• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обострение под Авдеевкой и Сумма "отмыва" Януковича

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Обострение под Авдеевкой

Все внимание украинского информпространства, безусловно, приковано к двухдневным боям в районе Авдеевской промзоны. Самое печальное, что в результате массированных террористических обстрелов погибло семеро наших воинов, хотя потери оккупантов были весомее включительно с "комбатом" по кличке "Грек", о чем признаются в соцсетях сами боевики. Кроме этого, как утверждают украинские блогеры, бойцы ВСУ не только не отступили ни на миллиметр, но смогли вплотную подойти к стратегически важной трассе Донецк-Горловка. И это на фоне паникерских постов того же Гиркина-Стрелкова о низкой боеготовности террористов и царящем в их рядах паршивом боевом духе. Наконец, свою очередную обеспокоенность обострением под Авдеевкой высказала сегодня канцлер Германии Ангела Меркель, констатировав отсутствие пресловутого "режима тишины". Хоть делу обороны Украины это особо не поможет, но уж точно не навредит - в таком духе реагируют интернет-комментаторы на сегодняшнюю встречу в Берлине Меркель с Петром Порошенко.

Телефонный разговор ни о чем

Сколько было опасений в украинских соцсетях по поводу телефонного разговора Трампа с Путиным, но ни один из всевозможных конспирологических страхов не подтвердился. Более того, речь ни об отмене санкций, ни о каких-то геополитических сделках вообще не шла. Как признался глава российского МИДа Лавров, "разговор между президентами был хорошим и в политическом, и в человеческом смысле, был сконцентрирован на концептуальных вещах, без углубления в детали". То есть, как перевели лавровскую риторику люди, знающие все нюансы дипломатической лексики, телефонный разговор Трампа и Путина был, по сути, ни о чем. А известный российский карикатурист посвятил данному событию свою последнюю работу с весьма прозрачным намеком.

Проигрыш Вальса

Реклама на dsnews.ua

Кто следит за актуальными международными новостями, были немного удивлены результатами второго тура праймериз в партии французских социалистов. Как оказалось, кандидатом в президенты от политической силы действующего главы Франции Франсуа Олланда стал не экс-премьер Манюэль Вальс, который ранее как раз пожертвовал своим постом в пользу предстоящего баллотирования, а бывший министр образования Бенуа Амон. Он представляет левое крыло социалистов и победил Вальса более чем ощутимо - 58% на 42%. Впрочем, как подчеркивают эксперты по французским делам, последняя социология пока демонстрирует сильное отставание Амона от лидеров предвыборной гонки Франсуа Фийона и Марин Ле Пен. И каким образом ситуацию может исправить "самый левый из левых", на данный момент совершенно неясно.

Сумма "отмыва" Януковича

Тем временем сегодня стало известно, сколько денег отмыли беглый экс-президент Янукович, должностные лица бывшего Кабмина и связанные с ними лица в результате коррупционных действий, хищения и присвоения государственных средств и имущества. Согласно отчету Госфинмониторинга, все эти разыскиваемые украинскими правоохранителями лица незаконно обогатились на 201,7 млрд. грн. Даже по сегодняшнему курсу гривни к доллару данная сумма, на взгляд соцсетевых комментаторов, вполне впечатляет, а уж на начало 2014 года вообще выглядит внушительной. При этом, как отмечается отдельно, за время проведения Госфинмониторингом расследований относительно указанных фактов коррупции на счетах, которые связаны с Януковичем и бывшими высокопоставленными чиновниками, были заблокированы средства в эквиваленте $1,54 млрд.

Эмблема киевского Евровидения

И в Facebook, и в Twitter уже активно готовятся к Евровидению, который, как известно, состоится в Киеве в мае этого года. А поводом для обсуждений грядущего континентального песенного конкурса стала презентация эмблемы и слогана Евровидения-2017 - красно-черное ожерелье-оберег и "Celebrate Diversity", что означает "Уважайте многообразие". Само собой, критиков художеств творческих дизайнеров песенного конкурса хватает, как же без них. Но многие участники дискуссий по данной теме соглашаются, что устраивать подобный холивар им намного приятнее, чем на какую-либо другую действительно злободневную для страны историю.

    Реклама на dsnews.ua