назначен главным арбитром матча за Суперкубок. Это знаковое событие", - отметил Ветоха.

"Сейчас он проходит судейский сбор, который закончится 12 августа, и по его итогам мы полностью сформируем судейский состав на третий чемпионат Крыма", - добавил он.

Как сообщала "ДС", в апреле 2016 года двое крымских судьей украинской Премьер-лиги Юрий Вакс и Анатолий Жабченко признались в наличии у них российских паспортов. Об этом они рассказали на экстренном заседании Комитета арбитров ФФУ.

По словам арбитров, они получили паспорта после аннексии Крыма еще в 2014 году, так как, по их словам, жить на оккупированном полуострове без российских паспортов невозможно.

Против отлучения Вакса и Жабченко от судейства в украинской Премьер-лиге выступил глава комитета арбитров Лучано Лучи. Итальянец заявил, что воспитанных федерацией арбитров нельзя отпускать.

После аннексии Крыма Вакс и Жабченко продолжили проживать в Крыму, но представляли Хмельницкую областную федерацию футбола.

Вакс также попал в базу "Миротворца" за то, что имел российский паспорт и незаконно пересекал границу с оккупированным Крымом.

    Реклама на dsnews.ua