• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Новый Распутин. В 2021 году у Путина в Кремле якутский шаман заменит Суркова

Явление в российском пространстве шамана Александра Габышева не может быть просто случайностью. История России пронизана мистическими практиками
Якутский шаман Александр Габышев. Фото: krymr.com
Якутский шаман Александр Габышев. Фото: krymr.com
Реклама на dsnews.ua

Напомню, что якутский шаман Александр Габышев  вышел 6 марта из Якутска и пошел пешком в Москву изгонять Путина из Кремля. Идет он неспешно, часто останавливаясь для общения с людьми, и, поскольку интерес к нему растет, то из-за вынужденных остановок Габышев проходит примерно 20 км в день. Если все будет идти по плану, он надеется достичь Москвы в августе 2021 г., но, скорее всего, точный график выдержать не удастся. Общение с людьми будет занимать у шамана все больше и больше времени, поскольку интерес к нему растет, а впереди - все более и более густонаселенные районы. Отказаться же от него и перестать быть доступным для народа он не может - это противоречит избранному им образу.

Как утверждает Габышев, Путин является демоном, поднявшимся из ада, которого нужно вернуть в естественную среду обитания. Это осуществимо, и Габышев, прибыв в Москву, применит свои навыки, работающие против демонов путинского типа. Но есть и сложности: чтобы справиться с таким могущественным демоном, как Путин, Габышеву нужно получить подпитку энергией от духов, людей и природы. Именно по этой причине он и идет в Москву пешком, неспешно общаясь с духами, природой и людьми.

Габышев, которому сейчас 51 год, по образованию историк, но не работал по специальности, а был сварщиком и дворником. Шаманом он стал после потрясения, пережитого в связи со смертью жены. Встреченные им по дороге люди в большинстве своем приветствуют намерение Габышева изгнать Путина - или, как лайт-вариант, изгнать из Путина засевшего в нем злого духа, - и охотно помогают шаману чем только могут, в основном деньгами и продуктами. По словам Габышева, вначале он отказывался брать деньги, но затем пересмотрел свой подход - что в целом было верно, ведь деньги несут в себе и энергию. Теперь, располагая некоторыми суммами, он может иногда останавливаться в гостинице, но все же чаще ночует в юрте. Весь необходимый в дороге скарб Габышев тащит с собой на ручной тележке - юрту, печку, одежду и провизию, всего около 100 кг.

При этом якутский шаман произносит вполне себе верные политические лозунги: о том, что демократия должна быть свободна от страха, что российское государство превратилось в беспредельную, демоническую силу, причем пытается распространить этот беспредел на весь мир, в то время как в европейских странах и в США государственная власть уравновешена народовластием, и что засевший в Кремле злой колдун нагнал иллюзию страха на всю страну, но нужно научиться преодолевать этот страх и стать свободными людьми.

И, наконец, 12 июля Габышев провел свой первый массовый митинг в Чите, собрав от 300 до 700, по разным оценкам, человек. Организаторами митинга выступили региональное отделение КПРФ и общественно-политическая организация "Гражданская солидарность", а главным его лозунгом был "Россия без Путина". Но, конечно, дело было не в этом лозунге и тем более не в КПРФ. В первую очередь люди шли посмотреть на шамана, а сами по себе коммунисты, всем давно надоевшие и абсолютно ни на что не способные, не собрали бы на свой митинг и двух десятков слушателей.

Митинг, собранный на площади Труда с разрешения местных властей, прошел с большим успехом. Габышев обратился к собравшимся с речью о том, что все вопросы в стране должны решать народные собрания и сходы, повторил рассказ о миссии, возложенной на него самим Богом - изгнании из Кремля Путина, который не человек, а демон, и провел над собравшимися обряд, после которого объявил, что силы Путина над ними более не властны и они могут жить свободно. "У шамана очень мощная энергетика. Его журналисты чуть не задавили, люди бросались, обнимали его, каждый хотел прикоснуться к нему", - рассказал ведущий митинга Стас Захаров.

Это, повторю, был для Габышева первый опыт большого митинга. Ранее он ограничивался лишь беседами с относительно небольшими группами людей. Следующий митинг намечен в Улан-Удэ, затем в Иркутске. В Улан-Удэ Габышев - с православным крестом на шее, в футболке "Справедливой России" и с тележкой, которую он катит сам, впрягшись в нее, сейчас и направляется, беседуя со всеми встречными о свободе и слиянии с природой.

Реклама на dsnews.ua

До Читы Габышева некоторое время сопровождал примкнувший к нему в дороге житель Сахалина Александр, совершающий кругосветное путешествие автостопом, но изменивший планы при встрече с шаманом и решивший пройти часть пути вместе с ним. Затем его сменил блогер из Оренбурга Евгений, приехавший, по его словам, специально для того, чтобы идти с Габышевым до Москвы - или "пока нас не убьют".

По словам шамана, за несколько месяцев пути все встреченные им люди относились к нему неизменно доброжелательно: "Угроз не было. Зло меня обходит стороной. Только добрые люди меня окружают. Я же шаман, обладаю силой, чтобы зло ко мне не подходило". Габышев также рассказал, что лечит людей, которые к нему обращаются, хотя ранее говорил, что исцеляющими способностями не обладает. Видимо, они открылись уже в пути.

В этой истории прослеживаются сразу несколько сюжетных линий.

Во-первых, налицо обращение к  русской традиции юродивых - святых людей, способных и осмеливающихся в силу своей святости говорить правду в лицо власть имущим.  

Во-вторых, налицо еще более явная апелляция к магии и мистике. Вообще говоря, склонность к оккультным практикам и к некоторому заигрыванию с темными, сатанинскими - или, по меньшей мере, с нехристианскими - силами очень свойственна именно советской традиции. Отчасти она возникла из отрицания революционерами официальной религии Российской империи, отчасти благодаря моде на оккультизм - впрочем, и мода эта тоже возникла на волне отторжения обществом провластного алчного духовенства РПЦ.  В дальнейшем оккультные практики приобрели в СССР государственнообразующий характер: от пятиконечной звезды, которая первоначально была развернута "как надо" - двумя рогами вверх, и лишь в дальнейшем обрела привычное нам положение, до возведения в центре Москвы классического зиккурата с возложением в него терафима, изготовленного по всем положенным обрядам из трупа принесенного в жертву вождя. Пуля Фанни Каплан и последующее крайне неудачное лечение Ленина были в чистом виде его сакральным жертвоприношением.

Полученный таким образом некромагический артефакт должен был придать Советской власти неуязвимую прочность, сделав невозможным ее низвержение обратно в Ад. И, судя по тому насколько живуч оказался СССР, снова и снова возрождающийся в разных формах, и насколько прочна над ним власть советских спецслужб, сумевших сохранить в своих рядах мистические традиции, утерянные, начиная с Хрущева, вульгарно-примитивными партократами, эта магия отлично работает. Недаром ведь попытки захоронить терафим неизменно встречают яростное сопротивление.

Впрочем, простое захоронение трупа Ленина, совершенное вне зиккурата, лишь немного ослабит власть Ада, простирающуюся в границах, близких к границам Российской империи, но не уничтожит ее окончательно. Чтобы сломать магическое рабство, осуществляемое через терафим, его следует сжечь, а зиккурат разрушить до основания, выкопав все камни, вплоть до фундамента, измельчив их, а затем развеяв пепел и мелкий щебень. Все это следует выполнять с соблюдением сложных магических обрядов.

Если даже вы во все это не верите - это неважно. Важнее то, что в Кремле в это верят. И появление во главе МО человека с фамилией Шойгу, не имевшего ранее никакого отношения к армии, но имевшего отношение к шаманским практикам, притом в нескольких поколениях, и шаманские обряды во имя укрепления власти Путина с сожжением верблюдов могут восприниматься с иронией где угодно, но только не внутри Кремлевской стены.

Впрочем, моде на шаманизм не был чужд и последний российский император. Григорий Распутин точно так же вызывал изжогу у официальной РПЦ, как сейчас вызывает ее Габышев, и точно так же сочетал православные, магические и шаманские практики.  В том числе и восточные - да, тот самый доктор Бадмаев помогал ему в этом, впрочем, не он один. Так что тяга к мистицизму в обход и вместо надоевшего, зажравшегося, очень уж явственно несвятого русского православного духовенства - тоже часть российской культуры.

В-третьих, налицо очевиднейшая реминисценция с Христом и апостолами. Можно не сомневаться, что их число рядом с Габышевым увеличится и, возможно, даже достигнет каноничных 12-ти. Включая, естественно, Иуду Искариота - ну а как же без него?

В-четвертых, возвращаясь уже в материальный мир, нельзя не признать, что ввод в игру Габышева - мощнейший пиар-ход и удар в самое больное место Кремля.  Удар настолько точный и своевременный, что в его случайность решительно не верится. Глаза невольно ищут политтехнологов - потрясающих политтехнологов, настоящих Мастеров, стоящих за этим проектом. Да, их пока не видно. Но они есть, как суслик в норке, их просто не может не быть. Если, конечно, мы не примем версию Габышева о том, что его действиями руководит непосредственно Бог, впрочем, и в этом случае перед нами блестящий политтехнолог, кто же рискнет с этим спорить?

Но если это не Господь, то кто тогда решил сыграть так мощно? Здесь возможны разные конспирологические версии, однако фактов, на которые можно опереться, пока нет. 

Разумеется, с точки зрения политтехнологической, ввод в игру Габышева - чисто популистский ход. Но при этом ход чрезвычайно сильный.

Что может предпринять в ответ Кремль? Теоретически - все что угодно. В принципе Габышев очень уязвим, чтобы не сказать - беззащитен. Его может сбить машина. Могут убить какие-нибудь отморозки. От может простудиться, заболеть и умереть, или умереть от пищевого отравления, или от чего угодно еще.  Его могут арестовать за экстремизм и посадить на неопределенное время, так, чтобы он вообще не вышел живым на свободу. Благо уже его первое публичное выступление дает для этого все основания. Его могут, снабдив любым диагнозом, сгноить в психиатрической лечебнице. Наконец, он может просто исчезнуть, пропасть без следа - вот, еще вчера шел по дороге и остановился на ночлег, а наутро исчез, растворился в воздухе. Но ничего этого не будет. В Кремле по большей части верят в шаманов, а те, кто в них не верят, те верят в политтехнологии. И одно и другое означает, что изымать Габышева из сложившегося расклада сил не только бесполезно, но и опасно. Миф уже начал жить своей жизнью, и через очень короткое время у него появятся последователи, а вместо одного шамана в Москву пойдут сотни, а то и тысячи, и за ними потянутся десятки и сотни тысяч уверовавших. Так что Габышев до Москвы, вероятно, дойдет.  Хотя в любом  случае нескоро. Но, с другой стороны, он не просто дойдет, а дойдет, имея за спиной сотни тысяч сторонников, и не просто сторонников,  а истово верующих в него. А это уже серьезно.

Конечно, РПЦ, чувствуя в Габышеве опасного конкурента, уже подстрекает и будет в дальнейшем подстрекать светские власти к расправе над ним. Но едва ли те на это решатся. Что же до РПЦ - то да, от нее сегодня исходит единственная реальная опасность для Габышева. Какой-нибудь отмороженный епископ может рискнуть организовать его ликвидацию. Впрочем, и это маловероятно.

Что остается делать власти, если запреты и силовые методы не сработают? Только одно: попытаться приручить новую силу. Здесь просматриваются два варианта: либо замена самого Путина и приглашение Габышева в объятия новой власти на роль духовного наставника масс, либо, что менее вероятно, но то же не исключено, смена Путиным курса, а также и своего окружения.  В этом случае Габышев изгонит из Путина демона зла и останется рядом с ним, освобожденным, в роли Распутина.  Впрочем, такой Путин в новой роли будет уже и совершенно новой политической фигурой.

Иными словами, Габышев - часть механизма замены Путина на Постпутина.  А грядущий постпутинский режим обретает с его появлением более ясные очертания - в нем к неосталинизму, вероятно, прибавится и шаманизм. Впрочем,а почему бы и нет?

    Реклама на dsnews.ua