• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Призрак забастовки. Почему учителя не хотят, чтобы депутаты повышали им зарплату

Инициативы фракции "Голос" вызвали возмущение педагогов
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Во вторник, 29 октября, украинские педагоги вышли под стены Верховной Рады на протест против инициатив нардепов от партии "Голос" внести поправки в законопроект "О полном общем среднем образовании". Недовольство педагогов вызывает намерение народных избранников лишить их ряда доплат и надбавок, а также ввести 40-часовую рабочую неделю и обязательную сертификацию. Кроме того, участники акции протеста отметили, что государство экономит на образовании: в бюджете-2020 на образование планируют выделить средства в размере 5,6% ВВП, тогда как эта цифра, по убеждениям работников сферы образования, не может быть ниже 7%.

Обещанного повышения три года ждут

Закон "Об образовании" определяет, что с 2023-го минимальная зарплата педагогов не может быть ниже четырех прожиточных минимумов. Учительские зарплаты понемногу повышают на протяжении последних лет, но до установленного законом минимума все еще далеко. В июле этого года Кабмин Гройсмана принял постановление о повышении окладов в сфере образования на 20–70%. Причем доплаты полагались не только школьным учителям, но и воспитательницам детсадов, тренерам детских спортшкол, то есть тем, о ком традиционно "забывали", верстая зарплатные бюджеты. Согласно этому постановлению молодой учитель должен получать не менее 7 тыс. грн, педагоги со стажем — от 10 тыс. грн. Во время избирательной кампании соратники президента Зеленского заявляли, что учителя могут получать и по $4 тыс. Но в проекте бюджета на следующий год, который уже принял в первом чтении новый парламент, денег на повышение учительских зарплат нет — для этого необходимо дополнительно 45 млрд грн. Министр образования Анна Новосад отметила, что зарплаты педагогам в следующем году все-таки намерены повысить, но только тем, кто получает минималку, — воспитателям дошкольных учреждений, а также мастерам производственного обучения и молодым учителям. Сколько именно денег в итоге выделят учителям на зарплаты, пока неизвестно — ко второму чтению бюджет-2020 может существенно преобразиться.

Пока в Верховной Раде трудятся над новым вариантом главного финансового документа страны, об учительских зарплатах заговорили в парламенте. Фракция "Голос" подала поправки ко второму чтению закона "О полном общем среднем образовании", которыми предложено повысить зарплаты педагогов, одновременно лишив их всех надбавок.

Без тетрадей и классного руководства

Сегодня средняя зарплата учителя составляет 7349 грн. Эта сумма рассчитывается на основе так называемой единой тарифной сетки, которая распространяется на всех бюджетников и устанавливает должностной оклад для работников в соответствии с их тарифным разрядом. То есть поднять оклады учителям, не повысив зарплаты остальным бюджетникам, невозможно. Кроме того, по тарифной сетке зарплаты учителей различных категорий не сильно отличаются: оклад учителя второй категории составляет 4480 грн, а учителя высшей категории — 5113 грн. Чтобы ликвидировать уравниловку и получить возможность повышать зарплаты персонально педработникам, в июльском постановлении Кабмина зарплаты педагогов привязали к прожиточному минимуму. С 2020-го минимальный оклад педагогического работника должен составить 2,5 прожиточных минимума, после чего этот показатель должны поэтапно повышать.

К основному окладу учителей прилагаются доплаты и надбавки. Если педагог проработал в школе более 20 лет, то автоматически получал дополнительные 30% к окладу. Еще 10–20% — за проверку тетрадей, отдельно — за классное руководство или заведование учебным кабинетом, а также ученое звание.

Реклама на dsnews.ua

Депутаты от фракции "Голос" решили, что эти надбавки следует ликвидировать — педагоги должны получать зарплаты, размер которых определяется исключительно их уровнем профессионализма. Так, должностной оклад учителя второй категории депутаты предлагают увеличить на 25% по сравнению с окладом учителя-интерна (без категории), учителя первой категории — на 30%, высшей категории — на 40%. При этом должностной оклад молодого учителя будет иметь нижний предел — четыре прожиточных минимума. Если предложение "Голоса" одобрит парламент, то молодой учитель будет получать 8 тыс. грн, учитель второй категории после прохождения сертификации — 10 тыс. грн, учитель первой категории — 13 тыс. грн, а высшей — 18 200 грн. При этом в партии уверены, что на самую высокую зарплату будет претендовать почти половина украинских педагогов — согласно данным МОН, сегодня 45% отечественных учителей имеют высшую категорию.

Почему учителя против

Самим учителям предложенная "Голосом" схема не понравилась. По Закону "Об образовании" минимальная зарплата учителя и так должна с 2023-го составлять четыре прожиточных минимума. Не устраивает же педагогов ликвидация надбавок. В Киевском профсоюзе работников образования приводят следующие расчеты: после принятия поправок "Голоса" молодой учитель в 2023-м будет получать 8400 грн. Без этих поправок он получит 12 600 грн: 8400 грн должностного оклада + 2520 грн надбавки за престижность педагогического труда + 1680 грн доплаты за проверку тетрадей. Та же история и с другими категориями. Самую высокую зарплату среди педагогов смогут получать учителя, которые имеют высшую категорию, являются классными руководителями и выполняют обязанности по заведованию кабинетами. С учетом оклада и всех доплат их зарплата должна составить 23 478 грн против максимальных 18 200 грн в варианте "Голоса". 

Намерение ликвидировать надбавки в "Голосе" объясняют тем, что "учителя должны учить детей, а не заполнять бумаги". Так, нардеп Инна Совсун, в свое время занимавшая должность первого заместителя министра образования, отмечает, что логика в надбавках была одна — таким образом Кабмин хоть как-то мог повысить зарплаты педагогам, не пересматривая всю тарифную сетку. Но почему учителя физики получают дополнительные деньги за работу с оборудованием в классе, а учитель литературы перечитывает каждый год произведения по программе бесплатно? Почему учителям языка за проверку тетрадей доплачивают, а учителям биологии нет? Эту несправедливость и должны решить предлагаемые "Голосом" изменения. К тому же теперь не нужно будет 20 лет ждать, чтобы получить высшую категорию и, соответственно, высокую зарплату, — пройти аттестацию можно будет в любое время. А обязанности классных руководителей должны выполнять консультанты — такую должность предложили ввести в школах нардепы.

Учителя же отмечают, что инициаторы поправок, собираясь ликвидировать надбавки, плохо представляют, за что эти самые надбавки насчитывают. Особое негодование вызвало утверждение о том, что главное при проверке тетрадей — следить, чтобы "дети не заступали за поля". Так что эксперты прогнозируют, что директора школ могут столкнуться с массовыми отказами учителей брать на себя дополнительные нагрузки. А в то, что учителей лишат необходимости вести бумажную и воспитательную работу, педагоги просто не верят.

В Министерстве образования отмечают, что систему труда педагогов действительно стоит реформировать, но не просто отменив надбавки, а включив их в должностной оклад. "Мы выступаем за то, чтобы количество надбавок было сокращено, но только за счет их внесения в должностной оклад, от которого будет рассчитываться весь дальнейший рост заработной платы. Например, надбавка за престижность, по нашему мнению, должна стать частью должностного оклада учителя", — отметила министр образования Анна Новосад.

А вот инициативу нардепов от "Голоса" ввести для учителей 40-часовую рабочую неделю в МОН не поддержали. "Очевидно, что пока эта правка плохо проработана и не дает ответов на вопросы, как будут защищены учителя при функционировании такой системы, как эти часы будут учитываться", — отметила Новосад. Дело в том, что, согласно Кодексу законов о труде, для отдельных категорий работников (к примеру, учителя и врачи) установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. К тому же учителя отмечают, что рабочее время научно-педагогических сотрудников составляет 36 часов в неделю, так что введение 40-часовой недели для педагогов выглядит нелогично и смахивает на дискриминацию. 

Камень преткновения

Однако больше всего возмущения в учительской среде вызвало предложение ввести обязательную сертификацию. Точно так же рьяно против такого механизма педагоги выступали в 2017-м во время обсуждения закона "Об образовании" — после протестов обязательную сертификацию в документе заменили добровольной. Сегодня учителя регулярно проходят аттестацию, в ходе которой подтверждают свою квалификацию. Однако зачастую вопрос о том, получит ли учитель желаемую категорию, зависит от его личных отношений с руководством школы (оно входит в состав аттестационных комиссий). Чтобы исключить этот момент, Министерство образования во главе с тогдашним министром Лилией Гриневич инициировало введение добровольной сертификации — как отмечала Гриневич, оценивать работу учителей должны специалисты в сфере образования, а не чиновники.

Сертификация — это внешнее независимое оценивание профессиональных компетентностей, а также практических умений учителя в применении современных методов и технологий обучения. Сейчас процесс проходит добровольно в три этапа: изучение практического опыта работы педагога (для этого к учителю приезжает как минимум двое экспертов), внешнее независимое тестирование, а также изучение электронного портфолио (анкет самооценивания, описание учебного курса). В этом году сертификацию предложили пройти тысяче педагогов, пообещав надбавку в 20% к зарплате тем, кто успешно справится с испытанием. Впрочем, технология проведения сертификации все еще не отработана окончательно, на этом и делают упор учителя, выступающие против ее обязательного введения. Критика самой идеи сертификации понятна: в случае провала учителям запретят заниматься педагогической деятельностью.

В апреле этого года преподаватели математики из пяти районов Винницкой области сдали ВНО по математике — решали те же задачи, что и их ученики. Из 217 педагогов 37 учителей выполнили задания наполовину, а четверо провалили тест. При этом никто не набрал максимального количества баллов. В областном департаменте образования эти результаты оценили так: "Скоро все учителя будут проходить сертификацию. Кому-то придется искать другую работу".

Между тем многие педагоги уверены, что уже сам факт получения ими диплома учителя свидетельствует о наличии необходимой квалификации для работы в школе. А на вопросы о том, как же оценить профессиональное развитие учителя, отвечают, что развиваться учителям некогда — нужно к урокам подготовиться, тетради проверить, устроить школьный праздник, да и личную жизнь, вообще-то, никто не отменял.

    Реклама на dsnews.ua