• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В глаза смотри! Зачем Насиров возглавил федерацию дзюдо

Реклама на dsnews.ua
В руководстве украинских спортивных федераций политических фамилий куда больше, чем спортивных

"Насиров - Лазарь-дзюдотворец" - измываются в соцсетях над новым президентом федерации дзюдо Украины Романом Насировым, еще недавно мелькавшим на телеэкранах в клетчатом больничном одеялке, а до этого возглавлявшим Государственную фискальную службу. Новость об избрании Насирова главным дзюдоистом моментально стала поводом для шуток и фотожаб. Ну какой из человека, еще недавно изображавшего в Феофании безнадежно больного, спортсмен? Но высокие кресла способны творить чудеса и поднимать на ноги даже таких сложных пациентов.

Если вспомнить историю спортивных федераций страны, то громких политических фамилий в списках руководства куда больше, чем фамилий спортивных.
К примеру, Автомобильную федерацию Украины возглавляет Леонид Костюченко, в свое время бывший и нардепом, и министром транспорта в Кабмине Ющенко. Сегодня Костюченко - президент Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины. Но еще несколько лет назад, во времена "злочинної влади", федерацию возглавлял абсолютно противоположный персонаж - Виктор Янукович-младший. Примечательно, что Янукович сперва был первым вице-президентом федерации, а потом руководителя АФУ Богдана Новицкого уволили без объяснения причин и дорога к креслу президента оказалась открытой. Между тем сам Новицкий сменил на должности президента АФУ Евгения Червоненко - одного из самых известных политических гонщиков в стране, министра транспорта и связи в правительстве Тимошенко, одного из спонсоров избирательной кампании Виктора Ющенко.

Вот уже девять лет должность президента федерации бокса Украины занимает Владимир Продивус, экс-"регионал", голосовавший за диктаторские законы Януковича 16 января. В свое время Продивус был одним из главных игроков на рынке торговли конфискатом, сегодня его фамилия время от времени всплывает в историях вокруг незаконной добычи янтаря, а также целом ряде других коррупционных скандалов.

Почти 14 лет Федерацию конного спорта Украины возглавлял экс-нардеп Александр Онищенко. Лишь в ноябре 2016 г., после скандала с "пленками Онищенко", его место в федерации занял владелец племенного завода в Днепровской области Андрей Милованов.

Должность президента Федерации баскетбола Украины с мая 2015 г. занимает Михаил Бродский. Александр Волков, который занимал пост президента ФБУ с 2007-го, в последний момент снял свою кандидатуру с выборов. Впрочем, Волков, трижды народный депутат, в том числе от ПР, и сегодня входит в президиум федерации.

А Всеукраинскую федерацию дворового футбола с 2011 г. возглавляет одиозный Илья Кива, он же с 2012-го является вице-президентом Международной федерации домино.

Зачем политикам и чиновникам, большинство из которых тяжело заподозрить в приверженности здоровому образу жизни, берут на себя труд возглавлять всевозможные спортивные организации? Ведь если и вправду хочешь помочь спорту, то выступи спонсором. Громкая должность-то зачем?

Реклама на dsnews.ua

Самый простой ответ - возможность шаманить на денежных потоках. Все спортивные федерации получают определенную поддержку из госбюджета, плюс собирают членские взносы. Кроме того, они имеют исключительное право на организацию и проведение официальных международных и национальных соревнований.

Можно вспомнить один из самых громких спортивно-финансовых скандалов прошлого времени - историю вокруг чемпионата мира по шахматам среди женщин во Львове в мае прошлого года, на котором китаянка Хоу Ифань одержала победу над украинкой Марией Музычук, отобрав у последней титул чемпионки мира. Оказалось, что Украина не доплатила Международной шахматной федерации (FIDE) 60 тыс. евро. Из запланированного бюджета матча за мировую шахматную корону, а именно из 405 тыс. евро, FIDE получила от организаторов всего 345 тыс. В результате Международная федерация шахмат отстранила представителей Украины от всех соревнований. А во Львове заявили о том, что чиновники федерации шахмат Львовской области и представители коммерческих структур подозреваются в хищении 1,5 млн грн из бюджета при проведении и организации чемпионата.

Впрочем, возможность "наварить" на соревнованиях вряд ли является главной движущей силой политиков и чиновников, вдруг решивших уйти в большой спорт. Не такие уж огромные деньги там крутятся. А ведь вполне вероятной может оказаться версия о статусности корочки с надписью "президент федерации". Со времен лихих 90-х поддержка спорта, преимущественно силовых видов и единоборств, была делом чести настоящих пацанов. Братва, качалки, батареи вместо гирь - все эти прелести периода первичного накопления капитала отнюдь не канули в Лету. Судя по последним заявлениям российского постпреда в ООН каноническое "В глаза смотри!" и вовсе стало элементом госполитики. Украинские "братки", по сравнению с российскими, эволюционировали успешнее. Но, как говорится, осадок остался. И наряду с "мерсом" и чемоданом налички правильный пацан до сих пор должен помогать спорту.

Сегодня бандитские разборки с перестрелками на улице практически ушли в прошлое. А романтика "Брата" и "Бригады", как это не прискорбно, все еще жива. "Я знаю, что я делаю, когда прихожу один на вашу поляну. Потому что жизнь моя не дороже вот этого песка. Важно, что скажут люди. Если про меня или про кого-то из вас скажут, что он фуфло... Ну зачем тогда жить? Верно?" - говорил один из персонажей "Бригады". Виктору Федоровичу с золотыми батонами и его приспешникам избежать участи фуфла не удалось. Новые герои быть фуфлом тоже не хотят.

    Реклама на dsnews.ua