Новейшая российская техника обнаружена на Донбассе (фото)

На территории Донбасса, которая находится под контролем боевиков, обнаружен недавно созданный модуль спутниковой связи российского производства

Об этом идет речь в расследовании лаборатории цифровой судебной экспертизы DFRLab, передает "ДС". 

9 июня 2018 года пользователь "ВКонтакте" "Артем Донецк" разместил альбом с несколькими фотографиями разного времени, на которых изображена его деятельность в качестве боевика контролируемых Россией вооруженных формирований в Донецкой области.

На двух фотографиях боевик позирует рядом с другим наемником на фоне зеленой спутниковой антенны. Эта радиолокационная тарелка внешне выглядит так же, как и спутниковая антенна российской системы связи Аурига-1,2В, которая стоит на вооружении армии РФ с 2014 года.

В DFRLab сравнили изображение спутниковой антенны на фото с изображениями задней стороны системы Аурига-1,2В на фрегате класса Адмирал Григорович "Адмирал Эссен" Черноморского флота России.

"Эта система никогда не экспортировалась в Украину и не использовалась ее вооруженными силами. Другими словами, она могла появиться на востоке Украины только из России.В 2016 году эта система была обнаружена на службе у российских военных в Сирии", - говорится в материале расследования.

Одна из первых демонстраций Аурига-1,2В состоялась в 2015 на выставке Министерства обороны России "День инноваций" в дальневосточном портовом городе Владивостоке. Система демонстрировалась с табличкой, на которой перечислены ее спецификации и указан 2014 год в качестве даты выпуска.

Объединив изображения зданий и других ориентиров на заднем плане фотографий, исследователи определили, что на них изображено П-образное здание , используемое 11-тым мотострелковым полком боевиков "Восток", которое находится в Макеевке, уточняет "Украинская правда". 

Очевидно, что Аурига-1,2В используется для поддержки военных операций подконтрольных России боевиков на Донбассе. Хотя система в основном предназначена для видеосвязи, возможно, что она использовалась как более безопасный способ связи с частями на передовой.

Также возможно, что система Аурига-1,2В используется для связи с российскими военными.

Ранее сообщалось, что по состоянию на начало августа Вооруженные силы Украины практически изъяли все средства связи советского производства, заменив их на современные.