• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сорок семь ронинов. Кому нужен "расстрельный список" Германа

Получился роскошный образчик социального троллинга. Независимо от того, насколько достоверен список, это удачный срез современного украинского общества
Реклама на dsnews.ua

В результате публикации сайтом Страна.ua "расстрельного" списка из сорока семи человек, на которых якобы готовили покушения российские спецслужбы, социальные сети и профессиональная тусовка раскололись на тех, кто в этот перечень попал, тех, кто в него не попал, тех, кто недоумевает, как кое-кто в него попал, и тех, кто не понимает, какой идиот этот список составил.

Так что можно понять пресс-секретаря СБУ г-жу Гитлянскую, которая ушла в глухую несознанку. И стоило бы оценить ее выдержку: вместо корректно-сдержанного "СБУ никому ничего не передавала. Список - тайна следствия." Я бы на ее месте наверняка перешел на язык жестов и энергично крутил пальцем у виска. Потому что в этом деле кто-то определенно либо сам дурак, либо решил в очередной раз предметно доказать, что публика - дура.

"Список 47-и", якобы переданный контрразведчикам Борисом Германом, предполагаемым организатором покушения на Аркадия Бабченко, выглядит, мягко говоря, эклектично. Причем настолько, что впору было бы представить, что его сочинили в редакции издания, его опубликовавшего. Однако это, по всей видимости, не так - ряд фигурантов списка признают, что СБУ с ними беседовала, так что по крайней мере частичное совпадение налицо. И потом, для удачной "разводки" в нем нет Светланы Крюковой. Впрочем, нет и Бабченко, который, получается, должен был оказаться жертвой номер ноль.

В то же время стоит отметить, получился роскошный образчик социального троллинга. Независимо от того, насколько достоверен список, это, стоит отметить, удачный срез современного украинского общества. Здесь люди действия и люди рефлексии, ломающие и строящие, скептики и фанатики, умеренные и радикалы, критики и адвокаты, либералы местные и либералы-иммигранты. И, кстати, соберись они все в одном помещении, вряд ли обошлось бы без скандала. Не говоря уже о том, что Украина вдруг оказалась частью не только европейской, но и дальневосточной культурной традиции: теперь у нас появились свои 47 ронинов. С той, правда, разницей, что классический японский сюжет предполагает смерть 46-и ради великой цели - возмездия и справедливости, а по нашему возмездие и справедливость должны обойтись (и хорошо бы обошлись) без жертв.

Реклама на dsnews.ua

Далеко не все в этом списке - звезды. И вряд ли любой из них подойдет под определение ЛОМ (лидер мнений). То есть, не дай Бог, случись что, штамп "основная версия следствия - профессиональная/общественная деятельность" к кому-то применить было бы сложно. И потом, в списке не только враги путинского режима - есть и недруги порошенковского.

В общем, у того, кто сварганил эту сборную солянку, явно проблемы с логикой и весьма туманное представление о происходящем в Украине. За минувший десяток лет российские спецслужбы, кстати, не раз уже прокалывались на этом: местные коллаборационисты, случалось, скармливали кураторам откровенную лажу и спокойно клали деньги в карман. Вполне возможно, что это как раз такой случай: надерганный "от фонаря" перечень имен более или менее публичных людей, который при необходимости подтверждается "Гуглом" и "Фейсбуком". Халтура на "отвяжись". Тем более что начни ФСБ охотиться на всякого, кто, имея аудиторию хотя бы в пару тысяч человек, публично изобличает криминальный путинский режим, изрядно поредело бы как минимум население Москвы. Правящей Россией банде глубоко плевать на мнение собственных соотечественников, а на иностранных критиков и подавно.

В то же время как раз эта алогичность может быть и аргументом в пользу подлинности списка. Если целью была раскачка ситуации, то серия такого рода убийств вполне себя оправдывает: отсутствие очевидных связей, множество зачастую противоречащих друг другу версий, общественный резонанс - как работает подобный террор, представить нетрудно.

Тем не менее нельзя исключить и того, что большинство в этом списке - всего лишь ширма, за которой прячутся главные мишени. Вот, скажем, вздумалось некоему российскому политологу убить свою бывшую... Шутка, конечно, неуклюжая, но принцип, думаю, ясен. А может быть, все вообще совсем не так, и "охота" должна была стать операцией прикрытия. Ведь случись подобные убийства, связанный с ними информационный шум полностью бы утопил любые другие новостные потоки. Причем не только из зоны ООС, но и из внешнего мира. Как это работает, прекрасно продемонстрировала история с "убийством" Бабченко.

С другой стороны, учитывая этот прецедент, можно допустить, что это как раз СБУ использует список - и слив, и шум в СМИ - для собственной операции прикрытия. Не знаю, кому как, а мне вспоминается доктор Хаус: все лгут.

    Реклама на dsnews.ua