• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЕС запустил новую программу для Украины: "Прокачай себя Европой"

Реклама на dsnews.ua
В Украине начала работать новая программа ЕС, получившая название House of Europe

House of Europe является платформой и инструментом, с помощью которого участники ежедневно смогут узнавать о новых возможностях для личного развития в Европе, сообщает "ДС".

Программа, чей лозунг "Прокачай себя Европой", была презентована в среду, 16 октября, в спортивном клубе Fizika в Киеве.

В ходе мероприятия с украинскими журналистами пообщались посол Германии Анка Фельдгузен, глава проекта House of Europe в Украине Кристиан Димер, директор Гете-Института в Украине Беате Келер, директор Британского Совета в Украине Саймон Уильямс, директор Французского Института в Украине Натали Берас, директор Чешского Центра в Украине Луцие Ржегоржикова.

"House of Europe (Дом Европы) - новая инициатива Европейского союза для Украины. Программа Представительства ЕС в Украине открывает возможности для обмена творческим и профессиональным опытом на персональном уровне", - сообщили в проекте.

Отмечается, что в течение следующих трех лет House of Europe с бюджетом в 12,2 млн евро воплотит в жизнь более 20 грантовых программ в области культуры, креативных индустрий, образования, социального предпринимательства, медицины. Программа охватывает стажировки, учебные поездки, резиденции в Украине и странах ЕС.

"Словосочетание House of Europe следует воспринимать как символ, потому что не касается конкретного места, отдельного здания. Этот новый проект испытывает модели и практики сотрудничества в более широком смысле. Он образует новые пространства, реальные или цифровые, постоянные или временные, с целью культурного обмена, совместного творчества и укрепление контактов между людьми", - пояснил глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас.

    Реклама на dsnews.ua