• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Иисус в брюках Почему мужчина в юбке - это нормально

Реклама на dsnews.ua
В Британии подростки добились права ношения юбок в школу вне зависимости от пола

- Могут ли мужчины носить женскую одежду, и что такое эта самая женская одежда? Ответ: "Да, могут". - Будут ли их за это порицать, осуждать, осмеивать и оплевывать? - Далеко не всегда. - Означает ли это, что с ними что-то не так? - Да вроде бы нет, но общество может считать иначе.

Как уже писала "ДС", английские школьники в частной школе Highgate добились разрешения для мальчиков носить юбки как часть формы. Эта инициатива появилась в рамках программы по введению гендерно-нейтральной униформы. Теперешний комплект униформы состоит из блузки, пиджака, галстука (по желанию), а также клетчатой юбки/брюк. Но если девушкам брюки носить разрешено, то юноши лишены привилегии выбора. Руководство объясняет решение ввести юбки для мальчиков желанием уравнять всех учащихся в правах. Причем ввести новую униформу, по словам директора Адама Петитта, попросили сами ученики.

Правила с исключениями

Во многом инициатива связана с тем, что все больше школьников в Британии и не только не идентифицируют себя в четкой бинарной системе девочка/мальчик, либо же идентифицируют себя противоположно тому полу, который был приписан им при рождении (в соответствии с гениталиями).

Теперь парни, как и девушки, смогут самовыразиться как феминно, так и маскулинно. Предполагаю, что в Украине такая идея вызвала бы бурные дискуссии о морали, семейных ценностях, развращении детей и необходимости троекратной молитвы на ночь для каждого мальчика, который посмел надеть юбку. И тут мы все забываем о том, что понятия "женской" и "мужской" одежды сконструированы искусственно. Шотландцы, да и ирландцы традиционно носят килт, не теряя никакой мужественности и не ощущая себя как-то гендерно иначе. Мало того, в день Святого Патрика и украинцы могут радостно вырядиться в килты и пройтись по центру города, не страдая от того, что их шествие похоже на какой-то "сомнительный" парад. Современная мода вообще предполагает все больше одежды в стиле унисекс, но параллельно с этим четкое разделение "каблуки - женщинам", "бритые головы - мужчинам" прочно засело у нас в подкорке. Ведь мы с детства видим вокруг себя определенные образы, помогающие нам маркировать людей по полу. По большей части мы даже угадываем.

Но стоит вспомнить, что определенные группы даже в современном мире нарушают эти практики. В то время как Кончиту Вурст на "Евровидении" осуждали как "бородатую женщину" либо же "мужика в платье", абсолютно нормальным носить это самое "платье" считается у священников. А в XIX в. французская мода диктовала мужчинам ношение каблуков, да и напомаженные парики и макияж тоже пробегали в истории, вовсе не ставя под сомнение мужественность носящих их людей. Долгое время женщина в брюках считалась носителем дурного вкуса, тогда как сейчас подобные оценки практически никому в голову не приходят. То есть тот факт, что мужчины не носят "женскую одежду", чтобы не дай бог их не сочли: а) геями, б) психопатами, в) транссексуалами, г) извращенцами, всего лишь иллюстрация разрухи в головах взрослых, а не в головах подростков, которым еще не знакомы многие стереотипы. Иисус, кстати, в брюках также вряд ли когда-либо ходил.

Мода начала развития европейской культуры изначально также не делилась на мужскую и женскую: отличием могло служить качество ткани и количество складок тоги, что отличало богатых от бедняков. История брюк началась со скифов, которые носили меховые и кожаные штаны, защищавшие всадников от непогоды и долгой езды в седле. Потом штаны у скифов переняли германцы и галлы. И именно поэтому в Древнем Риме они считались варварской одеждой - за их ношение наказывали. Зато в Средние века в моду вошли штаны-чулки, которые сейчас посчитали бы женским элементом одежды.

Реклама на dsnews.ua

Слом системы каст и классов

Идея осуждения юбок для мальчиков напрямую связана с феминистическим движением, которое за последнюю сотню лет добилось многого, включая право носить такую же одежду, как и у мужчин. Современная молодежь часто не делит мир на черное и белое, не стремится жить по установленным канонам и заветам предков, ищет себя вне рамок и предрассудков. И даже находит. Идентичность любого человека состоит из множества факторов, и гендерный далеко не так стабилен, как может показаться консерваторам. В каждом из нас есть как мужские, так и женские черты, но большинство людей ввиду социального давления и осуждения давят в себе любые проявления "не такого", чтобы мимикрировать под общество, слиться с толпой. Когда так делает каждая единица в толпе, возникает ощущение, как в фильме "Стиляги": все очень серые и одинаковые. В том числе - внутри. Оттуда пляшет и грозное "обоснуй, что ты мужик", и навязываемое "ты же девочка, будь женственной, что ты на себя надела?"

На деле все вышеописанное - абсолютно простые механизмы, используемые для разделения общества на касты, где женщины зачастую люди второго сорта. Как и люди темнокожие, как и ЛГБТ, как и люди других национальностей в якобы "мононациональной" стране. Этот механизм автоматически срабатывает. Власти даже не надо использовать законы или карательные органы - люди сами будут осуждать "странненьких" и маргинализировать их. Их так научили. Это - юбка, она для девочек. Священник - исключение. Килт у шотландца - исключение. Но вообще - для девочек. А это вот брюки. Они в целом для мальчиков, но девочки тоже их носят. А могли бы и не носить. Но разрешили. Так уж и быть.

Но все же если мальчик наденет юбку (не священник и не шотландец), он словно бы "понизит" себя на социальной лестнице, скатившись еще ниже, чем женщина. Ведь это "неправильно", "извращенно". Да кто вам это сказал? Телевизор? Родители? Библия? В последней такого точно не было. Так что вполне вероятно, что стереотипы в головах постепенно сломаются, и по улицам будут ходить не люди в "мужской" и "женской" одежде, а просто люди во всем многообразии мод и вкусов.

    Реклама на dsnews.ua