• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинцам не советуют ехать в Египет

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел Украины советует нашим согражданам воздержаться от поездок в Египет

Об этом сообщил в Twitter Департамент консульской службы МИД, передает "ДС".

"Ситуация с безопасностью в Египте остается сложной. Рекомендации гражданам Украины - актуальны", - говорится в сообщении.

В МИД напомнили, что парламент Арабской Республики Египет в октябре принял решение относительно очередного продления в Египте на три месяца чрезвычайного положения. В этой связи во внешнеполитическом ведомстве настоятельно рекомендуют гражданам Украины пересмотреть свои планы относительно посещения Египта в период действия в государстве чрезвычайного положения и, по возможности, воздержаться, если в этом нет неотложной необходимости, от поездок в это государство, в т.ч. с туристической целью.

Как отметили в МИД, данные предостережения вызваны существенной активизацией на территории Египта радикальных террористических группировок, включая "ИГИЛ", которые все чаще направляют террористические акты против гражданских в связи с их религиозной принадлежностью.

Тем гражданам, которые уже находятся в Египте, рекомендовано принять к сведению существующие риски дальнейшего пребывания на территории этого государства и неуклонно придерживаться следующих советов:

- категорически не рекомендуется осуществлять поездки и находиться на севере и в центральной части Синайского полуострова, а также в пустынных районах к западу от долины реки Нил;

- проявлять бдительность при посещении северного побережья Египта, столицы страны и дельты реки Нил, туристических мест в ее долине, побережья Красного моря (курорты городов Хургада, Эль-Гуна, Сафага, Залива Макади и Залива Сома), а также южной части Синайского полуострова (курорты городов Шарм-эль-Шейх, Дахаб, Таба).

В случае пребывания в курортных местах Египта, в МИД настоятельно порекомендовали проявлять повышенное внимание и осторожность, воздерживаться от выезда за пределы мест организованного отдыха, которые находятся под охраной и надзором сил безопасности. При необходимости выезда за пределы мест организованного отдыха гражданам следует сообщать об этом администрации гостиницы, родным или представителям туроператора.

Особенно бдительными рекомендуется быть во время празднования в Египте религиозных, в том числе христианских, праздников и, по возможности, воздерживаться от посещения религиозных святынь.

В случае резкого обострения ситуации, необходимо неуклонно выполнять указания должностных лиц, ответственных за безопасность в месте проживания. Гражданам рекомендуется хранить в доступных местах паспортные документы, деньги и вещи, которые понадобятся в том случае, если срочно придется покинуть место проживания.

В случае попадания в чрезвычайные ситуации, возникновения угрозы жизни и здоровью во время пребывания на территории Египта, рекомендуем гражданам Украины безотлагательно обращаться в Посольство Украины в Египте по номеру телефона: +201000039648, e-mail: emb_eg@mfa.gov.ua или на "горячую линию" МИД: +38 044 238 16 57, адрес электронной почты cons_ or@mfa.gov.ua.

    Реклама на dsnews.ua