• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Угля на Зуевской ТЭС осталось на 12 дней: Авдеевке могут отключить тепло и свет

Реклама на dsnews.ua
Запасов угля на Зуевской теплоэлектростанции, которая находится на неподконтрольной Украине территории Донецкой области, осталось на 10-12 работы

Поставки угля газовой группы из предприятий "ДТЭК Павлоградуголь" и "ДТЭК Добропольеуголь" на Зуевскую ТЭС остановлены из-за блокады Донбасса, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"В связи с блокадой железнодорожных путей остановлены поставки газовой марки угля с предприятий компании на Зуевскую ТЭС, которая расположена на временно неподконтрольной территории. Существующие запасы угля на станции составляют 65 тыс. тонн, которых хватит на 10-12 дней при текущей нагрузке", - сказано в сообщении пресс-службе ДТЭК.

В то же время, генеральный директор Авдеевского коксохимического завода Муса Магомедов отметил, что электроснабжение АКХЗ осуществляется с Зуевской ТЭС и ее остановка повлечет проблемы с энергообеспечением предприятия и города.

"Сегодня электроснабжение АКХЗ осуществляется с Зуевской ТЭС, которая расположена на неподконтрольной территории, но зарегистрирована в Украине. Эта электростанция может использовать только уголь марки "Г", то есть необходима его доставка по ж/д через линию разграничения. Но как вы знаете, железная дорога заблокирована "активистами", и они фактически наносят Авдеевке удар в спину. Прекращение поставок угля на Зуевскую ТЭС означает ее остановку, город и окрестности останутся без электро- и теплоэнергии, дальше последует резкое снижение производства на АКХЗ, где заняты 4 000 сотрудников", - написал он.

Как сообщала "ДС", в Сумской области запасов угля для обеспечения региона электроэнергией хватит на месяц.

    Реклама на dsnews.ua