• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У страха цены велики. "Дешевые лекарства" против рекламной мафии

Реклама на dsnews.ua
Украинцы пока полностью не разобрались в программе возмещения средств за медпрепараты, но в аптеках лекарства не пропадают

Программа реимбурсации (возмещения стоимости лекарств) запустилась больше двух недель назад, и, несмотря на большую долю спексиса со стороны общественности, работает. Около 2000 аптек уже включились в программу, благодаря чему украинцы могут бесплатно получать лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы и диабета второго типа. Правда, только в случае выбора самого дешевого препарата - за более дорогой аналог придется доплатить разницу. Но все же экономия несомненная. "ДС" разобралась, как работает программа и чего опасаются эксперты и игроки рынка.

Программу реимбурсации должны были запустить еще в январе, но, как уже писала "ДС", тогда против выступили фармацевтические компании. Утвержденный Минздравом список препаратов предполагал самые низкие цены на примере соседних стран, и аптечный бизнес просил отложить начало программы на два-три месяца - якобы уже закупленные препараты продавать по стоимости, предложенной Минздравом, было невыгодно. Пугали МОЗ и тем, что часть лекарств просто пропадет с витрин аптек, а отдельные компании вовсе саботировали начало программы, закупая побольше лекарств по завышенным ценам и сетуя на риск обанкротиться. В итоге в прессе развернулась целая негативная информкампания против реформы: украинцев убеждали, что из-за нововведений они вообще лишатся лекарств.

Нежелание фармкомпаний работать по новой программе объяснимо: сегодня разница в цене на отдельные препараты между Украиной и, скажем, Польшей достигает 300%. Размеры наценки и прибылей можно представить. Были претензии и к списку препаратов для реимбурсации (около 500 торговых наименований) - часть из них называли устаревшими. Но в Минздраве список обещают регулярно обновлять.

Как бы там ни было, в апреле программа запустилась, лекарства в аптеки поступили, и их начали выдавать. На компенсацию стоимости лекарств правительство выделило 0,5 млрд грн, потому пока проблем с возмещением стоимости нет. Премьер Владимир Гройсман не раз выступал в поддержку программы: по его мнению, она, помимо основной цели, позволит снизить цены на ключевые лекарства вдвое. "За первые дни со старта действия программы "Доступные лекарства" тысячи украинцев смогли воспользоваться преимуществами программы, и очень важно, чтобы как можно больше граждан узнали о возможности получить необходимые лекарства бесплатно или с небольшой доплатой", - подчеркивает Гройсман.

Как рассказала "ДС" исполнительный директор БФ "Пациенты Украины" Ольга Стефанишина, ни к тому, как работает программа, ни к качеству лекарств у экспертов вопросов нет: "Все действующие вещества (21 наименование), которые вошли в перечень для реимбурсации, соответствуют перечню Всемирной организации здравоохранения. Положительным является то, что "медиана" (уровень цены, выше которой препараты этой программы не попадут) соответствует среднеевропейским". По ее словам, именно это позволило поучаствовать в программе как украинским, так и европейским компаниям (15 и 18 соответственно). Второй позитив, отмечает Стефанишина - участие аптек не ограничено, то есть любая аптека может стать участником госпрограммы.

При этом новая программа призвана также побороть скрытую рекламную "мафию" внутри врачебной практики, когда пациенту выписывают лекарства определенной фирмы. Сейчас в рецепте врач обязан указывать не бренд, а действующее вещество. А дальше уже человек сам решает, лекарство какой фирмы ему покупать - если выбрать подороже, то придется доплатить. "Такая система работает в большинстве развитых стран и является частью медицинского страхования", - подчеркивает Стефанишина. Она добавляет, что в идеале реформу страхования и реимбурсацию надо было запускать синхронно, чтобы распорядителем средств на возмещение стоимости лекарственных препаратов стала Национальная служба здоровья, которую только предстоит создать. Но, учитывая настоятельную потребность в лекарствах и низкий уровень дохода украинцев, "скорая помощь" лекарствами более чем уместна.

Реклама на dsnews.ua

В Минздраве в помощь пациентам разработали целую методичку по использованию программы. Она включает перечень действующих веществ и препаратов, пример правильно оформленного рецепта (напомним, его обязан выдать семейный врач или другой врач, но по направлению от семейного терапевта - иначе стоимость не компенсируют). Также на сайте МОЗ можно найти список и адреса аптек, участвующих в программе, образцы договоров для аптек и наклеек об участии в программе.

В самих аптеках говорят, что серьезных проблем пока нет, хотя пациенты не до конца разобрались в сути реимбурсации. "Люди возмущаются, если выписанного препарата нет в списке, а также в том случае, если оказывается, что за препарат подороже все-таки надо доплатить. Также случаются казусы, когда по старому рецепту мы компенсируемые лекарства выдать не можем - приходится просить сходить за новым рецептом. Но в основном все работает", - рассказали нам в одной из аптек, которая подключилась к программе.

Впрочем, врачи уже придумали, как обойти систему - выписывая рецепт с действующим веществом, на отдельной бумажке указывают, какой именно препарат лучше купить. В Минздраве советуют сообщать о таких случаях на горячую линию, ведь стоимость рекомендованного доктором лекарства могут не компенсировать даже частично: лекарства, цена на которые превышает референтную в пять раз, не подпадают под программу возмещения.

По словам экономистов, пока сложно оценивать эффект от реформы - времени прошло слишком мало. "Логично, что за две недели успели возникнуть конфликты и недоразумения между клиентами и аптеками - нужно время на адаптацию", - сказал нам президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. В Евросоюзе эта система, тем не менее, хорошо работает, констатирует он: "Жителю ЕС даже сложно представить жизнь без возможности купить часть лекарств за счет государственного финансирования и под госконтолем. Хотя и там бывают сложности". Охрименко подчеркивает: если финансирование из госбюджета будет четким, то проблем с реализацией программы не будет.

    Реклама на dsnews.ua