• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Возвращение изгоев. Когда Спейси и Вайнштейна снова начнут носить на руках

Подумаешь, политические обвинения, скандалы и сексуальные проступки - ерунда, дело житейское!
Реклама на dsnews.ua

Продолжительности нашей жизни хватает, чтобы увидеть, как одно веяние моды сменяет другое - часто полностью противоположное. И речь не об одежде, а о политике. 

2017-й стал годом расплаты не только для сластолюбцев и дамских угодников, но и для продажных чиновников. Облаченные властью и славой мужчины покидали насиженные места, расставались с карьерой, многие - с деньгами. Справедливое наказание или охота на ведьм, казалось, достигли пика. Да только маятнику неизбежно суждено качнуться в обратную сторону.

Грядет великое возвращение. Вряд ли, конечно, Запад сможет и захочет возобновить белый патриархат. Просто "грешники", пройдя круги ада, маячат на горизонте, машут белыми флагами - и вот-вот вновь станут уважаемыми членами общества. Преградой для этого не будут ни харрасмент, ни гомофобия, ни антисемитизм, на даже сотрудничество с режимом Путина. Недаром "Возвращение блудного сына" - вечная классика.

Чистки Time's Up

Первого января 2018-го на волне эффекта Вайнштейна и #MeToo возникло движение Time's Up. Более 300 влиятельных женщин, в основном голливудские актрисы и звезды шоу-бизнеса, объявили, что намерены бороться с сексуальными преследованиями как в кинематографической индустрии, так и за ее пределами.

Но вскоре метка #MeToo стала появляться как бы по инерции. Женщины хотели большего, чем просто увольнения нескольких влиятельных мужчин - изменения всей структуры власти и бизнеса. Почему Луи Си Кей наказан, а Вуди Аллен продолжает собирать кассы? Конгрессмен-республиканец Трент Фрэнкс в отставке, а его коллега Рой Мур умудрился провести выборы в Сенат?

Реклама на dsnews.ua

Да, западные мужчины начали осторожнее относиться к женщинам. Сюжет таких фильмов как "Роковое влечение", где дама исступленно преследует джентльмена, сегодня выглядит утопией. Зато современный "Молот ведьм", направленный против мужчин, можно найти буквально на всех интернет-платформах.

#MeToo - вовсе не движение феминистической солидарности, а пассивный обмен негативным опытом, иногда желание похвастать и не отстать от других, временами способ свести счеты с определенным мужчиной. Не без влияния Time's Up он перерос в гендерную войну. Был создан фонд правовой защиты для оказания юридической помощи женщинам с низкой заработной платой.

Но главной амбицией Time's Up стал проект "50/50". К 2020 году движение намеревается достичь того, чтобы в кинопроизводстве работало равное количество мужчин и женщин во всех областях - от актеров до продюсеров.

По предварительным данным, белых кинематографистов в Голливуде - 94%, мужчин-режиссеров - 96%, композиторов - 98%, а мужчин-сценаристов - 76%. Но Time's Up говорит, что количество женщин в стране на 1% больше, чем мужчин. А значит, Голливуд должен полностью пересмотреть свой штат. Французские кинематографисты решили не отставать, и появилось движение "5050 Pour 2020".

Совершенно непонятно, почему главным фактором преобразования становится пол. Считается, что облаченные властью мужчины переоценивают сексуальный интерес к себе со стороны женщин. Но существуют исследования, которые говорят о том, что власть меняет любого человека: развивается дефицит эмпатии, снижается способность читать чужие эмоции и воспринимать чужие перспективы. Пол "начальника" не имеет решающего значения - испытуемые, даже не имея садистских наклонностей, все равно получают удовольствие от подчинения и страданий "жертвы". О системе культурных ценностей вокруг иерархии на рабочем месте снят фильм "Дьявол носит Прада". Имеет ли смысл восстанавливать гендерный баланс, если психология женщин на руководящих постах мало чем будет отличаться от мужчин?

Пока мир занят этими вопросами, некоторые из этих мужчин начинают напоминать о себе - появляются на мероприятиях, мелькают в прессе, создают новые компании и даже получают номинации на "Оскар".

Люба, я вернулся

Среди мужчин, с чьим именем связано слово "харрасмент", - актер Морган Фриман, глава жюри Пулитцеровской премии Юнот Диас, фотограф Николас Никсон, мультипликатор Джон Крисфалуси, президент Голливудской ассоциации иностранной прессы Филип Берк и даже звезда порноиндустрии Рон Джереми. А еще - голливудские воротилы, журналисты, музыканты, радиоведущие, театральные деятели, цирковые актеры, оперные певцы и футболисты. А когда речь заходит о политиках, то уже никто не может четко сказать, в чем их обвиняют - в сексуальном преследовании, продаже государственных интересов или коррупции. Но для каждого из них нашлась своя формула возвращения на Олимп.

Политического обозревателя Билла О'Рейли, который в феврале 2017-го в разговоре с Дональдом Трампом назвал Путина убийцей, через несколько месяцев после инцидента уволили за сексуальные домогательства. Со стороны обвинения выступили пять его сотрудниц. Одна из них обвиняла его и в расизме - О'Рейли назвал ее "горячей шоколадкой". Сторона защиты говорила о существовании организованной компании активистов и адвокатов по уничтожению политического журналиста.
После увольнения Билл О'Рейли занялся собственным веб-сайтом - для многих изгнанников интернет стал незаменимой платформой. А недавно стало известно, что О'Рейли возвращается на официальное телевидение. Только его эфирное время сократится почти в два раза.

Еще одного ведущего - Мэтта Лауэра с NBC - уволили в 2017-м по обвинению в сексуальных домогательствах. На какое-то время он пропал с горизонта, но уже сегодня его можно встретить на званых ужинах вместе с другими знаменитостями. Его имя попадает в прессу - без каких-либо комментариев самого Лауэра по поводу скандала. И публика постепенно привыкает к изгнаннику.

В сентябре 2017 года американская пресса рассказала о проступках знаменитого повара и ресторатора Марио Батали. С тех пор о сексуальных аппетитах Баталии СМИ стали сообщать с завидной регулярностью. Его участие в программе ABC продюсеры свели до минимума, а в декабре Марио и вовсе уволили. Рецепты его блюд удаляли из кулинарных книг, рестораны закрывались, а компания терпела убытки. Последнее обвинение Баталии выдвинули в мае 2018-го, но уже сейчас он работает над созданием новой компании.

В конце ноября 2017-го Общественное радио Миннесоты расторгло контракт с юмористом Гаррисоном Кейллором, а Washington Post больше не хотела заказывать ему еженедельную колонку. Оказалось, сатирик трогал не за те места и не тех женщин. Но 3 апреля 2018-го Кейллор объявил о создании двух новых радио-шоу. Сам комик отправился в тур, где надлежащим образом высмеял произошедшие с ним неприятности. Очевидцы утверждают, что публику на выступлениях Кейлера мало беспокоит тот факт, что перед ними выступает человек, обвиняемый в насильственных действиях.

Еще один способ вернуться - при помощи дружественной прессы. Комик Луи Си Кей и журналист Чарли Роуз всплыли на страницах Hollywood Reporter. Если Луи Си Кею многие сочувствовали, то к Роузу отношение было более прохладным. В июне 2015-го он согласился вести XIX Петербургский международный экономический форум, а как раз перед 70-ой сессией Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке взял у президента России интервью. Но в свежей статье нет ничего о профессиональных достижениях Роуза и тем более скандальных обвинениях - только о диете, спортивном режиме и немного о том, как вернуть себе честное имя.

Бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна уволили не за сексуальный скандал, а за ложь ФБР. Сотрудничество с Кремлем должно было и вовсе поставить крест на его карьере. Тем не менее, уже сейчас он выступает на конференциях Республиканской партии, и встречают его не свистом, а овациями.

Гибсон снова в седле

Если вы хотите узнать настоящего Мела Гибсона, то просто посмотрите The Passion of the Jew сериала "Южный парк". Поведение знаменитого режиссера какое-то время мало чем отличалось от поступков Эрика Картмана.

В 2006-м полицейский, который задерживал пьяного Гибсона, услышал тираду о том, что проклятые евреи виноваты во всех войнах. Потом актер с подозрением посмотрел на служителя закона и спросил: "а вы не еврей?". За несколько лет до того Антидиффамационная лига (ADL) выступала против показа картины "Страсти Христовы", утверждая, что фильм - антисемитский. В ADL говорили, что самого Гибсона они не могут назвать антисемитом, поскольку он нигде не высказывался на этот счет. Но римляне в фильме сочувствуют Иисусу и только евреи кровожадно требуют его смерти.

И вот спустя два года пресса пишет о "истинных воззрениях" звезды. ABC немедленно отстранили Гибсона от работы над картиной о Холокосте, иначе все выглядело бы так, словно кто-то из участников ку-клукс-клана решил снимать фильм о страданиях чернокожих. Вспомнили и 1991-й, когда актер допустил гомофобские высказывания. А в 1995-м в интервью Playboy прозвучало заявление, что работать с женщинами невозможно. Потом случился скандал с участием жены Гибсона, в котором она пострадала физически.

Судебные издержки оказались не так велики как профессиональные. Гибсон готовил совместный проект с Леонардо Ди Каприо - его пришлось отменить. Да что там большое кино - теперь Мел Гибсон не мог получить даже крошечное камео.

Между тем, уже снятые картины продолжали приносить звезде доход. К тому же, оказалось, что необязательно самому мелькать на экране. В 2016-м картина Гибсона "По соображениям совести" собрала $175 млн, 6 номинаций на "Оскар" и многочисленные упоминания в прессе.

В интервью кинематографист показывает себя человеком высочайшей мудрости и спокойствия. Когда ему напоминают о коллегах, которые отвернулись в тяжелую минуту, Гибсон рассыпается в комплиментах, справедливо говорит, что никому не нужно чужое дерьмо, а его большое сердце по-прежнему готово впустить всех и каждого. Он анонимно жертвует деньги еврейским благотворительным организациям - и об этом благородном поступке немедленно пишут многочисленные СМИ. Поручителем Гибсона выступает актриса Джоди Фостер, а Роберт Дауни-младший говорит, что уже давно пора забыть о старых прегрешениях.

    Реклама на dsnews.ua