Тумба Морриса. Фестиваль короткого метра, Моцарт в планетарии и автогонки

Афиша событий в Киеве на 15-21 апреля

С 17 по 21 апреля в Киеве пройдет традиционный фестиваль короткого метра — VIII Kyiv International Short Film Festival. На празднике будут представлены короткий метр со всего мира, а также ленты, которые уже вошли в классику кинематографа. Организаторы подготовили к показу более 300 лент, так что каждый сможет найти кино по вкусу.

Например, 18 апреля в рамках фестиваля пройдет международный конкурс "Упущенная юность", в рамках которого можно будет увидеть фильмы о том, каким на самом деле бывает период между детством и зрелостью, а 20 апреля зрителей ждут специальная программа к 30-летию фестиваля "Крок" — подборка анимационных лент, получивших Гран-при фестиваля, а также картины, ставшие классикой анимации. Одними из главных мотивов фестиваля станут бурные и романтические события, происшедшие 30 лет назад, — падение Берлинской стены, зарождение новых демократий в Восточной Европе и упадок последних форпостов коммунистической империи. Так, в рамках программы "Когда твои соседи строят демократию" можно будет увидеть пять историй об "Осени народов" и ее непосредственных участниках, начавших демонтаж коммунистической системы. Среди фокусов KISFF — поиски "нового" кино и нового в кино, размышления о художественной ценности короткого метра, о кино прошлого и настоящего. Так, Short Matters — это уникальный проект Европейской киноакадемии, который охватывает самые разные работы молодых кинематографистов: гости KISFF смогут увидеть три блока программы, в которых собраны невероятные истории со всего мира, программа "Далекое — близкое" — это ретроспектива сенегальского кинематографа с 1963-го по 1999-й, а программа Teen Spirit посвящена фильмам о подростках. Кроме традиционных конкурсных и внеконкурсных программ зрителей ждут десятки кураторских подборок, шоу-кейсы ведущих киношкол и фестивалей, ретроспективные блоки украинского кино, специальная детская программа. Не обойдут вниманием и экспериментальное и радикальное кино. Среди гостей фестиваля — программный директор Международного фестиваля в Ванкувере (Канада) Кертис Волощук, член отборочных комиссий Фестиваля документального и анимационного кино в Лейпциге (Германия), а также швейцарского фестиваля Solothurn Filmdays Саския Вокер, директор фестиваля Goree Cinema Festival Янис-Рамака Гай, директор фестиваля Short Waves Эмилия Мазик. Центром фестиваля станет кинотеатр "Киев", хотя часть событий пройдет на других площадках Киева. Цена билетов: от 50 грн (на показ), 500 грн (абонемент).

В Украину снова приедет Ингрид Артур

Неповторимая смесь соула, фанка и блюза в исполнении одного из самых сильных голосов в истории музыки — таким будет концерт Ингрид Артур в Caribbean club в пятницу, 19 апреля. Каждая композиция Ингрид Артур — это маленькая евангельская исповедь, искренняя история, рассказанная выразительным голосом госпела. "Музыка говорит куда громче, чем слова. Это единственная вещь, которую люди готовы слушать", — считает Ингрид. Восхождение Ингрид Артур в музыкальном мире началось с выступлений в клубах родного Гейнсвилла, штат Джорджия. Уже в середине 90-х молодая певица завоевала титул "Самый мощный голос в истории музыки", а после признания в США популярность Ингрид распространилась и в Европе. За время карьеры певица успела стать участницей нескольких легендарных групп, дать почти полтысячи концертов в 96 странах мира. На концерте в Киеве Ингрид исполнит авторскую программу, а также свои любимые песни легендарных джазовых исполнительниц, среди которых Этта Джеймс и Арета Франклин. Цена билетов: 250–700 грн.

На "Чайке" откроют гоночный сезон

Звук моторов, приятная атмосфера, самые стильные и мощные автомобили Украины — таким будет первый этап RTR Time Attack в рамках "Открытия сезона RTR 2019" в воскресенье, 21 апреля. Праздник традиционно пройдет на автодроме "Чайка". На открытие сезона RTR соберутся фанаты автоспорта, любители быстрых автомобилей и мотоциклов, тюнинга, дрифта и шоу. В программе праздника — первый этап RTR Time Attack, в котором 60 пилотов будут бороться за подиум, крупное RTR Tuning Show, где более 50 самых стильных автомобилей Украины будут соревноваться в девяти номинациях, а в перерывах между боевыми заездами зрителей ждут крутое DriftShow и экстремальное StuntShow — показательные выступления ведущих дрифт- и стант-пилотов Украины. И, конечно же, заезды DriftTaxi, в рамках которых каждый желающий сможет прокатиться с профессиональным пилотом на дрифтовом автомобиле. Цена билетов: 150 грн.

В планетарии зазвучат Моцарт и Альбинони

Художественный проект ARTSpace Киевского планетария и музыканты Almia Music представляют новую программу Campanella. Каждое шоу "Классика под звездами" — это космическая атмосфера с продуманной до мелочей музыкальной программой в живом профессиональном исполнении лучших музыкантов Украины. Благодаря уникальным проекциям на огромном куполе планетария и тщательно подобранным произведениям мировой классики создаются невероятно яркие концерты. На этот раз в программе примет участие струнная группа Almia Music, а в программе прозвучат произведения Моцарта, Паганини, Хоффмастера, Гайдна, Боттезини, Крейслера и Альбинони. Цена билетов: 200–400 грн.

На Дарнице пройдет фестиваль кофе

Уже на следующих выходных, 20 и 21 апреля, всех кофеманов приглашают на пятый Kyiv Coffee Festival. На арт-заводе "Платформа" соберутся ценители кофе и эксперты, которые принимают участие в чемпионатах мирового уровня. "К нам приходят те, кто любит латте, и те, кто обожает альтернативу. Мы любим гостей, которые варят кофе в турке у себя на кухне, и тех, кто знает по имени всех бариста в городе", — говорят организаторы. В программе праздника сразу четыре чемпионата кофейной ассоциации SCA Ukraine. Участие в фестивале примут более 50 кофеен. Впрочем, найдут чем заняться и те, кто не пьет кофе, — на Kyiv Coffee Festival будут работать фуд-корт, бары, кинотеатр, детская зона, а всех гостей ждут не только состязания в мастерстве приготовления кофе, но и живые выступления артистов, мастер-клас­сы и лекции. Цена билетов: 120 грн.