• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Урок патриотизма: Что украинцы должны понять после ЧМ-2018 в России

Реклама на dsnews.ua
Российский мундиаль должен стать для Украины уроком

"Футбол на крови" ушел в историю. Франция победила Хорватию в финале - 4:2. А те из украинцев, которые не бойкотировали мундиаль, успели посмеяться над Владимиром Путиным, которого секьюрити спасали от дождя, забыв о Джанни Инфантино, Эммануэле Макроне и Колинде Грабар-Китарович, передает Depo.ua.

Будто и обычный конфуз, но он прекрасно демонстрирует, насколько разными являются Россия и Европа. Для европейских лидеров мокнуть под дождем вместе со своими гражданами-футболистами - это нормально. Они не ставят себя выше. А вот на России от одной мысли о том, что на лидера нации с неба капнет водичка, становится страшно. Животный страх за работу, собственное будущее в стране беззакония. Макрона и всех других впоследствии от дождя тоже спрятали, но случай показательный.

И важным для нас должно быть совсем не это. О старых комсомольских порядках, которые царят у северного соседа, нам давно известно. И у нас они до сих пор живы, хотя бы потому, что перед приездом президента в населенных пунктах латают асфальт и красят бордюры с деревьями. Хорваты, с которыми украинцы с начала войны на Донбассе и особенно после "Слава Украине" Виды любят себя ассоциировать, дали нам урок патриотизма. И речь не про беготню и "обнимашки" с национальными флагами, что так любят делать украинцы. Для начала - это футбол.

За достижения Хорватии на ЧМ-1998 с Шукером, Бобаном, Тудором и другими, которая завоевала "бронзу" во Франции, можно было благодарить Югославскую футбольную школу. В Хорватии еще свежей была операция "Буря", а суверенитет над остальными оккупированными землями в хорватском Подунавье восстанавливался с помощью переходной международной администрации с 1996-го по 1998-й годы. Страна оживала после войны.

Но в 2018 году в финал ЧМ вышло поколение, которое воспитала уже независимая Хорватия. Модрич, Манджукич, Врсалько, Стринич, Ребич, Пиварич, Вида - ее плоды. Это яркий пример страны, которая сделала ставку на юношеские футбольные школы и их развитие. Клубный футбол в Хорватии не является ярким примером для нас. Но местные клубы "Динамо", "Хайдук", "Риека", "Осиек" являются кузницами талантов с прицелом на национальную команду. И это - один из признаков хорватского патриотизма. Когда государство делает ставку на молодое поколение, которое потом благодарит результатом. Когда молодых ребят не ломают "договорняками" в 16-ти летнем возрасте, как у нас.

Там нет такого, что два топ-клуба, как в Украине, могут забрать бесплатно любой талант из маленькой футбольной академии, оставив владельца с носом и заставляя его задаваться вопросом: "А почему я вообще должен вкладывать средства в юношей, если у меня их воруют?" Как в Хорватии, так и во Франции есть четкая и продуманная система компенсаций академиям за игроков. Они получают деньги даже от дальнейших трансферов. У нас нечто похожее было разве с Ярмоленко, за которого должна была получить деньги его черниговская футбольная школа. Но на всех футбольных уровнях Украины отсутствует стратегия, нацеленная на будущее украинских талантов с прицелом на сборную. И можно сколько угодоно обвешиваться национальными флагами, это не добавляет патриотизма.

Также хорваты продемонстрировали украинцам, что такое национальные интересы. Можно было сколько угодно прославлять Виду с Вукоевичем за видео со "Слава Украине", возмущаться после отстранения последнего от сборной, а потом критиковать Виду за извинения перед россиянами. В этой истории хорваты сделали все правильно. Потому что мыслили исключительно национальными интересами. Виде и Вукоевичу вовремя объяснили, что их "приветы украинским друзьям" могут навредить сборной и болельщикам, находящимся в стране, которая ведет войну с Украиной. В то время, когда украинцы ломились на страницу ФИФА со своими единичками, развешивали в Киеве хорватские флаги и благодарили, постоянно благодарили за мифическую любовь к Украине, хорваты избрали собственный путь, учитывая свои интересы. И почему-то украинские флаги на улицах Загреба не висели. Потому что там есть патриотизм и любовь к собственной стране. А украинцы постоянно ищут тех, кто их полюбит, и готовы рисовать героев из людей, которые на самом деле ничего достойного для такого звания не сделали. Неужели нас так легко можно купить? С этим точно надо заканчивать.

Также украинцам стоит наконец побороть фрустрацию, которая возникает от того, что все вокруг не видят мир так, как смотрим на него мы, и не живут исключительно украинскими интересами, имея свои. Вот один из примеров этого.

К Путину будут ездить, с ним будут говорить, обниматься и пожимать руки. Потому что США, Германия, Франция и та же Хорватия имеют собственные интересы в сотрудничестве с Россией. Последняя является традиционным сырьевым придатком, и от этого никуда не деться. Весь мир не разорвет контакты с Москвой из-за того, что Путин аннексировал Крым. Но там попытаются сделать российскую систему менее агрессивной.

С этим нужно жить и защищать себя на международном уровне, предлагать мировым лидерам что-то, а не только ныть и возмущаться, когда кто-то приехал в Кремль. И помнить, что Обама и Саркози также пожимали руки Каддафи, которого потом, не без их участия, убили.

И немножко о ФИФА, которое "вне политики". Про эту организацию мы и так все знаем. "Слава Украине" и "орел" от швейцарских косоваров для них - политика. Путин с медальками - нет. Но Украине все равно играть в отборе на ЧМ-2022 в Катаре. Возможно, иногда вместо единичек в защиту хорватов, которым это не нужно, стоит подумать об интересах собственной сборной. Потому что у нас очень любят думать о всех, кроме себя. Тем более, что нам дали замечательный мастер-класс по патриотизму.

    Реклама на dsnews.ua