• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Новое оружие ВСУ. Как зенитка "Шилка" будет "косить" боевиков

Украина продолжает наращивать силовой потенциал, давая вторую жизнь советской технике со складов
Фото: Укроборонпром
Фото: Укроборонпром
Реклама на dsnews.ua

"Укроборонпром" разработал очередную машину для поражений, пишет "ДС" со ссылкой на Депо.

Речь идет о 

, приемо-сдаточные испытания для Вооруженных сил Украины которого вчера провело государственное предприятие "Балаклейский ремонтный завод", входящий в состав "Укроборонпрома".Как известно, ГП "Балаклейский ремонтный завод" является одним из ведущих предприятий Госконцерна, который выполняет работы по ремонту, модернизации и восстановлению зенитно-ракетных комплексов для Вооруженных сил Украины. По данным предприятия, с 2014 года завод отремонтировал около 100 единиц данной военной техники и вооружения. При этом за три года предприятие увеличило объем произведенной продукции в 3,7 раз.А теперь давайте рассмотрим более подробно - какого же "зверя" выпускают из клетки украинские оружейники.Итак, из энциклопедических источников известно, что ЗСУ-23-4 "Шилка" - зенитная самоходная установка советского производства, предназначенная для непосредственной противовоздушной защиты наземных войск, уничтожения воздушных целей, летящих со скоростью до 450 м/с, на дальностях до 2500 метров и высотах до 1500 метров, а также наземных (надводных) целей на расстоянии до 2000 метров с места, с короткой остановки и в движении.Как видим, первичным назначением "Шилки" является защита от вражеских самолетов и вертолетов. Однако, в условиях гибридной войны на Донбассе и при отсутствии у террористов авиации, украинские бойцы нашли этой боевой машине новое применение: поражение наземных целей. Например, скорострельность, скорость и маневренность "Шилки" позволяет применять ее для подавления огневых позиций противника.

Экипаж установки состоит из 4-х человек: командир, оператор поиска, оператор дальности и механик-водитель.Вооружение "Шилки" состоит из четырехствольной автоматической зенитной пушки АЗП-23-4 с жидкостным охлаждением и радио-приборного комплекса. Наведение пушки осуществляется с помощью гидропривода, а на наземные цели также и в ручном режиме.Боекомплект установки составляет 2000 снарядов, а скорострельность - 3400 выстрелов в минуту. "Шилка" способна стрелять боеприпасами БЗТ (бронебойно-зажигательно-трассирующие), ОФЗТ (осколочно-фугасные-зажигательно-трассирующие) и ОФЗ (осколочно-фугасные-зажигательные). Обычно снаряжение ленты осуществляют следующим: три ОФЗТ и один БЗТ.При весе в 21 тонну она оборудована 23-мм четырехфлюрной зенитной пушкой, скорострельность каждой из которых составляет 11 выстрелов в секунду. Максимальная дальность выстрела: 1500 м вверх, поземно 2500 м. Максимальная скорость движения по шоссе - 50 км/ч. Скорость по пересеченной местности - до 30 км/ч.Сообщается, что во время последнего тестирования была полностью проверена работа всех систем боевой машины, включая ведение огня из 23-мм счетверенной автоматической пушки при скорости 3400 выстрелов в минуту.

Реклама на dsnews.ua

Кстати, опыт последних военных конфликтов с участием "Шилки" показал ее, как серьезную боевую единицу не так в силовом, как в психологическом воздействии на противника - ее шквал огня не всякая пехота выдержит. Именно в универсальности целей и заключается ее мощь.Что касается войны на Донбассе, то "Шилка" была замечена, в частности, в Авдеевской "промке". Это о ней бойцы шутили: "Довольно неповоротлива, но при ее массе - это не ее проблемы".И хотя в настоящее время "Шилка" считается устаревшей зенитной установкой (еще в советские времена началась ее замена на более совершенный ЗРПК "Тунгуска"), однако, несмотря на это, она до сих пор находится на вооружении вооруженных сил России, Украины и нескольких десятков других стран.Точное количество экземпляров этого пусть и не современного, но до сих пор очень эффективного оружия на складах Вооруженных сил Украины узнать не удалось, однако можно предположить, что еще несколько сотен ее "экземпляров" в загашнике есть.

Напомним, что дать вторую жизнь старой законсервированной технике и быстрее, и дешевле, чем разрабатывать и производить новые модели. Особенно в условиях тотального дефицита времени и хронического недостатка средств, с которыми Украина столкнулась в результате российской агрессии.

    Реклама на dsnews.ua