• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США уже утвердили перечень летального оружия для Украины, - Парубий

Реклама на dsnews.ua
В США существует полная поддержка относительно предоставления Украине оборонного летального вооружения

Об этом во время брифинга заявил глава украинского парламента Андрей Парубий, сообщает "ДС" со ссылкой на Эспрессо.TV.

Он отметил, что Украине действительно нужно оборонное летальное оружие и напомнил, в частности, о боях под Дебальцево, когда танковые подразделения России сыграли ключевую роль в оккупации города боевиками 2015 года. По его словам, во время тех боев американские противотанковые комплексы могли бы позволить ВСУ остановить то наступление.

По его словам, Украина уже получила от США нелетальное вооружение, в частности радары, технику связи, бронированные автомобили.

"Я не хочу впадать в детали, когда и как это произойдет. Скажу только, что вопрос технически готов. Имеется в виду, что есть полная поддержка двух палат парламента. Есть уже даже согласованный перечень того типа вооружения, которое может быть предоставлено Украине", - отметил Парубий.

Он выразил надежду, что этот вопрос будет решен до конца осени этого года, после чего положительное решение также примет и президент США Дональд Трамп.

Накануне Парубий заявил, что США и Украина собираются заключить соглашение, предусматривающее предоставление последний летального оборонительного оружия.

В Конгрессе США готовят законопроект о военной помощи Украине, который будет просить у администрации президента Дональда Трампа предоставить государству летальную оружие

    Реклама на dsnews.ua