• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лучшим учителем страны стал педагог из Запорожья

Реклама на dsnews.ua
7 октября в День учителя объявили имя лучшего педагога-новатора Украины по версии национальной премии Global Teacher Prize Ukraine. Им стал Александр Жук — учитель информатики из Запорожья

Красная дорожка у входа в Киевский театр имени Ивана Франка, белый лимузин, который доставил на церемонию награждения лучших учителей, президент Украины Петр Порошенко в зале - дань уважения украинского общества к тем, кто каждый день формирует будущее страны.

В этом году организаторы премии - общественная организация "Освитория" - получили почти 2000 анкет-заявок от учителей, которые не только учат детей, но и меняют мир.

"Безумная гордость за украинских учителей - эмоция, которую я сейчас чувствую. Премия стала по-настоящему всеукраинской - заявки были от Харькова до Львова, от Чернигова до Одессы, из Донецкой области, из Крыма. Это является следствием того, что украинское общество наконец понимает значимость учителей", - рассказала Зоя Литвин, глава общественной организации "Освитория", организатор премии Global Teacher Prize Ukraine.

Победитель Global Teacher Prize Ukraine, Александр Жук, учитель информатики, который занимается инклюзивным образованием, изучил жестовый язык и вместе с детьми создает роботов и мастерит солнечные панели, а также три года подряд побеждает в математическом конкурсе по устному счету, получил поездку в Дубай на Global Education and Skills Forum 2019, 1 год бесплатного обучения от "Освитории" и 250 000 грн.

"Профессия педагога - наиболее удачный и правильный выбор в моей жизни. Когда меня встречают бывшие одноклассники или однокурсники, они обычно говорят: ты учитель, серьезно, зачем оно тебе нужно? А я с гордостью говорю: я учитель. С гордостью потому что понимаю: именно мы, учителя, можем изменить наше государство, начиная с себя, начиная с наших учеников", - отметил Александр Жук.

На торжественной церемонии, также объявили имя победителя в народном голосовании. Им стал учитель украинского языка, украинской и зарубежной литературы с Киева, Юрий Гайдученко, который умеет мотивировать учеников без оценок.

"Признание - это огромный кредит доверия, а когда ты берешь кредит в банке - тебе его нужно вернуть с процентами. Обязательно верну его ученикам. Я хочу быть человеком, который способен изменить жизнь каждого из них, человеком, который может научить их достигать большего, чем они привыкли" - уверяет Юрий Гайдученко.

Ведущая канала 1+1 и куратор премии Наталья Мосейчук наградила специальной премией (50 000 гривен и полкой книг) Оксану Коцерубу, учительницу западноукраинского онкоцентра во Львове.

Также, каждый финалист премии получил ценную награду от президента Украины за весомый личный вклад в развитие национального образования, плодотворную педагогическую деятельность и высокий профессионализм.

"Если меня спросить какая реформа является важнейшей, я скажу, что это реформа образования. Посмотрите насколько более престижная стала профессия учителя, потому что им доверено самое большое и самое важное - воспитание будущего Украины", - отметил президент Украины, Петр Порошенко.

Партнер проекта Агроиндустриальный холдинг МХП наградил специальной премией "Реализация мечты учителя" учительницу английского языка из г. Смела, Наталью Голоднюк. Ее мечта - открытие образовательного STEM хаба с изучением английского языка для учеников и учителей Смоленского региона.

В специальной номинации от Майкрософт "Учитель новатор" победила Марина Лютинск - учительница информатики и классный руководитель из села Солгутово Кировоградской области и получила поездку на образовательный форум Майкрософт в Париже.

    Реклама на dsnews.ua