• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Скоропостижный гражданин. Когда Джигурду депортируют в Киев

Главный фрик российского шоубиза не смог сменить украинский паспорт на бумажку с гербом ДНР
Реклама на dsnews.ua

Не успел президент РФ подписать указ о признании паспортов ЛДНР, как о намерении получить паспорт непризнанной республики заявил шоумен Никита Джигурда. Именно шоумен, ибо ни великими актерскими, ни выдающимися певческими талантами он похвастать не может. Сообщение о том, что Джигурда получил паспорт ДНР, появилось на официальном сайте самопровозглашенной республики 9 марта. На данный момент, кстати, новость с сайта удалили. 

"Я русский артист и поэт украинского происхождения и горжусь этим. Донбасс всегда был душой Украины, но эту душу стали распинать. И сегодня я выступаю за то, чтобы на этой территории наконец наступил мир", — так объяснял свой поступок артист. Не преминув добавить: "Если бы жители "республик" уподоблялись украинским националистам, на всей территории Украины царил бы хаос. Именно поэтому я выступаю за мир и дружбу".

Нести "мир и дружбу" Джигурда намеревался на мировом уровне — в Cети вовсю обсуждали информацию о том, что он якобы представит ДНР на конкурсе "Евровидение". Благословение на эту поездку со стороны спикера "народного совета ДНР" Дениса Пушилина, о чем Джигурда сообщил на своей странице в Instagram, оказалось фейком, но потоку саркастических шуточек в Cети это не помешало.

Неизвестно, то ли предложенная песня не понравилась, то ли "суровых новороссов" смутили откровенные наряды артиста, но Джигурда пробыл гражданином ДНР целых пять дней. На пресс-конференции 15 марта "глава ДНР" Александр Захарченко заявил, что предоставил Джигурде гражданство "по ошибке". И даже попросил прощения. "Произошел ряд технических ошибок, но смелость мужчины и смелость власти — признавать свои ошибки. Ошибка была, будем в ней разбираться. Я прошу прощения у всех за ту досадную случайность, которая произошла", — заявил Захарченко.

Такого поворота эпатажный Джигурда явно не ожидал — комментировать досадное недоразумение он начал чуть ли не сутки спустя. Зато как! Оказывается, Джигурда чуть ли не главный украинский патриот и никакие Яроши с Савченко ему в подметки не годятся. "Я, получив паспорт ДНР, стал говорить, что нужно делать акцент на том, что ДНР — это часть Украины. Также я предложил переназвать ее в Донецкую народную республику Украины (ДНРУ) и ввести два государственных языка — русский и украинский, чтобы перестать быть в глазах украинцев и европейского мира сепаратистами. Мне ответили на высочайшем уровне республики, что они не Украина, а часть Новороссии". Даже больше: оказывается, Джигурду лишили паспорта из-за инициативы провести референдум по поводу переименования "республики". Ни больше не меньше — жертва тоталитарного режима. Тут, правда, можно было бы вспомнить, что Джигурда уже собирался идти в президенты Украины и рассказывал, что "выходил на Майдан за Русь-Украину".

Джигурда, кстати, действительно был на Майдане. В декабре 2013-го он спел со сцены гимн Украины и прочел несколько своих стихов на украинском. "На Майдане не сброд / не алкаши / На Майдане народ / волю Бога вершит", "Здравствуй, КИЕВСКАЯ РУСЬ/ Я ТЕБЕ еще приснюсь..." — писал тогда Джигурда в своем Twitter.

Реклама на dsnews.ua

Правда, уже после победы Революции достоинства что-то пошло не так, и у Джигурды открылись глаза: "Майдан управлялся Америкой. Майдан — это спектакль, декорация. Я режиссер по профессии, я гениальный артист, всегда на интуитивном уровне чувствую фальшь". В мае 2014-го Джигурда отправился в ДНР, но там его почему-то с караваями никто не встретил. Напротив, собравшиеся на митинг граждане поинтересовались у Никиты, чего он сюда приперся и порекомендовали валить.

Уже черед год в Донецке Джигурда заявил, что "поддерживает Донецкую народную республику, потому что она спасет Киевскую Русь от оккупации националистами". А после начал изъявлять страстное желание обзавестись паспортом ДНР. Но радость оказалась недолгой — лишившись паспорта ДНР Джигурде придется придумать новый способ избежать депортации в Украину.

Дело в том, что родившийся в Киеве Джигурда до сих пор имеет украинское гражданство. На вопрос о том, почему за долгие годы жизни в России артист, имеющий звание народного артиста Чеченской Республики, так и не сподобился получить паспорт с двуглавым орлом, сам Джигурда отвечал, что готов принять российское гражданство, если указ об этом подпишет лично президент России. Путин, правда, почему-то исполнять эти пожелания не спешил, и Джигурда обратил свой взор за океан: в октябре он предрекал победу на президентских выбора в США Хиллари Клинтон и заявлял, что уже договорился с ней о получении паспорта гражданина США.

Пока артист с 2008-го находился в браке с фигуристкой Мариной Анисиной, у него были законные основания жить в Москве. Но брак, ознаменовавшийся в 2009-м выложенным Джигурдой роликом о родах Анисиной, в прошлом году распался.

Тогда-то и появились заявления Джигурды о том, что он вот-вот получит паспорт из рук госпожи Клинтон: "Она мне паспорт будет вручать в ближайшее время, лично! Клинтон — в Белом доме, в круглом кабинете, а я под столом. Вместо Моники Левински".

Адвокат Анисиной Сергей Жорин в ноябре прошлого года заявлял, что ранее всеми документами, касающимися пребывания Джигурды в России, занималась Анисина, поскольку артист "к самостоятельной жизни приспособлен слабо". "Мне известно, что он не встал на учет, как того требует закон, то есть нарушил миграционное законодательство", — сказал тогда юрист. И отметил, что подал в УМВД по Красногорскому району Подмосковья заявление о проверке легальности нахождения актера на российской территории.

Проще говоря, Джигурде грозит депортация на родину. И паспорт "гражданина ДНР", признанный в Кремле, позволил бы ему оставаться в Москве на законных основаниях. Но план не сработал. 

Конечно, у Джигурды еще остается шанс получить паспорт "гражданина ЛНР". А иначе — чемодан, вокзал, Киев. Тут шоумена следовало бы встретить с почестями и вручить ему картонную медаль "За возвращение ДНР в Украину", ибо история с гражданством, которое вроде как есть, а вроде как нет, выставила клоуном и самого Джигурду, и власти ДНР. И если шоумену к образу клоуна не привыкать, то суровый мужик Захарченко в этой роли явно почувствовал себя не комфортно. Так что награду украинскому гражданину, превратившему получение паспорта ДНР в представление цирка шапито, надо выдать в обязательном порядке.

А потом уже посадить за получение того же паспорта. Правда, судей и прокуроров жалко. В сентябре 2016-го Джигурда объявил, что хочет сменить фамилию на Джанатан Эль-Аир Браташ Джи Погоржельский фон Ган Эден. "Это мои родовые фамилии, а Джанатан и Браташ я взял в память убитой кумы, с которой мы входили в Европейский орден розенкрейцеров", — объяснял Джигурда. Мол, надоел ему скандальный имидж, хочется сменить его вместе с именем. Попробуй эту конструкцию Эль-Аир Браташ Джи Погоржельский фон Ган Эден выговорить — похлеще любого Эйяфьятлайокудля будет. Можно только догадываться, в какое шоу превратит Джигурда свою депортацию на родину. Скучно точно не будет.

    Реклама на dsnews.ua