• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Суд ночью освободил главного подозреваемого в убийстве участника АТО "Сармата"

Реклама на dsnews.ua
Печерский суд Киева в ходе ночного заседания отпустил под домашний арест Михаила Сигиду - главного подозреваемого в организации убийства бердянского активиста, участника АТО Виталия "Сармата" Олешко

Об этом в ночь на пятницу, 7 июня, сообщила журналистка Наталья Седлецкая на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Буквально посреди ночи Печерский суд на скорую руку провел неанонсированное заседание. Судья Вовк отпустил из-под стражи Михаила Сигиду - главного подозреваемого в организации убийства бердянского активиста Виталия "Сармата'Олешко", - написала Седлецкая.

Она напомнила, что "задержанный Сигида - не только главный подозреваемый в организации убийства, но и ключевой человек, который мог бы дать показания относительно истинного заказчика".

"Журналисты тщательно следили за каждой попыткой освободить Сигиду из-под стражи, регулярно ходили на суды. Резонанс ломал этот план. На этот раз все организовали по-тихому, суду пришлось заседать среди ночи. И уже завтра (сегодня, 7 июня, - прим. "ДС") Сигида должен отправиться в Бердянск "под домашний арест", - добавила журналистка.

Виталий Олешко был убит в Бердянске 31 июля 2018 года двумя выстрелами из обреза - в затылок и спину. В тот же день на блокпосту под Васильевкой была задержана машина с четырьмя подозреваемыми. Один из них - экс-боец роты "Торнадо".

6 августа Бердянский горрайонный суд избрал меры четырем подозреваемым в убийстве - два месяца содержания под стражей без права внесения залога. 15 сентября полиция объявила, что задержала подозреваемого в заказе и организации убийства "Сармата". Позже один из задержанных за убийство активиста признался в содеянном и назвал заказчика преступления - владельца ресторана "Мохито" в Бердянске.

17 декабря первый заместитель председателя Национальной полиции Вячеслав Аброськин проинформировал, что "при попытке пересечь границу в международном аэропорту "Харьков" работниками криминальной полиции был задержан житель Днепра, который обоснованно подозревается и является одним из заказчиков убийства общественного деятеля, участника АТО Виталия Олешко".

В начале февраля текущего года во Львове был задержан экс-"торнадовец", подозреваемый в организации убийства Олешко. 

    Реклама на dsnews.ua