• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Для тебя, Польша! Как Дуда водил колонну польских штурмовиков по Варшаве

Марш стал более опасным в политическом контексте: националисты лишь выиграли от компромисса с властью
Реклама на dsnews.ua

На углу варшавской туристической улицы Новы свят от запаха серы разъедает глаза. Это значит, что с файерами прошел Марш независимости. Самая многочисленная демонстрация по случаю 100-летия восстановления польской государственности. Самое большое мероприятие с участием неофашистов в Европе.

В этом году Марш независимости, проходящий много лет под патронатом националистических организаций, стал исключительным не только из-за юбилейной даты. Его возглавила колонна с участием президента Анджея Дуды, главы правительства и многих видных членов правящей партии "Право и справедливость" (ПиС).

 "Для тебя, Польша"

Перед колонной с президентом прошла военная техника, перед Дудой идет огромный баннер на красно-белом фоне "Для тебя, Польша". Вокруг трассы марша - полиция и армия, несколько кордонов отделяют марш от контрманифестации с надписью "Конституция", которую, по мнению ее участников, Дуда нарушает. Сотни две манифестантов ничего не скандируют, да и смысла нет: возле президента вовсю звучит марш польских легионов, не слышно не только контрдемонстрантов, но и лозунгов демонстрации собственной.

Колонна президента - достаточно мирная и "причесанная": польские флаги, как и обещал Дуда СМИ, опасавшимся националистической символики. После того как колонна проходит, марш обрывается. Но минут через 15 из-за домов слышны речевки, а в окнах сверху отблескивают огни зажигающихся файеров.

Это идет "настоящий" марш, каким его Варшава знает уже лет восемь. Который ранее сжег будку возле российского посольства, передающий автомобиль одного из телеканалов и варшавскую инсталляцию в виде радуги.

Реклама на dsnews.ua

Настоящий марш

Перед этим маршем плечо в плечо идет "служба правопорядка", составленная из членов националистических организаций. Эта часть марша растянулась по всей улице, президентская колонна выглядела жиже. "Служба правопорядка" "расчищает" дорогу националистам - в прошлом году она избила усевшуюся на пути демонстрации группу женщин, в этом видно, как вырвала у нескольких протестующих плакат "Женщины против фашизма".

Хотя проникнуть на "территорию" националистической демонстрации - штука непростая, ее собственный "правопорядок" охраняет в этом году вместе с полицией и армией. Нельзя также наблюдать марш из разных ракурсов: перейти с одной стороны улицы на другую невозможно, пока марш не пройдет. А идет он более двух часов. Поэтому варшавские СМИ высылают нескольких корреспондентов: на сам марш, отдельно к президенту и националистам, к контрманифестантам. Камеры телеоператоров стоят на протяжении всей дороги в ключевых местах. Я наблюдаю за маршем с карниза дома, под которым он проходит.

Здесь уже нет обещанной президентом исключительности польского флага. Эту часть марша открывает баннер "Бог, гордость, родина", триада современных польских националистов, за ней сразу видна символика различных организаций: зеленые флаги "Национально-радикального лагеря" и плакат итальянской неофашистской партии Forza Nouva (чьи члены засветились в рядах "ополчения" ЛДНР) с кельтским крестом - символом "белой расы". Итальянские последователи Муссолини, как и венгерские со словацкими неофашисты, - почетные гости марша.

Из Украины должны были приехать представители "Черного блока", сотрудничающие с европейскими неофашистами с целью построения "Европы белых народов". Но присутствие украинских националистов вызвало резонанс в СМИ самого различного толка, и их, в отличие от европейских "коллег", в Польшу не пустили.

Тем временем марш националистов под окном гремит от взрывов петард, от серы уже невозможно дышать. Кто-то пускает в небо шутиху, она пролетает возле меня. Решаю спуститься вниз, попадаю к контрманифестантам. Сюда, в отличие от территории марша, можно пройти через кордон полиции. Но и здесь небезопасно: кто-то со стороны марша бросает файер. Лидер протеста, Павел Каспшак, просит не поднимать - фотография протестующего с файером испортит мирный характер протеста.

Среди манифестантов вижу нескольких представителей варшавского украинского сообщества. Полька Эльжбета Подлесьная вообще пришла с украинской символикой: говорит, что таким образом хочет праздновать 100-летие польской независимости, ведь благодаря украинцам Польша становится многонациональной страной.

Польский патриотизм исключает?

Протестующие говорят, что чувствуют себя исключенными из польской государственной идеи из-за того, что президент договорился и пошел в одном марше с неофашистами. При этом Анджей Дуда декларировал, что идет во главе марша именно потому, что хочет расширить его формулу на всех поляков.

До последнего момента не было понятно, как будет выглядеть наибольшее мероприятие по случаю 100-летия независимости Польши.

О том, что Дуда вообще ведет переговоры с националистами, стало известно за две недели до марша, когда представители правящей партии заявили, что возглавят это мероприятие. Заявили слишком поспешно - поскольку националисты тут же объявили, что об общей формуле не договорились. Началось перетягивание каната, однако уже не в закрытых переговорах, а под прицелом СМИ. Президент был в проигрышной позиции - это он напрашивался на марш националистов, но притом пробовал диктовать условия. За несколько дней до марша его запретила мэр Варшавы, ссылаясь на нехватку полиции для защиты мероприятия и на его предыдущую историю, с запрещенной символикой и националистическими лозунгами (и, кстати, отдельно вспоминая присутствие украинских националистов).

Как только мэр Варшавы объявила о своем запрете, президент с премьером вспомнили, что они в это время будут находиться в столице. Президент получил козырь в руки и предложил националистам марш в качестве правительственной церемонии, а таковую уже никто не сможет распустить.

В день марша, когда в контрдемонстрантов летели бутылки, мэрия лишь разводила руками: "Если бы характер церемонии был иной, мы бы обращали на это внимание организаторов", - говорила представитель мэрии Эва Габор.

И все же в этом году марш был значительно более спокоен с точки зрения варшавской собственности. Ничего не сожжено, никто не пострадал, а к петардам и файерам столица за десяток лет привыкла. Многие варшавяне уже знают, что в этот день лучше не ходить в центр, а посольства, в частности, украинское и американское, предупредили своих граждан о возможных рисках.

Марш стал более опасным в политическом контексте. Президент его возглавил, однако во время переговоров видно было, что если правящая партия садится за стол переговоров с националистами, то козырные карты оказываются у последних. ПиСу во многом приходится принимать их условия.

В этом смысле ужас состоит в том, что Марш националистов, помимо варшавской улицы, сможет завладеть и польской политикой. Когда марши начинались десяток лет назад, они были немногочисленны, как и националистически настроенные деятели в Польше в целом. Но к проводимому под лозунгом патриотизма мероприятию все больше стал подтягиваться идеологический "центр", и таким образом марш стал не только зрелищным, но и многолюдным. Сколько бы в нем ни шло "обычных" патриотов, тон мероприятию будут задавать немногочисленные, но энергичные крайние националисты. Таков закон переговоров с ними.

ПиС, очевидно, понадеялась, что перед выборами сможет удержать их в узде. По счастливой случайности в этот раз удалось.

Игорь ИСАЕВ - главный редактор портала украинцев Польши PROstir.pl

    Реклама на dsnews.ua