• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Onuka на экспорт. Как "поющие трусы" вытеснили из Украины альтернативу

Наши музыканты часто пользуются куда большей популярностью за границей, чем на родине
Группа "ДахаБраха"
Группа "ДахаБраха"
Реклама на dsnews.ua

"Onuka покорила "Евровидение 2017" и ворвалась в европейские чарты" - такими новостями запестрели украинские сайты после окончания песенного конкурса. Мол, стоило нашей исполнительнице выступить на "Евровидении", как к ней моментально пришла всемирная слава и прочие полагающиеся при этом плюшки. Если бы не одно но: о том, кто такая Onuka, за границей знают уже не первый год. К тому же в Украине наберется внушительный список исполнителей, которые большинство времени проводят именно в заграничных гастролях. Почему же украинцы не замечают своих героев на западных сценах?

Дело в том, что львиная доля этих исполнителей, что называется, неформат. Тогда как украинский шоу-биз "заточен" под исполнителей поп-музыки, то есть популярной. И если Потап и Настя Каменских, Тина Кароль и Иван Дорн могут без проблем собрать дворец "Украина", то ни Онуке, ни ряду других команд, известных за рубежом, это пока не под силу. Их музыка не рассчитана на массового украинского потребителя.

"Эти группы, к сожалению, не играют на фестивалях, потому что у нас на всех фестивалях всё время играет группа ТІК", - сказал когда-то лидер группы Stoned Jesus Игорь Сидоренко. Stoned Jesus сегодня называют самой востребованной тяжёлой группы страны. Музыканты вот уже несколько лет успешно гастролируют по загранице. В прошлом году они, к примеру, стали участниками одного из крупнейших в мире рок-фестивалей Hellfest-2016 (Франция). Среди главных героев на фесте были заявлены Rammstein, Black Sabbath, Korn, Slayer, Megadeth, Bring Me The Horizon. Ни одна украинская группа такого успеха еще не достигала.

Группа Jinjer тоже не жалуется на отсутствие интереса со стороны западных слушателей: из 15 мероприятий, заявленных группой на май и июнь, лишь один концерт пройдет в Украине. В гастрольном графике - Германия, Чехия, Венгрия, Франция, Финляндия. "В какой-то момент, после стольких концертов за границей, начало казаться, что там нас любят больше..." - говорит басист Jinjer Евгений Костюк. У металл-группы родом из Горловки фанатов за рубежом куда больше, чем в родной стране. В том числе благодаря сотрудничеству с австрийским лейблом Napalm Records. Неудивительно, что музыканты не исключают переезда в Европу. "У нас (в Украине. - Ред.) в первую очередь пишут про тех, с кем знакомы лично. Если ты не часть этой движухи, то не видать тебе реакции прессы. А Jinjer либо где-то в турах за границей, либо в записях и репетициях, нет у нас времени на светскую жизнь", - так Костюк объясняет тот факт, что среднестатистический украинец о Jinjer вряд ли слышал.

Любовью западной публики может похвастаться и украинская "ДахаБраха" - в 2015-м группа впервые за всю историю украинской музыки выступила на музыкальном шоу Джулса Холланда на BBC. В свое время на этом шоу "засветились" Adele, Coldplay, U2. "ДахаБраха" несколько раз выступала на самом масштабном в Восточной Европе фестивале Sziget, а также первой из украинских групп попала на сцену британского фестиваля Гластонбери.

Реклама на dsnews.ua

В мае прошлого года именно украинская рок-группа Sinoptik заняла первое место на международном фестивале The Global Battle Of The Bands в Берлине, став лучшей в мире группой, играющей "не штампованную музыку". Первый альбом группы вышел на виниле в начале мая этого года на немецком лейбле.

Больше времени за границей, чем в Украине, проводит и фолк-музыкант из Черновцов Саша Буль, исполняющий музыку в стиле кантри. Известностью за границей может похвастаться и The Hardkiss, в прошлом году уступившие Джамале первенство в нацотборе на "Евровидение". Можно вспомнить еще десятки групп, успешно гастролирующих за границей, но при этом не имеющих огромной популярности в родной стране.

Сегодня концерты почти во всем мире стали практически единственным источником доходов для музыкантов - на продаже альбомов много не заработаешь, а рекламные контракты "неформатным" группам предлагают не так уж и часто. В итоге получается следующая цепочка: музыкальные продюсеры в Украине заняты раскруткой деньгообразующих "поющих трусов", альтернативная музыка остается в андерграунде, во дворце "Украина" выступает Иво Бобул и со скрипом не выступает Наташа Королева, а украинские рокеры получают признание за границей, где на них ходят и о них пишут. В Украине особого спроса на альтернативу пока что нет. 

Новость о том, что музыка Onuka заинтересовала европейских слушателей, могла бы подхлестнуть волну народного интереса к исполнительнице и в Украине. Но нашим гражданам сейчас не до того: главной новостью дня стал вовсе не успех Наты Жижченко за границей, а блокировка доступа к российским соцсетям.

    Реклама на dsnews.ua