• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Счастье, депрессия и обжорство передаются, как вирус

Ученые установили, что за привычки отвечает телепатия, а за ожирение - особый вид бактерий, которые можно легко "подцепить"
При длительном общении со счастливыми людьми можно выработать иммунитет против негатива
При длительном общении со счастливыми людьми можно выработать иммунитет против негатива
Реклама на dsnews.ua

Профессор Николас Кристакис из Гарварда и профессор Джеймс Фаулер из Университета Калифорнии в Сан-Диего пришли к выводу, что радость, удача и прочие эмоции очень быстро передаются от человека к человеку, они распространяются словно вирусы. Так, личное счастье человека увеличивает шансы на счастье его близкого друга на 25%, друга этого друга - на 10% и т. д. А проживание рядом с благополучным человеком повышает вероятность успеха на 34%.

Продолжая исследования в этой сфере, ученые пришли к выводу, что при общении можно заразиться не только позитивом, но и депрессией, а также вредными привычками: алкоголизмом, пристрастием к курению, обжорством и пр. Хорошая новость - при длительном общении со счастливыми людьми, можно выработать определенный иммунитет против негатива. Результаты исследований были опубликованы в British Mеdical Journal.

В основе теории "вируса счастья" - уникальные данные американского Национального института кардиологии, базирующиеся на происхождении и развитии сердечно-сосудистых заболеваний. Пациентов регулярно обследовали, фиксируя их состояние с течением времени, изучая их окружение, психическое состояние, материальное положение. В результате врачи пришли к выводу, что у больных с позитивным окружением здоровье менялось в лучшую сторону, чего не скажешь о пациентах, чьи друзья и родственники были настроены негативно. Причем материальная база и социальный статус особой роли не играли: эффективность лечения напрямую зависела именно от доминирующего настроения среды, в которой ежедневно находились участники эксперимента - в исследовании принимали участие 5124 человека.

Николас Кристакис и Джеймс Фаулер совместно с психологами из клиник и частных консультаций повторили "эмоциональный" эксперимент, только на сей раз в нем участвовали люди с разнообразными психологическими расстройствами, возникшими в результате несчастных случаев, травм, финансовых потерь и т.п. - всего 7200 человек. В результате пациенты с позитивно настроенными родственниками, друзьями и коллегами восстанавливались в рекордно короткие сроки - в среднем за месяц, тогда как люди, которым с окружением повезло меньше - за пол года.

Кристакис и Фаулер также изучили, как на человека влияет образ жизни его окружения, в частности, алкогольная и никотиновая зависимость. Выяснилось, что если друг или супруг закурил или запил, то вероятность того, что пороку последует и сам человек возрастает на 37%. А если наоборот - от вредной привычки избавляется 34% его окружения.

Аналогичная ситуация и с ожирением. Ученые проанализировали весовые показатели обследуемых за 30 лет. Оказалось, что полные люди увеличивают шансы на ожирение у своих близких на 57%. Тогда как объединенные в "стройные группы", как правило, сохраняли нормальный вес. Более того, попавшие к ним толстяки без изменения образа питания худели.

Правда, развитие вируса ожирения имеет и другие научные обоснования. В частности, специалисты Университета Висконсина полагают, что набирать лишний вес людей принуждают аденовирусы, вызывающие обычную простуду. По их команде жировые клетки начинают интенсивно размножаться. А в Вашингтонском университете возлагают вину на бактерии, живущие в желудках людей: Firmicutes (F) и Bacteroidetes (B). Анализы показывают: у страдающих ожирением на 20% больше бактерий F, чем у стройных. А бактерий В, наоборот, почти на 90% меньше.

Реклама на dsnews.ua

Бактерии F интенсивно впитывают калории, а потом запасают их в виде жира, а В способствуют более эффективному расходованию энергии. Если баланс микрофлоры смещается, то человек набирает вес. Так что, общаясь с толстяком, можно действительно подцепить возбудителя ожирения и заразиться.

А вот в чем секрет вируса счастья? Марко Якобони из Калифорнийского медицинского университета полагает, что мы буквально считываем чужие чувства и эмоции благодаря особым нервным клеткам, расположенным в левом полушарии коры головного мозга. С помощью так называемых зеркальных нейронов мы воспроизводим собственные аналогичные образы. Это подтвердили результаты многочисленных экспериментов. Людей разделили на две группы - тех, кто употребляли алкоголь, ели сладкое и курили и тех, кто в это время за ними наблюдали. Выяснилось, что у представителей обеих команд в мозгу возникали  одинаковые, словно отраженные в зеркале, ощущения - вне зависимости от того, были наблюдатели курильщиками, любителями сладкого и алкоголя или нет. "Зеркальные нейроны внедряют в нас разум другого человека, это работает, как телепатия", - говорит возглавивший эксперимент Марко Якобони.

Николас Кристакис и Джеймс Фаулер, знакомые с экспериментами Якобони, полагают, что за счет такой телепатии, возможно, людям и передаются привычки их окружения, а также эмоциональное состояние. Наиболее позитивный вывод работы ученых заключается в том, что несчастье не столь заразно, как счастье. Результаты исследований показали, что общение со счастливым человеком повышает настроение на 9%, тогда как контакт с несчастливым снижает его на 7%. Соответственно, секрет успеха прост: чтобы обеспечить себе 100%-е счастье, нужно ежедневно общаться с 11 удачливыми друзьями. 

    Реклама на dsnews.ua