• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Фокстрот" с сотрудниками: grow up вместе!

Бренд "Фокстрот" 12 лет назад стал одним из подписантов открытого письма к отечественному бизнесу с призывом присоединяться к украинской сети Глобального договора ООН
Реклама на dsnews.ua

За это время "Фокстрот" опубликовал 10 отчетов о стойком развитии бизнеса по стандартам КСО (корпоративной социальной ответственности) и закрепился в топ-5 самых прозрачных бизнесов Украины. Сегодня "Фокстрот" не сдает позиции лидера (занимает первую строку по уровню узнаваемости бренда, посещения и покупок (81,2%, по данным TNS Ukraine), честно платит налоги (в 2017 г. компании сети "Фокстрот" выплатили суммарно 0, 5 млрд грн налогов), удерживает рабочие места и создает новые (в 2017 г. было трудоустроено 3415 сотрудников ТМ "Фокстрот"). И делает акцент на работу с сотрудниками как на драйвер развития и роста бренда.

Мотивация - наше все

Учитывая тот факт, что сеть пребывает в постоянной борьбе за кадры, система мотивации основана на получении сотрудниками процента от своих продаж, что возводит отношения между продавцом и компанией в ранг партнерских. Как результат, средняя заработная плата в "Фокстроте" на 10% выше, чем в этом секторе рынка.

Кроме того, существуют специальные временные мотивации, как, например, Операционная платформа "Золотой Квартал" на сезон высоких продаж 2017-2018 гг. На всеукраинском форуме Kikk-off все директора магазинов получили основные задачи по программе, а над общим результатом работали все - от руководителей розницы до продавцов-консультантов. "Основной акцент в мотивационной программе был сделан на товарооборот и реализацию услуг. По этим показателям компании удалось показать высокий результат, а лучших сотрудников мы наградили", - рассказала автор системы Елена Лагоцкая, начальник управления по работе с персоналом сети "Фокстрот. Техника для дома".

поШУМим?

Реклама на dsnews.ua

- А еще мы развиваем собственный учебный центр, - продолжает Елена Лагоцкая, - который организовывает тренинги под запрос офисных сотрудников и розничной сети. Разрабатываем программы обучения, сами пишем обучающий контент (презентации, видео, кейсы) и организовываем обучающие ворк-шопы и конференции. В 2017 году 803 сотрудника прошли очные тренинги для персонала. А в июле 2018 года стартовал проект по скайп-обучению, который позволяет давать азы мастерства продаж группе до 18 человек, не отрывая их от продаж.

Тут работает внутренний обучающий портал SmartNet (курсы по товарам, услугам компании, обучающие вебинары без отрыва от работы).

А недавно финишировал семинедельный марафон по дистанционному обучению "Проект универсализация", который готовит универсального продавца, без труда консультирующего клиента по любому товару без передачи другому продавцу. Каждую неделю все сотрудники розничной сети проходили углубленное обучение одной из валовых категорий товаров в формате вебинаров, видео-обзоров и дистанционных курсов.
"Из самых успешных проектов Учебного центра можно выделить Школу управления магазином (ШУМ), - говорит Оксана Шевякова, начальник отдела обучения сети "Фокстрот".

- Это тренинг для молодых управленцев и лучших представителей кадрового резерва розничной сети. Он состоит из лидерской программы и серии лекций, мастер-классов от менеджеров центрального офиса, лучших региональных руководителей. В течение семи дней участники школы, работая в командах, тренируют навыки управления командой, презентации и ораторства, планирования и организации, закрепляя все это практикой на площадках киевских магазинов и экзаменом с постановкой целей по развитию своей площадки на месяц. Лучшие по результатам попадают в список операционного директора как первые кандидаты на получение вакансий директоров магазинов (для заместителей) или региональных руководителей (для директоров магазинов)".

Британское увлечение "Фокстрота"

"Мы пытаемся сплотить нашу команду не только материальной мотивацией, но и влюбить ее в наш бренд благодаря различным спортивным и благотворительным проектам!" - говорит Елена Лагоцкая.

12 лет назад футбол стал корпоративным хобби в "Фокстроте".

Это логично, ведь бренд с 2012 года партнерствовал с ФК "Шахтер", а с 2017 года - с Украинской премьер-лигой по футболу. Среди трофеев сборной АФК "Фокстрот" - успехи в футбольных лигах WSLeague, в V9ку и Бизнес-лиге и даже игра со знаменитой донецкой футбольной командой "Олимпик" Украинской премьер-лиги. В 2017 году "Фокстрот" взял золото на чемпионате SAMSUNG Galaxy CUP (где борются команды конкурентов на рынке). "Кроме того, создаются постоянные футбольные команды в регионах, чтобы наши ребята могли отстаивать цвета компании не только в торговом зале, но и на футбольных полях!" - говорит Елена Лагоцкая.

Волонтерское движение сотрудников

Сотрудники "Фокстрота" часто инициируют социальную помощь, а компания усиливает волонтеров: где-то финансовым, где-то информационным, где-то HR-ресурсом. Только за последние четыре года в центральном офисе cилами волонтеров были организованы четыре корпоративных благотворительных ярмарки, а средства направлены на поддержку подшефных. Волонтеры "Фокстрота" при помощи компании шефствуют над детскими домами Киева, Киевской области, Львова, Черкасс, Славянска.

- Большую часть людей, которые обеспечивают лидерство "Фокстрота" на рынке, я знаю лично, - комментирует исполнительный директор сети "Фокстрот" Вячеслав Поврозник. - Большинство из них в компании давно, растут вместе с ней и становятся высококлассными специалистами, обеспечивая покупателей качественным сервисом и товаром, делая их жизнь счастливее.

    Реклама на dsnews.ua