• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экс-судья Гаагского трибунала объяснил, почему Россия не выполнит решение суда

Реклама на dsnews.ua
Россия не будет исполнять решение Международного суда ООН по делу финансирования ею терроризма, поскольку имеет право вето в Совбезе ООН

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины, судья Международного уголовного суда (2001-2005), представитель Украины в Совете ООН по правам человека (2006-2010) Владимир Василенко, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Как свидетельствует анализ практики Международного суда ООН, принимая решение по тому или иному делу, суд никогда на 100% не становился на сторону какой-то одной стороны, и не обязательно, что суд удовлетворит все претензии, которые предъявлены Украиной", - отметил Василенко.

Он напомнил, что россияне уже сейчас заявляют, что это обращение Украины в Международный суд ООН якобы является беспредметным и направлено не по адресу.

"Россия, скорее всего, откажется исполнять те положения решения, которые будут фиксировать какие-то обязательства РФ как правонарушителя. У Международного суда ООН, если государство отказывается исполнять его решение, согласно Статуту, есть возможность обратиться в Совет безопасности ООН с требованием обеспечить исполнение этого решения. Но Россия имеет право вето в Совете безопасности, и она заблокирует такое решение Совбеза", - отметил экс-судья.

Как сообщала "ДС", в Министерстве информационной политики обнародовали рейтинг пяти самых резонансных лживых заявлений представителей России в ходе заседания Международного суда ООН по иску Украины.

    Реклама на dsnews.ua