• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Киевляне отмечают День города

Реклама на dsnews.ua
В субботу, 30 мая, Киеву исполняется 1533 года. Ко Дню города предусмотрено около 130 различных мероприятий

Так, в 10:00 на Европейской площади начался сбор велосипедистов для проведения парада, передает "ДС" со ссылкйо на "Украинские новости".

Велопарад пройдет по маршруту: "Европейская площадь - ул. Крещатик - ул. Большая Васильковская - пл. Льва Толстого - ул. Ковпака - ул. Антоновича - Лыбедская пл. - ул. Большая Васильковская - ул. Крещатик - Европейская площадь - Владимирский спуск - Пешеходный мост - Труханов остров".

Также в 10:00 началась групповая гонка международных соревнований по велоспорту Race Horizon Park по маршруту "Европейская площадь - ул. Крещатик - ул. Красноармейская - ул. Ковпака - ул. Антоновича - ул. Панаса Любченко".

Кроме того, пройдет Открытый кубок города по воздухоплавательному спорту на Михайловской площади, Киевский открытый фестиваль воздушных змеев в Пирогово, рок-концерт и шоу фейерверков с лазерными спецэффектами на Оболонской набережной.

Также в программе мероприятий запланированы игры и развлечения, хороводы для детей. КГГА намерена провести регату по случаю празднования Дня Киева и Дня столицы.

В 18:30 на Софийской площади города пройдет церемония открытия Дня Киева, участие в которой примет мэр Киева, председатель Киевской городской государственной администрации (КГГА) Виталий Кличко.

Как известно, День Киева и День столицы празднуются в последние выходные мая.

Читайте также:

Напомним, ранее сообщалось, что многие из организованных мероприятий пройдут в Киеве впервые. В частности, 30 мая на Софийской площади состоится флешмоб по массовому исполнению Гимна Киева - песни-символа "Як тебе не любити, Києве мій" в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра "Київ Класик.

Также впервые киевляне увидят международный проект "Возвращение", в рамках которого украинцы, которые живут и работают за рубежом, в поддержку украинской культуры бесплатно будут участвовать в запланированных концертных программах.

Кроме того, ожидается ряд других развлечений: выступления народных коллективов и симфонического оркестра, фестиваль мороженого, аттракционы, анимационная программа и концерт.

    Реклама на dsnews.ua