• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Конкурент для всех. В какого монстра превратился YouTube за 12 лет

Возможность для каждого стать "самому себе телевизиром", минуя все условности индустрии развлечений, — одно из главных достоинств платформы
Фото: shutterstock.com
Фото: shutterstock.com
Реклама на dsnews.ua

14 февраля платформа YouTube празднует день рождения — уже 12-й. Меньше чем за десять лет эта оригинальная социальная сеть почти догнала по популярности "Фейсбук" и поисковик "Гугл". В год своего 11-летия YouTube закрепился в тройке самых посещаемых интернет-сайтов. Его популярность можно объяснить тем, что, с одной стороны, YouTube дал возможность каждому "настроить" свой индивидуальный "телевизор", с другой - каждому желающему позволил стать участником глобального телешоу. И даже - если очень повезет - сорвать банк.

Как в любой соцсети, в YouTube есть все - это выгодно отличает его от телевизора. Конечно, и тут в топ-100 крутится то же самое, что и в телевизионных чартах - музыкальные клипы и юмор (или хотя бы стеб), реалити-шоу и мультфильмы, лайфстайл и лайфхак. Но в отличие от ТВ здесь вы можете найти проекты с сомнительной потенциальной коммерческой успешностью на любой вкус - такие неформаты, которые ни за что не были бы одобрены и пропущены хотя бы "пилотом" на обычный телеканал.

Из всех развлекательных соцсетей - включая "Инстаграм" и даже "Пинтерест" - YouTube самая развлекательная. Дело в том, что чтение - и письмо, само собой - занятие, требующее хотя бы небольшого интеллектуального напряжения. Хотя бы минутной сосредоточенности на сути написанного/прочитанного. Вербальная культура - культура чтения - еще на прошлом витке технологического развития уступила массы телевидению. Собственно, массы всегда тяготели к визуальным жанрам в ущерб печатному слову. И для системы власти в государствах, основанных на идеологии (и в национальных, и, тем более, в тоталитарных), это было даже более чем удобно. Можно сказать, что ТВ подготовило нынешний успех YouTube. А YouTube - своего рода интерактивное ТВ - оказался орудием разрушения телевизионной тотальности.

Но не только ТВ вынуждено подвинуться, давая дорогу YouTube. Платформа покусилась на индустрию развлечений в целом. С ее появлением над сферой развлечений завис призрак деиндустриализации.

Причем угрозу сфере развлечений традиционного ТВ со стороны YouTubeя оценила бы, возможно, даже выше, чем угрозу традиционным СМИ со стороны ФБ и "Твиттера". Выражение "индустрия развлечений" кажется иносказанием, как и "Фабрика звезд". Но оно соответствует истине. Эта индустрия создает стандартизованную продукцию - шаблоны, форматы, каноны стиля и т. п. То, что не вписывается в формат, что может не продаться, не оправдать затраченные средства, — не получает путевки к зрителю. Любое предложение на этом рынке - от сюжета сериала до тела фотомодели - проходит через жесткий отбор, проверку на соответствие формату. А в дальнейшем - через жернова индустрии, доводящей этот сырой материал до стандарта.

Нынешним звездочкам YouTube, демонстрирующим мейк-ап, купальники, упражнения по системе йогов, магов или своей собственной, не угрожают риски, через которые проходят по пути к сцене, экрану, подиуму звезды индустрии. И если их и касается дыхание индустрии, то только в том смысле, что сами они воспитаны на тех стандартах и шаблонах, которые в их головы вкладывало с самого детства ТВ и реклама образа жизни. Поэтому фешн-звезды YouTube выглядят значительно трогательнее, свежее и разнообразнее "профессионалов".

Да, YouTube - это удар не просто по индустрии, но по профессионализму в принципе. Причем не только в области видео и развлечений. Он наносит удар по самым разным профессиональным сферам. Включая, как недавно выяснилось, даже строительную.

Реклама на dsnews.ua

Одним их самых популярных YouTube-жанров (не считая мультиков, профессиональных видеоклипов звезд первой величины и похождений "Майнкрафта") является DIY - Do It Yourself, или "сделай сам". Несомненной звездой этой YouTube-рубрики буквально на днях стала американская многодетная мама, построившая дом - настоящий загородный дом - опираясь исключительно на инструкции с YouTube. Абсолютно все - от чертежей до замешивания цементного раствора - было сделано руками матери семейства и ее разновозрастных детишек согласно рекомендациям, почерпнутым на YouTube. Поскольку местные контролирующие органы ввели постройку в эксплуатацию, серьезных нарушений при строительстве, надо думать, допущено не было. Женщина находилась в затруднительном материальном положении, не позволявшем ей купить или арендовать жилплощадь для большой семьи. Не по карману ей оказался и наем строительной бригады. И тогда она обратилась к платформе.

YouTube ставит под угрозу самые разные профессии - и я бы оценила его воздействие на некоторые из них даже выше, чем угрозу надвигающейся роботизации всего и вся, которая должна лишить привычной работы невероятное множество народа уже в ближайшем будущем. YouTube уже сделал это. В моем случае он, например, лишил дохода логопеда. Если учесть количество звуков, которые мы исправили у двоих детей, опираясь на инструкции с YouTube, то окажется, что логопеды только в нашем случае не досчитались кругленькой суммы. И, думаю, очень многие интернет-юзеры смогут привести свои лайфстори о том, как им удалось избежать контакта со специалистами благодаря платформе.

А есть еще возможность заниматься тем, что людям никогда не надоедает - подсматривать друг за другом! YouTube дает широчайшие возможности и тем, кто подглядывает, и тем, кто хочет себя показать. Если правда, что популярность ТВ-шоу, сериалов и ситкомов зависит от широты аудитории, готовой ассоциировать себя с персонажами или участниками, то у YouTube шансов завладеть умами куда больше, чем у ТВ. Причем тут ТВ снова проигрывает из-за своей приверженности форматам и маркетинговым решениям. Знаменитый шеф-повар, конечно, собирает у голубых экранов на свое кулинарное шоу толпы зрителей. Но точно так же толпы подписчиков и невероятное количество просмотров собирают кулинарные видео какой-нибудь МарьВанны. Этакой фрекен Бок, которой не посчастливилось жить в одном доме с Карлсоном, и потому никому в голову не пришло пригласить ее на кулинарную программу. Тогда она поставила смартфон у себя на кухне и стряпает под болтовню о том о сем. И - это важно - никаких тебе фирменных кастрюль, режущих глаз магазинным блеском. Закопченная посуда, умеренный кавардак, поцарапанная плита. И руки она вытирает прямо о цветастый передник. И масло у нее брызгает, как у нормального человека. И морковку режет косо. И нож может уронить. И бородавка у нее на носу. И шея пятидесятилетней женщины, никогда не отказывавшей себе в лакомствах. В общем, все как у людей... Но однажды количество подписчиков на ее канале достигает шестизначного числа. И она его в конце концов продает за кругленькую сумму. Тем самым людям, которые никогда и ни за что не пропустили бы ее на телеэкран.

Конечно, это большая удача.

Тех, кто постит на YouTube, миллионы, а тех, кто становится звездой и зарабатывает на своем блоге приличные деньги - в лучшем случае, сотни. Так же как приходящих в индустрию - тысячи, а звезд - единицы.

Пропорции примерно соблюдены. Но не в них дело. Счастье, как известно, не в деньгах. Ну ладно, не только в деньгах. YouTube, будучи социальной сетью, дает возможность прямого контакта между автором и его аудиторией. Вы можете обрести своего зрителя, слушателя и даже фаната, минуя посредника. Индустрию. Которая может оказаться и не посредником вовсе, а барьером. На своем видео-канале вы делаете не то, что с точки зрения продюсера будет продаваться, а то, что вы считаете нужным, интересным или просто прикольным. Даже если у вас будет всего десяток подписчиков. По крайней мере, вы не будете упрекать себя в том, что вы не пытались.

    Реклама на dsnews.ua