• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Барроу вместо Роджерса. Почему Лондон отправил в Брюссель экс-посла в России

Новый посол Британии в ЕС подкупил правительство своим прагматизмом и опытом
фото: Business Insider
фото: Business Insider
Реклама на dsnews.ua

Великобритания заменила своего посла в Европейском Союзе, причем в весьма важный для страны период, ведь до 31 марта Лондон должен ввести в действие 50 статью Лиссабонского договора, запускающий непосредственно двухлетний процесс Brexit.

И тут Айвэн Роджерс подает в отставку, а правительство оперативно назначает на его место Тимати Барроу - не менее искушенного дипломата, посла в Украине (2006-2008 гг.), посла в России (2011-2015 гг.). В информпространстве эти изменения в дипломатии Лондона назвали неожиданными. Но так ли это на самом деле?

Даже если не с головой окунуться в перипетии британской политики в контексте аннуляции брака Лондона с Брюсселем, то выясняется, что Роджерс относится к числу противников Brexit. Он, например, выдал пессимистичный для сторонников выхода из ЕС прогноз о том, что процедура заключения торгового соглашения Британии и Евросоюза займет лет так десять. Конечно же, нынешнему премьеру-тори Терезе Мэй, которая формально поддерживает Brexit (куда теперь деваться-то?), такой подход определенно не пришелся по вкусу. Сейчас Лондону крайне важно, чтобы процедура выхода прошла без сучка, без задоринки и была переполнена выгодами в новом будущем "Евросоюз без Британии".

С другой стороны, дипломатические круги отмечают, что и у Барроу глаза не загораются энтузиазмом, когда он слышит слово Brexit, ставшее фактически одним из основных политических мемов прошлого года. Но при этом новый посол в ЕС спокойный и уравновешенный прагматик. В кабмине Мэй не зря надеются, что Барроу сможет выжать максимум из переговоров с Брюсселем. 

Бывший министр труда в ЕС Дуглас Александер, работавший с ним в 2005 году, так оценил нового посла: "Он не просто высококвалифицированный профессиональный дипломат, а реальный человек, умеющий слушать, понимать и достоверно информировать (Лондон) о том, что говорят другие европейские страны. В конце концов, это то, чего хотят министры в Лондоне. У него есть возможность работать бок о бок с политиками, не играя в политические игры".

Оценку Александера подтвердил и британский министр по Brexit Дэвид Дэвис, который заявил, что Барроу будет играть "ключевую роль" в переговорах. А министр иностранных дел Борис Джонсон, отличившийся своей склонностью к популизму, и вовсе рассыпался в комплиментах, поблагодарив за советы и колоссальный опыт, когда бывший мэр Лондона возглавил в прошлом году внешнеполитическое ведомство страны.

Помимо знаний о том, как все работает в Брюсселе, отметим и его карьеру в России. Причем Барроу явно эксперт по РФ у британцев. Фактически в этом направлении британской дипломатии он работал с самого начала карьеры - с 1988 по 1994 годы, а затем с 2011 по 2015 годы. Многие обозреватели и дипломаты не считают его работу в Москве чем-то из ряда вон выходящим. Однако другой реакции и не стоит ожидать от дипломата-прагматика, перед которым стояла задача сохранить, насколько это возможно, связь с деловыми кругами России. Бизнес - это бизнес, несмотря на то, что Лондон определенно является главным критиком Москвы и союзником Украины. Ну, может после Варшавы и Вильнюса.

Реклама на dsnews.ua

Иными словами, Барроу умеет работать в непростой среде, поскольку быть послом в России - значит всегда быть готовым к различным дипломатическим увертюрам. Учитывая, что Барроу с теплотой вспоминает свою работу в Москве, ему удалось, как говорится, выйти сухим из воды. Такие навыки, безусловно, пригодятся ему в Брюсселе, учитывая непростую ситуацию во внутриевропейской политике и в отношениях по линии Британия-ЕС.

И еще один важный момент Опять-таки его опыт работы в Киеве, Москве, а также в Брюсселе означает, что он прекрасно осведомлен о европейской "кухне", в особенности восточноевропейской, а также понимает ход мыслей Владимира Путина в контексте внешней политики Кремля в этом регионе Европы. Что неимоверно важно, учитывая, что Лондон вне ЕС не просто надеется, а твердо намерен сохранить рычаги влияния на континент. Естественно для этого ему нужны союзники. И таковыми уже по сути являются страны Вышеградской четверки - Чехия, Польша, Венгрия и Словакия. А "российский опыт" дает Барроу по меньшей мере одну из точек соприкосновения с Вышеградской четверкой.

И с Варшавой, заметим, британцев связывает еще и "любовь" к НАТО. Первые в Альянсе видят, как средство от агрессии Кремля, так и сдерживающий фактор для амбиций отдельных государств блока, тех же французов и немцев. Вторым НАТО дорог прежде всего, как один из (если не самый мощный) механизмов сохранения британского присутствия в Европе.

В общем, Даунинг-стрит верит, что Барроу, сохраняя трезвый ум и хладнокровие, обладая обширными знаниями в дипломатии, будет чувствовать себя как рыба в воде, форсируя максимально выгодный Brexit и будущие взаимоотношения с Брюсселем.

    Реклама на dsnews.ua