• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Смерть украинцам" в Перемышле. Какой будет жизнь после нее?

Напряжение между поляками и украинцами на пограничье растет. Киев возмущен, Варшава бездействует, а Кремль все активнее пользуется ситуацией
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Игорь Исаев, главный редактор Мультимедийного портала украинцев Польши PROstir.pl, специально для "Деловой столицы"

Оператору моего портала удалось снять в субботу крики "Смерть украинцам!" на марше националистов в польском Перемышле. Что интересно: камера "смотрела" на шествие из окна Украинского народного дома - одного из самых старых строений в центре города. Его местные украинцы построили на пожертвования при Австро-Венгрии: величие и расположение здания должно было свидетельствовать, что украинцы являются равноправными гражданами города наряду с поляками и евреями.

Иной посыл - у местного субботнего "факельного шествия". Его сценография понятна: толпа "патриотов" под темным небом, в балаклавах, с нужными лозунгами и героями, обозначает для себя городское пространство. Мероприятие официально называлось "Марш орлят перемышльских и львовских". "Орлятами" в польской традиции называют польских, часто несовершеннолетних бойцов польско-украинской войны за Галичину 1918 года. В Украине эту войну, во многом кстати бессмысленную, многие забыли - а в Польше для "галицких" регионов она становится частью польского патриотического набора: мол, тогда, в 1920-ом, мы выиграли, Галичина со Львовом досталась Польше.

"Марш орлят" в Перемышле проходит не впервые. Два года назад во время мероприятия также можно было услышать не самые приятные для украинцев лозунги. Как раз началась война на востоке Украины, как раз Россия аннексировала Крым. И сообщество местных польских "патриотов" также возбудилось - начались провокации против украинского национального меньшинства, а в маленький Перемышль поехали российские федеральные камеры. "Марш орлят" стал для Перемышля тем же, чем для Киева марш 14 октября, для Москвы - "русский марш", а для Варшавы - ноябрьский "марш независимости".

Организатором субботнего мероприятия в Перемышле выступила неформальная группа "Патриотический Перемышль". О ее негласном лидере Мирославе Майковском "ДС" уже писала. Эти силы, скорее всего, стоят за нападением на местную украинскую церковную процессию в июне этого года.

И хоть провокативный характер мероприятия был с самого начала прогнозируем, в этот раз, кроме различных групп польских националистов, марш поддержали местное отделение Института национальной памяти и Культурный центр, депутат Сейма Войцех Бакун и мер Перемышля Роберт Хома. Последний на субботнем марше намекал, "что Львов когда-то был польским городом с определенной традицией и историей, он является неотъемлемым элементом Речи Посполитой". Согласитесь, эта фраза в университетских стенах во время лекции звучит иначе, чем под взрыв петард и возгласы людей в балаклавах.

Реклама на dsnews.ua

На инцидент отреагировали посольство Украины в Польше и неправительственные организации, в частности украинского национального меньшинства. Они требуют категорического осуждения произошедшего со стороны центральной власти в Варшаве. Но Варшава медлит. И, как показали инциденты с украинцами в Польше в этом году, такова стратегия центральной власти, она будет пытаться остаться в стороне.

Сегодня Мирослав Майковский объявил в соцсетях, что мой портал сфабриковал видео и будет требовать полицейского расследования по этому вопросу. "Надеюсь, что анализ звука покажет, кто на самом деле подогревает настроения в Перемышле", - намекнул Майковский.

Что ж, ответ на вопрос о настроениях оставлю читателю и полиции - но уже сейчас уверенно могу указать того, кто ситуацией воспользуется: федеральные телеканалы одного восточного соседа Польши и Украины, в эфире которых господин Майковский так любит появляться.          

    Реклама на dsnews.ua