• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ближайшие три года в России не собираются снижать добычу нефти

Реклама на dsnews.ua
Россия не сможет поднять цены на нефть, снизив ее добычу. Мировые цены на нефть продолжают падать

Россия планирует поддерживать текущий уровень добычи нефти в ближайшие три года, несмотря на снижение мировых цен на сырье. Об этом сказал журналистам во вторник начальник департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго РФ Александр Гладков, передает Reuters.

"Пока компании не говорили Минэнерго о своих планах сокращать добычу, если цены на нефть будут в пределах 85-90 долл. за баррель", - сказал он.

Однако если падение мировых цен продолжится, РФ может снизить производство, но только при условии соответствующих договоренностей с другими добывающими странами.

"Если так и дальше будет продолжаться (низкая цена), то можно было бы договориться с другими странами и сократить добычу, но это при условии договора, потому что если РФ одна это сделает, то на цены это вряд ли повлияет", - сказал он.

Фьючерсные контракты на североморский эталонный сорт нефти Brent подешевели с середины июня более чем на 30% до 79,4 долл. за баррель, примерно на столько же обесценился и российский сорт Urals.

Читайте также:

Россия увеличила посуточное производство нефти в 2013 году на 1,4% относительно 2012 года, достигнув нового постсоветского рекорда - 523,276 миллиона тонн, свидетельствует статистика Минэнерго. Добыча нефти в РФ за январь-октябрь 2014 года выросла на 0,7 % к соответствующему периоду прошлого года - до 437,9 миллиона тонн.

    Реклама на dsnews.ua