• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Беларусь оскорбилась из-за высказываний Украины по поводу отношений между странами

Реклама на dsnews.ua
Украинского дипломата Валерия Джигуна вызвали в МИД Беларуси, чтобы довести "бесперспективность угроз и неприемлемость высказываний"

Об этом сказал пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, сообщает "ДС" со ссылкой на МИД Беларуси.

Дипломаты Беларуси считают заявление заместителя министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елены Зеркаль "непартнерским", что Беларусь на словах ведет себя как партнер, а на самом деле действует совсем по-другому. 

"Тем более неуместно, пользуясь делом Гриба как поводом, публично угрожать Беларуси, а через Беларусь еще и ее партнерам по ЕАЭС - Армении, Казахстану, Кыргызстану и России - "навязать свои интересы" в экономической сфере", - заявил Мирончик.

По его словам, совсем недавно на высшем уровне с удовлетворением было заявлено о снятии барьеров в двусторонней торговле.

"Ущерб, нанесенный ими, был обоюдным, от ограничений не выиграл никто. Жаль, что этот урок не был усвоен нашими украинскими партнерами. Неприемлемость подобных высказываний и бесперспективность угроз была доведена до советника-посланника

Посольства Украины в Беларуси Валерия Джигуна, который был вызван в МИД нашей страны 31 августа", - отмечается в сообщении.

Мирончик подчеркнул, что белорусская сторона намерена "без какой-либо политизации и перевода в публичную плоскость последовательно защищать интересы своих граждан, задержанных правоохранительными органами Украины по более чем спорным основаниям".

Напомним, что заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль сказала, что Беларусь на словах ведет себя как партнер, а на самом деле действует совсем по-другому.

    Реклама на dsnews.ua