• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд в Австрии разрешил экстрадицию Фирташа

Высший земельный суд Вены, рассмотрев апелляцию США на отказ в экстрадиции бизнесмена Дмитрия Фирташа, удовлетворил жалобу прокуратуры и разрешил экстрадицию подсудимого
Фото: obozrevatel.com
Фото: obozrevatel.com
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Insider.

Во время заседания Фирташ отказался выступать с последним словом, заявив, что вместо него все уже сказали его адвокаты.

"Мы не ставим никакое клеймо, является ли человек преступником или нет. Мы принимаем решения только о допустимости или недопустимости экстрадиции. Окончательное решение остается за федеральным министром юстиции", - заявил судья.

Суд ссылается на договор об экстрадиции от 2010 года.

Напомним, председатель совета группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 года по запросу властей США. Его обвиняли в том, что с помощью взяток на общую сумму в 18,5 млн долл он хотел получить разрешения на добычу титанового сырья в Индии для последующей продажи готовой продукции в США. Олигарху после экстрадиции грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов.

В сети показали видео, на котором украинского олигарха Дмитрия Фирташа якобы вывели из зала Венского суда под конвоем.

Позднее в пресс-службе Фирташа опровергли информацию о том, что олигарх арестован, и заявили, что судебный пристав просто оттеснил журналистов, которые не давали Фирташу выйти из зала суда.

Сам же Фирташ прокомментировал решение Венского суда, который разрешил его экстрадицию в США, так: "Ничего, будем бороться, 1:1".

Как сообщала "ДС", Высший земельный суд Вены рассмотрел апелляцию австрийской прокуратуры на решение об отказе в экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в США.

    Реклама на dsnews.ua